39

Светлана Панова, Татьяна Моисеева: «Идти по пути упрощения, но качественного исполнения элементов — это путь к деградации»

Три юные фигуристки Анастасия Костюк, Алена Канышева и Ксения Синицына из московской спортивной школы «Снежные барсы» выступили на контрольных прокатах юниорской сборной России в Новогорске. Тренеры спортсменок Светлана Панова и Татьяна Моисеева рассказали о программах учениц, их сильных сторонах и поделились мыслями относительно изменений в правилах, принятых Конгрессом ИСУ.

- Как вы думаете, в связи с изменениями в правилах, этом сезоне следует делать упор на сложность или стабильное качественное исполнение менее сложных элементов?

Светлана Панова: Безусловно, тут включается стратегия и тактика относительно каждого старта. Но если мыслить глобально, думать на перспективу, то есть обратная сторона медали, потому что идти по пути упрощения, но качественного исполнения элементов — это путь к деградации.

Татьяна Моисеева: В любом случае надо рисковать. Если спортсмен может делать элемент, то надо двигаться по пути усложнения, а не упрощения.

Светлана Панова: Кстати, я не думаю, что ведущие тренеры в мире будут упрощать программы своих спортсменов.

- Конечно, сложные элементы учатся в определенном возрасте, и если этого не сделать, упустить время, то ничего не вернуть вспять.

Светлана Панова: Естественно. Завтра правила, к примеру, поменяются и что?

Татьяна Моисеева: А мы отползем назад, придется с нуля все поднимать. Мы просто потеряем время. Это бессмысленно.

- У вас нормальные условия для работы в школе?

Светлана Панова: Мы тренируемся в первой половине дня. Такой режим устраивает нас, тренеров, спортсменов, родителей. Ребята тренируются единым блоком. Это система, по которой работают в Канаде и Америке. При таком графике вторую половину дня дети могут посвятить образованию, учебе. Многие занимаются с репетиторами, ходят на дополнительные уроки. А пауза между тренировками 3–4 часа – это не туда, не сюда. Не приехать, не уехать.

Условия есть. Тренируйся — было бы желание.

Опубликовал: dontdrink
Источник: www.fsrussia.ru
39 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
"Ребята тренируются единым блоком. Это система, по которой работают в Канаде и Америке" - потому и результаты, как в СГА и Канаде. 
Им нужен полностью собственный лёд 24 часа в сутки. У ЭТ ТШ может в два часа ночи ставить программы и нарабатывать эелементы. 
Жизнь ФК ещё не стала их собственной жизнью. Иначе уже давно все мозги проели федре и москомспорту, чтобы получить независимый лёд. 
Тренировать разные возраста вместе полезно... для малышей. С юниорами обязательна дополнительная треня. Тогда тренировки малявок отменяются?
Т.е. - будущее фигурного катания - это фигуристы типа Чена и Чжоу? Они же прыгают миллион квадов... А то, что кроме квадов там ничего нет - это так, не имеет значения?
Ответ Hevari85
Т.е. - будущее фигурного катания - это фигуристы типа Чена и Чжоу? Они же прыгают миллион квадов... А то, что кроме квадов там ничего нет - это так, не имеет значения?
Чен хоть прыгает все-таки.
Ответ заблокированному пользователю
Чен хоть прыгает все-таки.
Но только прыгает.... и ездит от прыжка к прыжку
а по мне деградация-это когда ысп стараются прыгнуть даже сырые прыжки и все остальное время между прыжками ждут захода на следующий
Ответ kono_aa@mail.ru
а по мне деградация-это когда ысп стараются прыгнуть даже сырые прыжки и все остальное время между прыжками ждут захода на следующий
Конкретный пример можно?
Ответ kono_aa@mail.ru
а по мне деградация-это когда ысп стараются прыгнуть даже сырые прыжки и все остальное время между прыжками ждут захода на следующий
макарена плюс 2T определённо прогрессивнее.
А Россия голосовала за или против упрощения, знает кто?
Маша Сотскова насколько лет назад ушла из Барсов под предлогом нехватки льда. Сейчас тренеры говорят, что все условия для тренировок есть. Возникают у меня следующие предположения:

1. За пару лет у них действительно условия стали лучше.

2. Ничего не изменилось, но тренеры зачем-то умолчали об этом и сказали, что всё хорошо.

3. Маша ушла 2 года назад вовсе не из-за недостатка условий, а потому что в ЦСКА предложили что-то очень весомое, что она оценила дороже возможности тренироваться с родным тренеров, которая вела её с 3,5 лет.

Панова, кстати, Машу не удерживала, показательных истерик не закатывала, факт перехода восприняла с достоинством. Тогда мне это показалось тихим признанием, что Маше в ЦСКА будет действительно лучше, поэтому тренер и не протестовала.

Два прошедших года однако показали, что с Марией в ЦСКА работали как-то странно — куда-то ушла её индивидуальность и откуда-то вылезли проблемы на прыжках (падения и недокруты).

А точно с нехваткой льда была у Маши проблема?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем