250

Михаил Коляда: «На Олимпиаде все было неплохо, кроме прыжков»

Российский фигурист Михаил Коляда и его тренер Валентина Чеботарева прокомментировали выступление спортсмена на Олимпийских играх в Пхенчхане

Коляда стал обладателем серебра командного турнира, в личном первенстве он занял 8-е место. 

– На ОИ вы выступали четыре раза и шесть раз упали. Некоторые тренеры и спортсмены вас открыто критиковали. Сейчас, когда страсти улеглись, можете сказать, что пошло не так? 

– Все было неплохо, кроме прыжков. Удалось раскрыть образ в произвольной программе. Вращения, комбинации тоже исполнил достойно.

А вот прыжки… Когда выхожу на лед, о результатах стараюсь не думать, просто стремлюсь показать, что наработал на тренировках.

У меня даже есть принцип: «Не беги!» Потому что часто, когда возникает желание проявить себя с самой лучшей стороны, все летит в пух и прах.

А когда спокойно, происходит, как должно быть. Правда, сейчас далеко не все получилось, значит, нужно больше работать, – сказал Коляда. 

«Считаю, что Миша к Олимпиаде был готов достаточно хорошо. На тренировках тоже выглядел уверенно.

Но для него это первые Игры, и бывает так: спортсмен может идеально исполнять элементы, однако нет возможности «собрать» все воедино.

Больше всего обидно – не удалось то, что он может делать с легкостью. Четверной лутц, аксель, риттбергер, тулуп – все эти прыжки давно у него в программе. 

Видно, не хватило психологической подготовки, которую тоже нужно нарабатывать. Это, скорее всего, и подвело», – отметила Чеботарева. 

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости