Аделина Сотникова: «Обе новые программы – интересные и необычные, с особой харизмой»
Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова рассказала о подготовке к сезону и новых программах.
– Как проходит подготовка к сезону? Уже поставили программы?
– Подготовка началась к следующему сезону. Сейчас нахожусь на сборах в Кисловодске , затем по нарастающей прибавятся и коньки.
Программы уже поставили. Постановщиком был Петр Чернышев, обе программы — интересные и необычные, с особой харизмой. Пока не буду разглашать программы. В скором времени, думаю, все узнают.
А задача у меня одна – выполнять то, что я умею, и подниматься все выше и выше к пьедесталу, – сказала Сотникова.
Опубликовал: artemlg
Источник: официальный сайт Фонда В.Смольникова
323 комментария
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем


Ждали ли победы Юны Ким в Сочи? Да!Да ! ДА! Безупречная Ким с репутацией гармоничной , почти эталонной фигуристки за год до Сочи вернулась и с триумфом выиграла очередной чемпионат мира. Со стороны это смотрелось легко и просто. "Пришёл , увидел , победил". Такая изящная победа с минимумом затрат. Браво , Юна - умная победа!! весь фигурнокатательный мир снова и снова приветствовал бы такую победу . а как иначе , если побеждает эталон.
Каролина выдала свои лучшие прокаты в карьере в Сочи. Это было женственно , волшебно , умопрамочительно красиво и достойно Каролины и достойно звания олимпийской чемпионки. Победе Каролины тоже была бы встречена с восторгом в мире ФК. Она - королева компонентов прошла долгий и непростой путь и такую награду заслужила судьбой и творчеством, в котором ей нету равных.
Ждали ли в Сочи повторения феномена Липински , то есть победы Юли Липницкой. Ждали , ещё как ждали. Победа девочки в красном - это была бы такая точка. Юная , чистая , проникновенная Юлия на вершине Олимпа - чудо - фигуристка , чудо -- победа .Увы ...
Кто верил в Аделину? Кто от неё ожидал успеха? Сотникова всё переиграла , вернее у неё получилось сыграть на опережение. Именно она выдала чемпионские прокаты , чемпионские . Я не хочу подсчитывать базы , сравнивать вращения и т.п. Чемпионский прокат - он есть чемпионский прокат. Его видно и сразу и на расстоянии. Его ощущает сам спортсмен и конкуренты. Что было до этого и что будет потом - это абсолютно неважно , это другие истории ...
Адель действительно выдала лучший прокат в своей карьере именно на ОИ . Но даже с таким прокатом , в другой стране она получила бы , максимум , серебро ...Думаю , что лучше бы Адель получила серебро . Это лучше для нее , в первую очередь.
Первое, Базовая стоимость по сумме двух программ у Аделины выше, чем у остальных призеров на олимпиаде (Аделина – 30,43+61,43= 91,86 балла, Костнер - 30,53+58,45= 88,98 балла, Ким - 31,43+57,49= 88,92 балла, т.е. Ким - третья). У Аделины базовая стоимость произвольной программы выше, чем у Ким в 2010 году - 61,43 балла против 60,9 балла.
Самый сложный Элемент. По базовой стоимости и у Сотниковой и у Ким один и тот же каскад, самый сложный в женском фигурном катании - тройной лутц-тройной тулуп, его на олимпиаде выполнили еще 5 фигуристок: Липницкая, Голд, Эдмундс, Занг, Далеман, другой сложный элемент выполнила Асада – тройной аксель.
Каскады прыжков. У Аделины самый сложный набор каскадов прыжков в произвольной программе (Аделина – 10,1+8,14 + 9,24= 27,48 балла, Липницкая - 10,1+8,7 + 8,03= 26,83 балла, Асада - 8,9+6,82 + 9,79= 25,51 балла, Голд - 10,1+7,4 + 7,48= 24,98 балла, Ким - 10,1+5,5 + 7,04= 22,64 балла, Костнер - 7,4+5,94 + 7,48= 20,82 балла, т.е. Ким - пятая). Кроме того, у Аделины все три каскада с тройными прыжками, она выполнила в общей сложности 7 тройных прыжков всех видов кроме тройного акселя, а Ким - 6 тройных прыжков кроме тройного акселя и риттбергера.
Вращения и дорожки шагов. У Аделины один из самых сложных наборов вращений в произвольной программе, сравнимый с Костнер и Асадой (Аделина – 4 элемента 4 уровня, Костнер - 4 элемента 4 уровня, Асада – 4 элемента 4 уровня, Липницкая - 3 элемента 4 уровня, Голд - 3 элемента 4 уровня, Ким - 2 элемента 4 уровня, т.е. Ким - шестая).
Компоненты. Как известно, лояльность судей определяется оценками за компоненты. Если оценка за компоненты выше оценки за элементы, значит - судьи благоволят спортсмену. Оценка за компоненты выше оценки за элементы у Ким на 4,81 балла, у Костнер на 4,93 балла, у Липницкой на 3,78 балла, но ниже у Аделины, так, что Аделине никто ничего не подарил, это при том, что Аделине справедливо снизили оценку за каскад из трех прыжков, при исполнении которого Аделина перестаралась сделав ритбергер в 2,5 оборота вместо 2 и чиркнула ногой. Таким образом, Ким судьи не обидели, а наоборот добавили баллы за компоненты, Ким за компоненты судьи поставили 4 «десятки», выше только у Костнер - 7 «десяток».
Главный проигрыш Ким заключается не только в том, что она проиграла Аделине, а в первую очередь она проиграла себе, программа Ким на олимпиаде в Ванкувере 2010 года была сложнее по базовой стоимости на 6,88 балла, была выполнена на высокой скорости – мы же все-таки говорим о спорте. Иначе говоря, Ким привезла в Сочи более простую программу. Могла ли Ким ее усложнить, мне кажется – нет, поскольку на чемпионате мира 2013 года, Ким выполняла точно такую же программу, что и теперь в Сочи, стала с этой программой чемпионкой и получила тогда 218,31 балла, т.е. в Сочи за совершенно ту же самую программу другой состав судей поставил 219,11, т.е. на 0,8 балла выше.
Судейство. Судьи Ким благоволили, прибавили ей в компонентах, выставив «десятки» при отсутствии связок и более слабых, чем у Аделины вращений. Как уже отмечалось в 2013 году Ким на чемпионате мира, где она стала чемпионкой, получила даже чуть ниже, чем в Сочи, но там в 2013 году была полностью другая судейская команда. Конкретно о судьях от России и Украины, их суммарная надбавка была не самая высокая, а у судьи от России суммарная надбавка и у Аделины и у Ким была одинаковая по 26 баллов, более того у Аделины это была 3-4 надбавка по величине, а у Ким вторая, на один балл меньше максимального значения, так что если быть точным, то судья от России более благоволила Ким, а не Аделине. Вообще за Аделину в произвольной программе однозначно высказались 4 судьи, а за Ким только 2, остальные дали поровну и той и другой, так что судейский корпус, а не два судьи, был на стороне Аделины. Так, что простите корейские, американские, французские болельщики, а также Катарина Витт и Эшли Вагнер – как сейчас говорят все по-делу, и непричем тут хоккей, домашняя олимпиада и якобы свои судьи.
К стати о домашней олимпиаде, а как должны поступить болельщики своей страны? Правильно, поддержать свою любимую спортсменку! Хотя мы понимаем поддержка болельщиков до выступления мешает, а после выступления помогает.
Вы спросите - в чем мы пожалели напоследок Ким, да в том, что не стали обсуждать качество одного прыжка в произвольной программе, оставим это на суд корейских болельщиков. Ким по возвращении домой назвала ситуацию в Сочи абсурдной, как будто она была выше Аделины во всем, значит Ким не так достойна как было сразу после выступления, не хватило характера – проигрывать надо достойно, особенно, если по-делу, несмотря на поддевки со стороны.
Все те мелочи и подсчеты мы проводили, чтобы защитить Аделину, потому, что побольшому счету борьба в женском одиночном катании была не шуточная, у Аделины была не одна великая соперница, Ю На Ким, но и еще четыре очень достойных и сильных, но конечно победить Ю На Ким в очной борьбе в любого ранга турнире – почетно и завидно.
Так, что Аделина Сотникова – настоящая Олимпийская чемпионка 2014 года, одержав
Важно то , что эта медаль напрочь лишила Сотникову перспектив и мотивации. На ОИ -18 ей не видать никогда , не при каких обстоятельствах...И все это прекрасно понимают ,в том числе и сама Адель.
Я скажу больше, его непревзойденный оригинальный стиль в олимпийской ПП Аделины вдохновил, на мой взгляд, этого молодого итальянского постановщика и он поставил чудесную прогу для Джады Руссо, такую же изломанную и акцентированную по линиям. Исполнительница Джада подвела, правда.
Рада, что опять Пётр Чернышёв поставил проги для Аделины. Вся прям в предвкушении чего-то нетривиального, оригинального и запоминающегося.😜😉😊
Какой бред, вот это да...
Магуша - вот кто пишет бред.
В нормальной она форме, не придумывайте...
Но это конечно не имеет никакого значения. Когда тут до многих дойдет простая вещь, что любая прыгающая юниорка еще отнюдь не является талантливой фигуристкой. Все юниорки прыгают, а потом... Шелепень - лучший пример этого. В юниорах были прыжки, без них ничего не осталось.
Между прочим, у Бабасян тоже больше ничего нет, ну только вращения получше. Ждем, когда она развалится, и все наконец это увидят. У Тутберидзе из девушек еще никто не проходил рубеж 16-17 лет.
Спортивный характер - это как? Шелепень тоже делала все, чтобы удержаться в ФК. Да толку? Более талантливая Липницкая пытается, но не получается. Бабасян сможет? Сомнительно. Но поглядим.