Олег Васильев: «В женском катании у нас лидеры явные, но, к сожалению, «одноразовые»
Заслуженный тренер России Олег Васильев поделился мнением о том, что российскому женскому катанию пока не хватает стабильности.
«Женя Медведева действительно лидер в этом сезоне.
В прошлом сезоне у нас был другой лидер, а в позапрошлом – другой. В женском одиночном катании у нас, к сожалению, лидеры явные, но «одноразовые». В том плане, что год катаются, а потом на них «наступает природа»: девочки меняются по всем позициям и на какое-то время вылетают из обоймы лидеров.
Такое случилось с Липницкой. С точки зрения физиологии тут все понятно, но с человеческой точки зрения хотелось бы, чтобы поддерживали мы не только тех девочек, которые еще до взросления показывают какой-то результат, но и тех, которые пытаются вернуться.
Вот Липницкая сегодня возвращается, ей тяжело, и хорошо, что Урманов нашелся для нее. У них получается вместе, он будет ей помогать возвращаться в лидеры, а это очень сложно. Уйти просто, а вернуться очень сложно.
Зрителей привлекает не только «суперкатание», как у Жени Медведевой сейчас, но и постоянство.
Вспомним ту же Ирину Слуцкую, которая вышла в лидеры достаточно рано, а потом боролась со своей физиологией и другими проблемами. Но была лидером 10 лет, а то и больше, не только нашего российского катания, но и мирового. Она запомнится всем любителям фигурного катания надолго», – сказал Васильев.






--------------------
Олег Кимович, где вы в федре видели человеческие лица? Для них это бизнес - одна девочка приходит, другая уходит, но лишь бы планы выполнялись и отчёты президенту шли красочные о медальках. Случись что, завтра перешагнут и через сегодняшнего лидера( Уже новые подрастают - значит, праздник удался.
Надеюсь, что у тех, кто работает над возвращением, всё получится и федре утрут нос.!
А Ира Слуцкая, вполне возможно стала той Слуцкой потому, что в её времена так спортсменками не разбрасывались.
А ещё Ирина много работала и стремилась к этим победам!Пока такой,как она,у нас нет(в плане долголетия на пьедесталах)..
Но я верю в тех девчонок,у которых сейчас спад - они обязательно триумфально вернутся!
И люблю тех,которые в данный момент нас радуют победами!
Всем удачи!
А вообще, это не так. Зрителей привлекают все девочки, потому что у каждой из них есть сильные стороны.
Давайте не путать солёное с кислым. Если сейчас юные звездочки у нас теряются в потоке равных себе по уровню, то это не значит, что они по умолчанию хуже тех, кто в свои 14-15 выделялся на фоне прочих, но отнюдь не равных соперниц.