Максим Ковтун: «Если бы не досадная ошибка с подсчетом прыжков, то мог быть в тройке»
Российский фигурист Максим Ковтун прокомментировал свое выступление в произвольной программе на командном чемпионате мира в Токио (6-е место).
«Сначала я был очень рад, потому что, наверное, в первый раз прокатал эту программу в удовольствие. Но потом узнал, что прыгнул лишний каскад, потерял много баллов и расстроился. Тяжело, когда делаешь больше, чем получаешь. Если бы не досадная ошибка, то, возможно, мог быть в тройке.
Я прыгнул двойной тулуп вместо четверного, и от этого все пошло. В сезоне ничего подобного ни разу не случалось, поэтому и не было заранее наработанных запасных вариантов. Я знаю, например, что если не делаю каскад четверной сальхов – тройной тулуп, то прыгают два тройных лутц – тулуп. Если тройной аксель, ойлер, двойной сальхов, то прыгаю второй тройной лутц. А тут…
Вчера ужасное было состояние. После проката сильно расстроился, но собрался. Понимал, что нельзя подвести ребят. Решил, что не стоит забивать себе голову посторонними мыслями. Нужно просто прокататься в свое удовольствие. И рад, что сделал два четверных сальхова.
Но я знаю, что могу, а главное готов бороться с соперниками за самые высокие места.
– Какие выводы сделали после этого сезона?
Мне еще нужно много работать. Есть проблемы с психологическим состоянием на старте, потому что на тренировках я все делаю идеально, без напряга. Вместе с тем я четко понимаю, что мне надо делать дальше. Мне 19 лет. Я чувствую в себе потенциал, у меня есть запас, знаю, в каком направлении нужно двигаться. И тренеры это видят и чувствуют.
Я верю, что однажды придет день, когда все будет по-моему. Тогда я скажу свое слово. А этот день придет», – заключил Ковтун.


А на деле - уже нет ни тройного, ни двойного рита, хотя был.
Уже проблемы с тулупом. Уже 5,25 за скольжение. Начал с 243 в Китае, закончил 230 на ЧМ ( 235 на ЧЕ). Нужно работать, а на деле - рестораны и Интернет. (ASK - дебильная затея, и хочется сказать спасибо тому, кто надоумил свернуть )
В общем - как-то грустно заканчивается сезон.
Удачи, конечно, а нам надежду.
Как-то так.
_____________________________________
Два года назад я бы в это поверила. А сейчас вряд ли.
Что он несет? Он сам не знает, что исполнил из элементов? В первый раз вижу такого идиота, извините меня, поклонники Ковтуна.
Или это журналистская утка? Или это старое интервью, не про этот чемпионат? Если так, тогда прошу прощения.