Спортивный психоаналитик: «Пока Липницкая хоть как-то выражает протест, все не так уж плохо»
Спортивный психоаналитик Галина Завьялова, работавшая в свое время со сборной СССР по фигурному катанию, прокомментировала ситуацию, сложившуюся вокруг Юлии Липницкой из-за ее неявки на церемонию награждения на этапе Гран-при в Китае.
«Меня, например, не удивляет, что Липницкая не вышла на церемонию награждения, что она ведет себя именно так. И само общество с ненормальным поклонением ей, и ее окружение поставило ее в такую ситуацию, что у нее просто нет выбора. Эта ситуация называется – «fight or flight». Сражайся, или беги…
Ей часто ставят в вину, что она огрызается. А я вам скажу, что она живет в таком стрессовом состоянии, что наше счастье, что она еще огрызается!
Эта девочка понимает положение, в которое она поставлена и своей известностью, и возложенной на нее ношей совершенно правильно: «Если ты перестанешь оправдывать наши надежды – мы от тебя отвернемся». Пока Юля огрызается, выражает протесты – да, пусть через проявление какого-то недовольства, через побег – это означает, что все еще не так плохо.
Она еще не сломалась! Она отвечает на: «Сражайся, или беги». Только с кем ей сражаться? С мамой, с тренером? Не получится. Значит, стресс должен освобождаться как-то иначе. И он освобождается.
Это хорошо. Потому что другие формы реагирования – «замороженность», подавленные чувства… Это уже более тяжелый случай. Если общество и окружение не пересмотрит своего отношения к этой девочке, травма, увы, неизбежна», – приводит слова Завьяловой «Советский спорт».


И быстро в газету: "Гав. Гав-гав. Гав-гав-гав!"
Ну, и заказ, конечно, тоже. Место в сборной всем нужно, а их только три на пятерых претенденток. Первая кандидатура на вылет - цсковская Радионова. Вот и пытаются выбить из команды кого-нибудь нецсковского.
С Мишиным, его связями и авторитетом бороться сложно, значит, надо затравить Юлю и Анну. Расклад-то прост до примитива.
Я бы на месте Юльки оборжался и тер все к носу!