Видео

Ски-альпинизм. Кубок мира. Осичкина выиграла индивидуальную гонку среди юниорок

Кубок мира по ски-альпинизму в эти выходные посещает Андорру. Индивидуальная гонка состоялась в окрестностях курорта Вальнор-Аркали. Как и неделей ранее в Австрии, снежная обстановка на склонах заставила организаторов в срочном порядке искать новые линии для дистанций. И по физическим требованиям они оказались ничуть не легче классических. Набор высоты для мужчин 1700 м (столько же участники сбрасывают), для женщин и юниоров — 1500, пожалели разве что юниорок — 1010 м.

В группе лидеров продолжилась борьба между Марти Вернером, Робертом Антониоли и Микеле Боскаччи, в которую ближе к середине дистанции вклинился Маттео Эйдалин. Только он смог поддержать отрыв Антониоли на финальном участке, однако лидер сборной Италии довёл преимущество до комфортного и финишировал с результатом 1 ч 23 мин 30 сек и отрывом 16 сек от Эйдалина. На третью позицию вырвался француз Ксавье Гаше. Лучшим представителем молодежного зачета стал Давиде Маньини (4-й в абсолюте).

Среди женщин свою первую победу на этапе кубка мира праздновала Альба ди Сильвестро — 1 ч 43 мин 35 сек. Очередное серебро у испанки Клаудии Галисии Котрины, бронза у француженки Лорны Боннель. Лучшая в молодежном зачете — Джулия Мурада.

У юниоров первенствовал Орейе Гэо (Швейцария), вторым стал Себастьен Гишарда (Италия), третьим — Патрик Перретен (Швейцария).

Среди юниорок выиграла Екатерина Осичкина (Россия). Ски-альпинистка из Камчатского края была быстрее триумфаторов предыдущего этапа Саманты Бертолины и Эмили Фарке.

Программа 2-го этапа кубка мира по ски-альпинизму продолжится вертикальной гонкой — спортсмены переместятся на курорт Аринсал.