Видео

Ски-альпинизм. Кубок мира. Боскаччи и Моларе стали лучшими в индивидуальной гонке в Австрии

Бишофсхофен. День индивидуальной гонки порадовал солнечной погодой, , панорамными видами Австрийских Альп и чистым белым снегом. Из-за необходимости задействовать запасной вариант трассы, спортсменам пришлось преодолевать два одинаковых круга, что, с другой стороны, оказалось гораздо удобнее для зрителей.

К верхушке первого подъема сформировалась группа лидеров Микеле Боскаччи — Марти Вернер — Роберт Антониоли — Федерико Николини — Надир Маге. После спуска этот порядок не изменился, Боскаччи стал увеличивать отрыв, а Вернер пытался сопротивляться увеличению темпа преследовавшего его Антониоли. Технический участок стал решающим — на последних метрах крутого подъема итальянец опередил швейцарца.

Боскаччи так и остался недосягаем, несмотря на отчаянную езду Антониоли на спуске. Разница между ними составила 24 секунды. Вернер уступил 2-му месту менее 0.1 секунды.

Среди женщин француженка Аксель Моларе со старта контролировала ход гонки и без особого напряжения довела ее до победы. Испанка Клаудия Галисия Котрина и Марианна Фаттон практически вместе финишировали на 2 и 3 месте.

В молодежном зачете лучшие времена показали Самюэль Экюи (Франция) и Джулия Мурада (Италия).

В гонке юниоров первенствовали Орейе Гэо (Швейцария) и Саманта Бертолина (Италия).

Самая суровая дистанция для мужчин включала 6 подъемов, 12 смен способов передвижения, 2 технических участка с лыжами за спиной — забеги в трамплинную гору Бишофсхофена. Общий набор высоты у гонщиков составил 1600 м. У женщин и юниоров — 1100 м, у юниорок — 700 м.