Примоз Роглич проиграл гонку Париж-Ницца после двух неудач на финальном этапе

Погоня за лидером гонки проваливается, поскольку Bora-Hansgrohe отвечает атакой

Image credit: Getty Images Sport

Примож Роглич ( Джамбо-Висма ) проиграл в победном гонке Париж-Ницца в последний день после того, как дважды упал на укороченном 92,7-километровом этапе от Ле-План-дю-Вар до Леванса.

Словенец, опережавший на старте Макса Шахмана из Bora-Hansgrohe на 52 секунды, первым ударил по палубе на раннем спуске после финиша на холмистой 36-километровой трассе.

Он быстро восстановился и погнал, хотя и с порванными шортами и дорожной грязью на левом бедре, но позже снова упал, невидимый для телекамер.

Вовремя гонки в долине, примерно в 25 километрах от финиша, он упал в развалину пелотона, и вскоре выяснилось, что он упал во второй раз, получив разрыв шорт с правой стороны.

В то время с Рогличем было несколько товарищей по команде, но они быстро отстали в погоне за основной группой, в результате чего Astana-Premier Tech и Bora-Hansgrohe быстро вышли вперед, чтобы воспользоваться неудачей желтой майки.

Гонщик Jumbo-Visma быстро сократил время, и к отметке 15 км до финиша Шахманн оказался в виртуальной желтой майке. Роглич продолжал гоняться в одиночку, а Bora-Hansgrohe и Astana-Premier Tech лидировали в гонке, но проиграли победителю этапа более трех минут, что дало Шахманну повторную победу в гонке.

Роглич проиграл 3:08 на этапе и в итоговой генеральной классификации опустился на 15-е место.