Реклама 18+

Штефан Шумахер: «Для меня допинг был как тарелка пасты после тренировки»

Немецкий велогонщик Штефан Шумахер, отбывавший 2-летнюю дисквалификацию за допинг в 2008-2010 годах, признался в употреблении запрещенных препаратов во время выступления за команду Gerolsteiner.

«Я принимал эритропоэтин, гормон роста и кортикоиды. Я был частью этой системы. Не горжусь этим, но так оно и было. Допинг был частью повседневной жизни – как тарелка пасты после тренировки», – приводит слова Шумахера AFP.

Напомним, что Шумахер сдал положительный допинг-тест в июле 2008 года во время «Тур де Франс» – проба немца содержала CERA, новую форму эритропоэтина. Также Шумахер сдал положительный тест во время Олимпиады в Пекине. Штефан тогда отрицал вину – он подал апелляцию в CAS, а также подал судебный иск о клевете на Французское антидопинговое агентство.

Источник: AFP
Читайте новости велоспорт в любимой соцсети
35 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну вот-этот вид "спорта"в олимпиаде есть,а борьбу убрать хотят.Не справедливо
+25
-4
+21
В велоспорте хотя бы есть признания. И людей начали ловить. А в большинстве видов жрут без проблем. Или кто-то верит в честность всяких Бьорген
+17
-2
+15
Допинг есть всегда и везде.. Честная борьба это миф
+13
-2
+11
Не трогайте велоспорт!!!По накалу борьбы,зрелищности и напряженности он один из лучших видов спорта))) А допинг есть везде просто где-то меньше, где-то больше)))
+8
-4
+4
не удивлюсь, если вдруг немецкие деньги уйдут из биатлона, то там начнется такая ж история )
+3
0
+3
Все больше разочаруюсь в Велоспорте
И чего ты разочаровываешься?
Шумахера дисквалифицировли в 2008-м
Или ты считаешь, что неправильно дисквалифицировать за допинг или что?
+3
0
+3
Ответ sir_shir
Формула 1 без допинга! так что «везде» - это тоже миф!
«Формула» к спорту вообще не имеет никакого отношения ;)
+7
-5
+2
Ответ sir_shir
Формула 1 без допинга! так что «везде» - это тоже миф!
Какие ваши доказательства?
+2
0
+2
Ответ Astro***
Допинг есть всегда и везде.. Честная борьба это миф
Формула 1 без допинга! так что «везде» - это тоже миф!
+3
-1
+2
Ответ Korvalolus
Какие ваши доказательства?
кокоинум!
+3
-1
+2
Что вы с этой Олимпиадой носитесь.
Было время когда профиков не допускали к Играм. И что?
Профессиональный велоспорт отлично себя чувствовал. В год проходят тысячи разных гонок, в том числе очень престижных. Это не только Тур, Джиро и Вуэльта. Но и ЧМ и классики, и недельные многодневки.
Сейчас вот прошли Три дня Де Панна, супергонка, сейчас будет Тур Фландии -- вообще что-то с чем-то (там и подъемы и брусчатка), а потом Тур страны басков.

Для велоспорта Олимпиада так, прибавка.

Это скорее Олимпиаде надо велоспорт, как один из самых массовых видов спорта в мире.
Это вам не гребля и даже не борьба.
+2
0
+2
Ответ Korvalolus
Какие ваши доказательства?
Самое простое: что даст Вам допинг в Ф1?! Допинг здесь просто не актуален. Допинг в спорте в целом направлен на развитие физических кондиций, а в Ф1 это не самое главное. Эритропоэтины, анаболические стероиды, гомоны роста и тд всем известные тут просто ни к чему. Хотя допинг-тесты с 90х годов и в королеве автоспорта тоже проходят (список запрещенных препаратов не особо большой, прохождение допинг-тестов в Ф1 просто сделано "в угоду" ВАДА)... и положительный результат грозит потерей суперлицензии - а без последней ты никто и звать тебя будут никак для такого горе-гонщика, это не биатлон -где пару лет можешь на скамейке дисквалов посидеть и вернуться - здесь тебя уже никто не возьмет обратно, места под солнцем и без допинга более чем ограничены!
+2
0
+2
Велоспорт, конечно, зашкаливает допингом. Но и в остальных видах спорта несомненно есть допинг. Причём на самом высоком уровне. Уверен многие в курсе. Это система. Это громадные деньги, всё схвачено.
+2
0
+2
Ответ Klimenkov
В велоспорте хотя бы есть признания. И людей начали ловить. А в большинстве видов жрут без проблем. Или кто-то верит в честность всяких Бьорген
Тут возможны два варианта.
Первый - жрут все. Так было в велоспорте, поэтому Армстронг - великий чемпион несмотря на нынешние разоблачения. Полагаю, так в легкой атлетике (хотя жрут несравнимо меньше, чем тридцать лет назад - все таки появился внесоревновательный контроль)...
Второй - не жрет почти никто. Не могу утверждать, но вполне возможно, что-то подобное в лыжах/биатлоне... Стран мало, живут на спонсорские деньги... вполне можно договориться между собой...
А вот вариант, милый сердцу многих комментаторов здесь - что отдельные страны жрут, а другим не позволяют - это бред сумасшедшего. Не побеждает мерзкий допингист невинных овечек. Уже противоастматические средства разрешили ВСЕМ... а страшные "астматики" якобы продолжают всех обижать...
Бьерген настоящая чемпионка. Либо допингистка, бьющая других допингисток. Либо "чистая", бьющая других "чистых". Третьего не дано
+4
-2
+2
Ответ starik
Тут возможны два варианта. Первый - жрут все. Так было в велоспорте, поэтому Армстронг - великий чемпион несмотря на нынешние разоблачения. Полагаю, так в легкой атлетике (хотя жрут несравнимо меньше, чем тридцать лет назад - все таки появился внесоревновательный контроль)... Второй - не жрет почти никто. Не могу утверждать, но вполне возможно, что-то подобное в лыжах/биатлоне... Стран мало, живут на спонсорские деньги... вполне можно договориться между собой... А вот вариант, милый сердцу многих комментаторов здесь - что отдельные страны жрут, а другим не позволяют - это бред сумасшедшего. Не побеждает мерзкий допингист невинных овечек. Уже противоастматические средства разрешили ВСЕМ... а страшные "астматики" якобы продолжают всех обижать... Бьерген настоящая чемпионка. Либо допингистка, бьющая других допингисток. Либо "чистая", бьющая других "чистых". Третьего не дано
Классический прием. Сначала взять утверждение. Объявить его истинным, без каких-либо доказательств. А потом уже использовать это утверждение как критерий истины. Все, что не противоречит этому утверждению - правда. Все, что противоречит - ложь. У вас все подчинено одной идее: "норвежцы не могут использовать допинг потому, что этого не может быть никогда." Отсюда и ваше любимое вранье:

"Уже противоастматические средства разрешили ВСЕМ..".

Вы его проповедуете постоянно. А я постоянно буду повторять, что это не правда. Это ложь. А правда то, что почти все противоастматические препараты содержат вещества, которые входят в список запрещенных до сих пор. Разрешены только немногие, да и то в определенной дозировке.
+2
0
+2
В велоспорте, конечно, уже давно назрели координальные меры...
+3
-1
+2
Ответ парэдокс
«Формула» к спорту вообще не имеет никакого отношения ;)
ааа ) ну с "Сибирью" формуле тягаться конечно бессмысленно, вот уж где Спорт так Спорт!
+1
0
+1
ниажыданный паварот!
+1
0
+1
велоспорт это допинг-житница англо-саксов, без него англичанки бы в попе были, другой вид спорта давно бы исключили из ОИ, как борьбу например (не за что), но масоны блюдут свои интересы
+2
-1
+1
Чтобы судить, сначала каждый должен почитать про такую вещь, как "подводка к соревнованиям".
Даты проведения соревнований и допинг-тестов известны заранее, потому и расчет приема препаратов тоже ведется заранее.
А допинг используется в стадии ПОДГОТОВКИ к соревнованиям, но не на них самих. Чтобы тренироваться больше и интенсивнее, а не потому что благодаря чудесной таблетке организм сам встанет на чемпионский путь.
Чемпионами именно рождаются. Генетика - определяющий фактор.

А уже в аккурат к соревнованиям, спортсмен подходит в пиковой форме и без фармы.

p.s. на допинге попадаются либо дураки, либо бедные. все допинг контроли улавливают уже остатки препаратов.
правда все эти контроли - фуфло, потому что принимают его почти в каждом виде спорта.

Но если бы допинг мог бы из каждого делать чемпиона, то счет рекордов давно бы уже сбился. А так, если не родился чемпионом, то ты хоть горстями жри - не поможет.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости