Исполнительный директор USADA: «Если бы Армстронг сотрудничал с нами, то сохранил бы 5 титулов «Тур де Франс»
Исполнительный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт рассказал о том, что велогонщику Лэнсу Армстронгу, проигравшему свое допинговое дело, было сделано предложение о сотрудничестве.
В случае, если бы Армстронг сознался в употреблении допинга и оказал помощь USADA в расследовании, то организация учла бы правило, не позволяющее использовать доказательства более чем 8-летней давности. В этом случае Армстронг был бы лишен титулов «Тур де Франс» 2004 и 2005 годов, но сохранил бы пять остальных.
«Если бы Армстронг во всем признался и говорил правду, то мы бы учли правило о сроке давности доказательств. Но мы всегда остаемся открыты для диалога. Это горькая правда для Армстронга, но, исходя из опыта подобных дел, признание этой правды станет лучшим развитием ситуации для всех», – приводит слова Тайгерта USA Today.
Напомним, что Армстронг ранее подавал в суд на USADA, и одной из его главных претензий было несоблюдение агентством собственного правила об использовании доказательств давностью более 8 лет.



А кто такие эти ЮсаДааа )))) Кому они нужны? Кто их любит? Неудачники пытающиеся досадить великим ???
А уж заберут у него титулы или нет, дело десятое.
Армстронг остаётся Великим спортсменом, а USADA - жалкой кучкой лживых уродцев, запутавшихся во вранье и беззаконии.
Тут 2 момента - первый, величиственно выбросить на помойку все титулы, послав всех и вся, это очень яро и мощно,
а второй- выждать время, пока товарища из USADA наговорят такого вот, и собрав все документы, прямиком в CAS, там за отсутствие представителей спортсмена при вскрытии пробы Б спортсмена оправдывают, сколько бы допинга не было в тесте,а тут такое вот насчет 8 лет,
наконец, USI запросто может не согласиться с USADA по поводу дисквала и сам двинуть иск в CAS, как бы по причине того, что он не может лишить Армстронга титулов ибо это противоречит правилу проверки проб после 8 лет, а следовательно, нарушение закона.
Мне интересно молчание Армстронга в том плане, что его позиция с точки зрения спортивной юриспруденции совсем не проигрышна- он не признавался, все его пробы- формально чистые, по законам (каюсь, я их не проверял, по поводу 8 лет, не помню какие там формулировки и есть ли вообще) - более поздние пробы перепроверять нельзя якобы, макс что могло быть- это потерять - 2 титула 2004 и 2005, наконец, в CAS ходили и по более ничтожным поводам, вообще без аргументов фактически, а тут все неоднозначно- как хранились пробы с 98 по 04? все ли правила соблюдены? правило 8 лет, вообщем, посмотрим чем все дело закончится.
------------
Объясняю. Америка считает, что и сама может преступников наказать. Прежде всего допингист обманывает граждан Америки, а на остальное наплевать. И именно за это Америка его судит. это не пуссия, где допингистов в думу выбирают.
Есть и еще вопрос. Если у Юсады есть неопровержимые доказательства вины Армстронга, то зачем им его признание? А если нет, то почему его лишают титулов?