Контадора обвинили в использовании допинга в 2005 году
Бывший массажист команды Liberty Seguros, не пожелавший раскрывать свое имя, заявил, что испанский велогонщик Альберто Контадор в 2005 году на «Тур де Франс» пользовался инъекциями инсулина, которые запрещены антидопинговым законодательством.
Бывший член команды, в которой тогда выступал испанец, сделал признание в мае 2011 года в присутствии представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). Ожидалось, что этот свидетель выступит на слушаниях в Спортивном арбитражном суде по делу об использовании Контадором кленбутерола на «Тур де Франс-2010», однако этого не произошло по причине вмешательства адвокатов гонщика.
«Контадор использовал инъекции инсулина во время «Тура» в 2005 году. По сути, врачом команды в то время был Эуфемиано Фуэнтес, а инсулин был частью подготовки для всех гонщиков», – приводит слова массажиста Liberty Seguros испанская газета Interviu.
Напомним, в 2006 году в Испании произошел допинговый скандал, в котором главным фигурантом был доктор Эуфемиано Фуэнтес. Контадор также был под подозрением в этом деле, однако позже его оправдали. Отметим, что сторона Контадора опровергла обвинения в использовании инсулина.