Реклама 18+

Ольга Андрианова: «Пару дней порасстраиваемся и начнем работать дальше»

Президент Федерации керлинга России и главный тренер женской сборной Ольга Андрианова объяснила причины неудачи команды на Олимпиде, где россиянки поделили 6-9 места.

«Лукавить не буду: чувство неудовлетворенности присутствует. Готовность команды была достаточно высокой, мотивация, психологическое состояние – все говорило о том, что девочки выступят более успешно. Не получилось. Безусловно, могли подняться значительно выше, могли бороться за медали. Подробный анализ еще предстоит. Уже сейчас можно выделить объективные и субъективные причины.

Объективные – чрезвычайно ровный и сильный состав команд. Каждый мог обыграть каждого, тотальных фаворитов не было вообще. Чемпионки мира из США заняли последнее место. Да и просто посмотрите на плотность турнирной таблицы! И это отличительная особенность этой Олимпиады. Субъективные причины – что-то не получилось в игре, где-то не были выполнены игровые задания. Я сама очень расстроена, команда очень расстроена. Теперь еще пару дней порасстраиваемся, и начнем работать дальше.

Мы допустили следующую ошибку: очень много работали над ситуациями, когда идем очко в очко и играем с последним камнем. Но, как оказалось, мы совершенно не умеем играть в тех ситуациях, когда ведем в счете очень прилично, пять-шесть очков. Просто раньше такое редко с нами случалось. И при таком счете начинается совсем другая игра. На этом мы и попались.

Нашим девочкам до сих пор по 22-25 лет! Те, против которых они играют, выиграли показательный турнир по керлингу еще на Играх-88 в Калгари! Я про канадок, в частности, говорю. А наши в 1988 году только родились. И это совершенно объективный момент. Необходимый опыт нельзя приобрести раньше, чем он будет приобретен. Это просто невозможно физически. Эти девочки рано или поздно начнут выигрывать, они хорошо обучены, все умеют. По проценту выполнения бросков мы на Олимпиаде на третьем-четвертом местах. Не хватает только психологической устойчивости и вот этой самой «взрослости», которая приходит с возрастом. Искусственно приблизить этот срок не получится. А это в керлинге – самое главное. Все в нашей игре построено на нюансах.

Остается ждать и, конечно, за это время не потерять игроков. У нас в стране немного другая ситуация с керлингом, чем у наших конкурентов. Прожить на занятия керлингом в России очень сложно. Нет детско-юношеских школ, на всю страну один специальный лед в подмосковном Дмитрове. И сейчас передо мной стоит задача – сохранить эту сборную.

Я даже не могу точно сказать, что случилось с Люсей Прививковой… Во-первых, она еще перед соревнованиями отравилась. Возможно, это сказалось. Сразу войти в игру не получилось, а после нескольких ошибок возникла цепная реакция. Одна ошибка провоцировала другую. В последние несколько игр, когда шансы на полуфинал были уже потеряны, мы попробовали в качестве скипа Анну Сидорову. Как скип она не хуже Люси. Через неделю в этом качестве поедет на юниорское первенство мира. Как, кстати, Екатерина Галкина и Маргарита Фомина. Никто кроме нас в Ванкувере не играл юниорками.

Признаться, очень обидно. Команда была готова гораздо лучше того места, на котором в итоге оказалась. Будем готовиться, будем тренироваться дальше. Через две недели встретимся с этими же соперницами на чемпионате мира. Конечно, постараемся взять реванш. Команда себя не реализовала, девочки все расстроены и подавлены. Готовы играть еще и еще», – рассказала Андрианова в интервью агентству «Весь спорт».

Обсуждайте события Олимпиады в блогах и форумах «Трибуны» – крупнейшей социальной сети российских болельщиков.

Читайте новости керлинг в любимой соцсети
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
если керлингистки будут играть в топах, то народ выйдет с моим лозунгом на улице
0
0
0
Главное, что у Ольги два мягких знака в имени, а остальное неважно!
0
0
0
Китаянки не намного старше - а в полуфинал вышли и, может, бронзу завоюют. Вот только в Китае не постеснялись канадского тренера пригласить... Может, стоит об этом задуматься? Или это оттого, что в Китае тренерские и функционерские посты разделены?
0
0
0
Смотрел по Швейцарскому ТВ (SF-2,по спутнику Хотбёрд) полуфинал мужчин (Швейцария-Норвегия) и там режиссер трансляции несколько раз показывал нашу женскую сборную сидящую на трибуне.

Комментатор даже отметил, что ну ясно видать режиссер трансялции мужчина и ему нравится неоднократно показывать красивых девушек.

Девчонки наши сидели там грустные и понурые (Аня Сидорова что то там мобилку «мусолила» - наверное СМС от поклонников утешительные читала :-).
Жаль не знаю её номер: а то тоже бы ей послал СМСку и посоветовла бы не «вешать» нос. :-)

Видать, наблюдая их «потерянный» вида комментатор дружелюбно пошутил, мол, сборную Росиия наверное прислали смотреть матч в качестве наказания за плохое выступление :-)

Что ж..
Будем болеть за наших тогда юниорок на следующих соревнованиях! :)
0
0
0
ну и кстати то!

Шведки стали чемпами, а мы их разгромили то!
Значит мы таки самы сильные? :)
0
0
0
уйди себя
ты украл мой комментарий
0
0
0
Ответ Lokos
ты украл мой комментарий
и мой
0
0
0
Ответ kangor
Смотрел по Швейцарскому ТВ (SF-2,по спутнику Хотбёрд) полуфинал мужчин (Швейцария-Норвегия) и там режиссер трансляции несколько раз показывал нашу женскую сборную сидящую на трибуне. Комментатор даже отметил, что ну ясно видать режиссер трансялции мужчина и ему нравится неоднократно показывать красивых девушек. Девчонки наши сидели там грустные и понурые (Аня Сидорова что то там мобилку «мусолила» - наверное СМС от поклонников утешительные читала :-). Жаль не знаю её номер: а то тоже бы ей послал СМСку и посоветовла бы не «вешать» нос. :-) Видать, наблюдая их «потерянный» вида комментатор дружелюбно пошутил, мол, сборную Росиия наверное прислали смотреть матч в качестве наказания за плохое выступление :-) Что ж.. Будем болеть за наших тогда юниорок на следующих соревнованиях! :)
Они и на женском финале вчера сидели, грустили... По дому скучают наверное.
0
0
0
Они и на женском финале вчера сидели, грустили... По дому скучают наверное.
гляну сегодня игру мужчин за 3-место (Швейцария-Швеция): интересно покажут ли там опять наших грустных девчонок на трибунах :)

Или уже Андриянова разрешила им таки уехать домой? :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости