Маэстро эпизода
Мат Легаля в кино
Не могу не отправить вдогонку предыдущей заметке Виталия пару киноэпизодов в подтверждение заслуженной тиражированности мата Легаля. Короткая последовательность ходов, жертва ферзя, относительная простота и художественная изобразительность, с которой черный король попадает в плен при полном попустительстве свиты - словом, мат Легаля обладает всеми необходимыми достоинствами, чтобы играть в кино роли ярких, обескураживающих шахматных поединков.
Так, в фильме "Партия в шахматы" (реж. Ив Анша, 1994) в переплёт имени французского маэстро попадает персонаж любимчика советского зрителя - Пьера Ришара, выступающего в не совсем привычном для нас драматическом амплуа.
Как можно заметить, была разыграна редакция партии с ходом 4... g6, который жестоко нарушает историческую действительность, зато делает комбинацию белых корректной.
Нельзя, правда, не обратить внимание на некоторую натянутость этого фрагмента в чисто шахматном отношении. В самом деле, сложно представить себе, что какой бы то ни было вундеркинд мог, впервые увидев шахматы, догадаться (!), как ходит ладья, и уж тем более в столь размашистом стиле обыграть в семь ходов, почти не задумываясь, опытного соперника.
В целом же, фильм, использующий в качестве основной сюжетной линии соперничество двух шахматистов, а образом главного персонажа - одиозного гения - отсылающий и к Мирко Чентовичу из "Шахматной новеллы" Цвейга, и к Лужину Набокова, заслуживает отдельного разговора, к которому в ближайшем времени мы непременно вернёмся.
Второй эпизод из обещанной пары щедро предоставила криминальная драма Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок" (1999), где идею Легаля осуществляет в садово-парковом блице герой не менее любимого публикой Михаила Ульянова.
Здесь с матом Легаля обошлись ещё более вольно, классическая позиция дополнена ходами чёрных a7-a6, b7-b6 и f7-f6, а пешка с e5 вовсе исчезла. Белые, со своей стороны, успели только провести d2-d4. В общем, с ходами что-то не срастается, да и ладно. Главное, основной рисунок матовой сетки тот, что надо.
Наблюдая в дальнейшем уже за пределами шахматной доски комбинацию с последовательным отмщением самонадеянным преступникам, мы можем связывать её успех в том числе и с шахматными талантами ветерана.
Нет сомнений в том, что приведёнными фрагментами далеко не исчерпывается фильмография знаменитой партии, и остаётся только пожелать ей блистательного продолжения кинокарьеры.