Претендентские матчи. 1/2 финала. Грищук победил Крамника, Гельфанд – Камского

1/2 финала

Тай-брейки

16 мая

Борис Гельфанд (Израиль, 2733) – Гата Камский (США, 2732) – 15.00

Счет в матче: 2:2 в классические шахматы, 2:2 в быстрые шахматы, 1,5:0,5 в блиц.

Владимир Крамник (Россия, 2785)Александр Грищук (Россия, 2747) – 15.00

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала партий – московское.

Тай-брейк состоит из 4 партий с контролем 25 минут, 10 секунд на ход. В случае ничьей соперники играют по 2 блицпартии с контролем 5 минут, 3 секунды на ход. В случае ничьей в пяти партиях играется решающая партия, в которой белые получают 5 минут, черные – 4, после 61-го хода каждой стороне добавляется по 3 секунды на ход. В случае ничьей победа присуждается черным.

Читайте новости шахмат в любимой соцсети
19 комментариев
Да, Грищук удивил!
0
0
0
Шахматы не умрут также, как и шашки, в которых ничейный исход уже однозначно доказан. Игра, где оттачивается скорость мысли, ум и память, не может умереть в принципе. Будет как развивающая составляющая общества.
ну почему же? уверен, умрут или принципиально изменятся (станут трехмерными, или войдут в моду рэндом-фишер-чесс, или еще что), но явно это случится не сегодня и не завтра.
0
0
0
Странное дело: болею в турнире претендентов за Грищука, рад его успешной игре, но вот никак он при всем этом не ассоциируется у меня с возможным званием чемпиона мира. Как не воспринимаются при их регалиях чемпионами мира Пономарев, Халифман и Касымжанов, так и Грищук...по крайней мере, пока.
в журнале 64 то ли 00, то ли вообще в 99 году была статья про грищука и вью его тренера быховского; после прочтения той статьи вообще-то как раз очень даже можно было подумать, что за грищуком - будущее...
0
0
0
Ничего удивительного в этом нет. Современному так называемому «обществу потреблебления» классические шахматы не нужны, поскольку это медленно, тоскливо и вообще «в них одни ботаны играют»... По большому счёту, классические шахматы тихо скончались ещё лет 20 назад - одновременно с завершением многолетнего титанического противостояния Каспарова и Карпова. Нынешние «пулялки-каталки» из четырёх, восьми и даже двенадцати партий (причём партий, зачастую просчитанных компьютерами вплоть до 25-го хода) - это жалкая пародия на великие матчи прошлого, циничная насмешка над памятью Капабланки, Таля, Фишера и других гениев величайшей игры. Скажу больше: в самом ближайшем времени, если не произойдёт чего-то экстраординарного, шахматы как игра вообще умрут... :(
смерть шахмат за последние 80 лет не раз предсказывали.
живы все еще)
0
0
0
Ответ Лицеист-2
формат неклассический совсем-4 партии...куда так мало?...
0
0
0
Грищук еще и как-то спасся в 4-й партии в быстрые шахматы. Оставил себе полминуты и сделал потом ходов 15-20.
то есть в 3-й.
0
0
0
Ответ Labas*
Ну вот, два Г оказались сильнее, чем два К.
смена парадигмы)
0
0
0
Я за Грищука. Потому что мой бывший тренер как-то играл с ним. Было это как раз в нижеупомянутом 1999-м году).

Что касается шахмат и их будущего. Очевиднейший момент - надо развивать быстрые и блиц. И матчи претендентов это наглядно подтверждают. Когда после восьми партий классической ничейной порнухи (от силы 1-2 интересные партии) мы наконец увидели игру! Особенно прикольно было мониторить блиц.
0
0
0
Насчет Камского-Фишера я не согласен. Я смотрел их матч с Гельфандом он-лайн, так вот что удивило: у Гаты нет «надежности». Гельфанд выиграл «по заказу» последнюю 20-минутку + в блице не оставил шансов. Как-то Камский «ломается» - раньше этого не было...