Левон Аронян: «Может, Ананд вызвал дух Михаила Таля?»
Армянский гроссмейстер Левон Аронян прокомментировал пятую партию поединка за звание чемпиона мира между Владимиром Крамником и Вишванатаном Анандом (0:1).
«Могу сказать «Браво!» Ананду. Не многие люди способны повторить один и тот же рискованный прием в матче с Крамником, но ему это удалось. Его уверенное наступление было вознаграждено. Известно, что Ананд любит острые позиции, и с более слабыми соперниками он делает это без всякой боязни.
Однако вести себя также и в матче за самый престижный трофей? Он вызвал к себе дух Михаила Таля? Нет никакого другого объяснения кроме того, что в Бонне происходит что-то волшебное или сюрреалистическое. Нет сомнений, Крамник скоро изменит свою игру. Ожидаю продолжения этого чудесного шоу. Самое интересное еще впереди», цитирует Ароняна Сhessbase.