Раджабов выиграл Кубок мира-2019 по шахматам, Лижэнь стал вторым

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал обладателем Кубка мира-2019 в Ханты-Мансийске.

В финале Раджабов обыграл китайца Дина Лижэня.

По итогам четырех классических партий счет в матче был равным (2:2). На тай-брейке шахматисты провели две партии по 25 минут с добавлением 10 секунд на ход, в обеих была зафиксирована ничья, затем шахматисты сыграли вничью в двух партиях по 10 минут с добавлением 10 секунд на ход.

Две партии в блице выиграл Раджабов и стал победителем турнира. Оба шахматиста получили право на участие в турнире претендентов.

Третье место на Кубке мира занял француз Максим Вашье-Лаграв.

Источник: Sports.ru