Анатолий Карпов: «Как можно стать чемпионом мира, не выиграв ни одной партии в классические шахматы?»

12-й чемпион мира Анатолий Карпов поделился мнением насчет формата матча за мировую шахматную корону.

На этой неделе закончился матч на первенство мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной. Все 12 партий классических шахмат завершились вничью. На тай-брейке сильнее оказался Карлсен.

«Я думаю, что 12 партий – это очень мало для матча на первенство мира.

Считаю, что проведение 16 или 18 партий в классические шахматы было бы более справедливо. И как можно стать чемпионом мира, не выиграв ни одной партии в классические шахматы? Это вызывает вопросы и у любителей шахмат, и у профессионалов.

Понимаете, такой формат придумали люди, которые никогда в шахматы не играли серьезно. И для них все равно, какая формула.

Очень трудно перестроиться, если вы играете 12 партий в классику, а потом надо перейти на быстрые шахматы. А потом еще и на блиц – это сложнейшая перестройка организма и концентрации. И такую глупость могли сделать только люди, которые ничего в шахматах не понимают», – сказал Карпов.

+10
Стать может и нельзя, но остаться можно, не забывайте что Карауна претендент и значит он должен быть сильнее чемпиона, чтобы завоевать корону.
+5
Нельзя не напомнить Анатолию Карпову, что он стал чемпионом мира, не только не выиграв, но и не сыграв ни одной партии за титул. Другое дело, что он прав в отношении формата матча - 12 партий в классику мало, надо вернуться к правилу о 24 партиях.
+3
0
+3
а ни ето и не стал чнипионом. он просто отстоял саой титул.
+2
0
+2
Абсолютно согласен с 12 чемпионом мира по шахматам. Но Карлсен специально перевёл игру в быстрые шахматы понимая что там он выиграет.
+3
-2
+1
Карпов правильно все сказал. Вообще, это начал еще Илюмжинов, который со своими идиотскими нокаут-чемпионатами стал девальвировать звание чемпиона мира по шахматам. После него уже продолжили.
+1
0
+1
//Нельзя не напомнить Анатолию Карпову, что он стал чемпионом мира, не только не выиграв, но и не сыграв ни одной партии за титул.//

По отношению к данной теме это не так, как ни странно. Карпов в 1973-74 гг. прошел такой матчевый отбор к главному матчу за звание чемпиона мира, что сегодняшние участники матча курят в сторонке.

//Другое дело, что он прав в отношении формата матча - 12 партий в классику мало, надо вернуться к правилу о 24 партиях.//

Да, он прав, 12 партий мало. 24 партии наверное много, видимо нужно где-то 18-20.
+1
0
+1
К сожалению для шахмат, скорости увеличиваются. Шахматы должны самоокупаться. И не выгодны форматы до шести побед, 24 партии, 16 партий.

Сейчас теория шагнула сильно вперёд. Ставится скучно. Нет новых идей. Как и 100 лет тому назад, начинается почти «ничейная смерть».
Нужен свой Алёхин.
0
0
0
Карпов странно как-то рассуждает. Как будто Карлсену сделали какую-то поблажку. Регламент матча, может быть, и не самый лучший, но он был один для всех. И потом, Карлсен уже являлся чемпионом мира, так что выигрывать обязан был претендент. Возможно, все дело в том, что Карпову не нравится Карлсен?
0
0
0
Ему-то легче всех перестроиться, потому что он король быстрых шахмат.
0
0
0
Ответ Mr.Bean
Ну сыграли бы они 16 партий вничью. На мой взгляд время нужно жестче ограничивать. Риск ошибок вырастет, но как раз будет видно, у кого их больше - тот заслуженно проиграет.
в итоге, все о5 сводится к быстрым шахматам в той или иной концепции. а это, как сказал Карпов, глупость, а не шахматы. чемпион в быстрые шахматы такой же заслуженный, как и в блиц, и в рапид, никто не оспаривает его первенство. но и в классике должен быть свой победитель. тот, кто лучше и глубже. Карлсен, очевидно, силен как раз в скорости мышления, в создании запутанных ситуаций, где нужно быстро и четко реагировать. но это и его слабое место. он может проиграть, потому что не видит все. для этого нужны классические шахматы и достойный соперник. и игра до победного конца.
0
0
0
Ответ Агалар
Как вариант: если претендент не смог обыграть действующего чемпиона, то тот сохраняет корону. Без рапида и блица.
0
0
0
Ответ Diaus Pitar
Вот именно. У боксёров например если чемпионский бой прошёл в ничью пояс остаётся у чемпиона, а теперь представь если после ничьи боксеры вынуждены были бороться чтобы определить чемпиона.
0
0
0
А ничего что куча начальных ходов сразу же стали плохими в компьютерную эру. Выход - шахматы Фишера.
много раз читал о том что сейчас матчи между движками стали интереснее чемпионских партий( даже собственный чемпионах мира у них есть.