Никита Витюгов: «Победа Каруаны в матче на первенство мира была бы логичнее»

Российский гроссмейстер Никита Витюгов прокомментировал ход матча за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной.

Счет после десяти партии 5:5, пока в матче не было ни одного результативного поединка.

«Я не вижу четкого фаворита. У любого развития сюжета будет свое объяснение, хотя интуитивно мне кажется, что победа Каруаны была бы логичнее. Может, правильнее будет сказать – понятнее для меня. В двух сухих ничьих и будничной победе Карлсена на тай-брейке тоже будет своя логика.

Предыдущие партии дают какую-то информацию, но вряд ли окажут влияние на оставшиеся две. По игре не видно чьего-либо превосходства, поэтому на первый план выйдут психологическая устойчивость, физическая готовность, умение поддерживать высокий уровень игры, несмотря на колоссальную значимость партии.

Фантастическое честолюбие Карлсена, его стремление быть лучшим во всем, не позволяющее ему проигрывать тай-брейки, может дать ему дополнительные 0,5% в этой ситуации.

В предыдущем матче Карлсен и до матча был большим фаворитом, по ходу его имел абсолютный комфорт до восьмой партии, и, кажется, потерял чувство опасности. Чудом сравняв счет, он, по сути, взял несколько дней подготовки к тай-брейку, поскольку Карякин в том матче боролся за равенство и белыми, и черными.

Здесь никто не даст чемпиону такой легкой жизни. Так что сценарий Нью-Йорка исключен. Другое дело, что две ничьи – все равно самый вероятный исход этих партий», – сказал Витюгов.