Сергей Шипов: «Шахматной истории не хватает матча на первенство мира между Карлсеном и Крамником»

Российский гроссмейстер Сергей Шипов надеется, что турнир претендентов выиграет 14-й чемпион мира Владимир Крамник.

«Крамник демонстрирует амбиции, каждую партию играет на победу, бьется до конца. Владимир понимает, насколько важен для него этот турнир. Скорее всего, это для него лебединая песня, поэтому он очень хочет сыграть еще один матч на первенство мира.

Он часто перегибает палку, недооценивает опасность. Но с другой стороны, нельзя не отметить его отличную подготовку, огромную мотивацию. Шансы на победу у Крамника есть.

Хотелось бы, чтобы соперником чемпиона мира стал Крамник.  Я не могу быть беспристрастным, у меня существуют личные симпатии. Крамник – все-таки исторические персонаж, это живая связь с Каспаровым.

Молодые участники турнира – шахматисты из другой эпохи. А мне все-таки хотелось бы как-то увязать наших великих шахматных королей и нынешнего чемпиона мира. Да, Ананда Магнус обыграл, но для шахматной истории не хватает его матча с Крамником», – сказал Шипов.