• Спортс
  • Шахматы
  • Новости
  • Супертурнир в Вейк-ан-Зее. 13-й тур. Карлсен сыграл вничью с Карякиным и выиграл турнир, другие результаты
25

Супертурнир в Вейк-ан-Зее. 13-й тур. Карлсен сыграл вничью с Карякиным и выиграл турнир, другие результаты

Сегодня прошли заключительные партии супертурнира в Вейк-ан-Зее – Tata Steel Chess. Итоговую победу одержал норвежец Магнус Карлсен, обыграв Аниша Гири на тай-брейке.

Tata Steel Chess

Вейк-ан-Зее, Голландия

13-й тур

Уэсли Со (США) – Хоу Ифань (Китай) – 1:0

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Вишванатан Ананд (Индия) – 0,5:0,5

Максим Матлаков (Россия) – Гавейн Джонс (Великобритания) - 0,5:0,5

Сергей Карякин (Россия) – Магнус Карлсен (Норвегия) - 0,5:0,5

Фабиано Каруана (США) – Петр Свидлер (Россия) - 0,5:0,5

Башкаран Адхибан (Индия) – Владимир Крамник (Россия) - 0:1

Вэй И (Китай) – Аниш Гири (Голландия) - 0,5:0,5

Турнирное положение: Карлсен, Гири – по 9, Крамник, Мамедьяров – 8,5, Ананд, Со – по 8, Карякин - 7,5, Свидлер – 6, Вэй И – 5,5, Каруана, Джонс, Матлаков – по 5, Адхибан – 3,5, Хоу Ифань – 2,5. 

Опубликовала: Мария Величко
26 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Спасибо Анишу Гири за то, что интрига сохранилась до последнего тура. Он вполне может обыграть китайца чёрными, а значит, Карлсену надо побеждать чёрными Карякина.



Интересно, что предпримет Сергей. Ситуация требует искать позицию, где всё далеко просчитано, а риск для чёрных связан с серьёзной опасностью. Русская, испанка или итальянка подошли бы, но после двух чувствительных лондонских оплеух от Каруаны и ВащеЛаграва в в сицилианке Карякин в Вейке, по-моему, только однажды сыграл 1.е4 - в "товарищеской" партии с Шахом. Хотя тут есть момент, что Карлсен не шибко жалует Найдорф, в котором Сергей дважды "влетел" в Лондоне. Но на "закрытой" территории Магу легче получить позицию в своём вкусе, где можно долго и упорно "мурыжить", собирая микроплюсики, которые в окончании могут слиться в один большой плюс.



Словом - очень интригующе.
Ответ ssdd
Спасибо Анишу Гири за то, что интрига сохранилась до последнего тура. Он вполне может обыграть китайца чёрными, а значит, Карлсену надо побеждать чёрными Карякина. Интересно, что предпримет Сергей. Ситуация требует искать позицию, где всё далеко просчитано, а риск для чёрных связан с серьёзной опасностью. Русская, испанка или итальянка подошли бы, но после двух чувствительных лондонских оплеух от Каруаны и ВащеЛаграва в в сицилианке Карякин в Вейке, по-моему, только однажды сыграл 1.е4 - в "товарищеской" партии с Шахом. Хотя тут есть момент, что Карлсен не шибко жалует Найдорф, в котором Сергей дважды "влетел" в Лондоне. Но на "закрытой" территории Магу легче получить позицию в своём вкусе, где можно долго и упорно "мурыжить", собирая микроплюсики, которые в окончании могут слиться в один большой плюс. Словом - очень интригующе.
ничья на 20 ходу. Корякин удержит белый цвет
Ответ заблокированному пользователю
ничья на 20 ходу. Корякин удержит белый цвет
В чём радость от таких заявлений, если это не обещает выигрыш по ставке?

Мне всегда это казалось бессмысланной дурью, которой так много в ветках комментариев сообщений о футболе - ну, там всё ясно, глорьё живёт эмоциями, а не логикой. Странно, что в шахматных комментариях натыкаешься на таких же индивидуумов. Здесь-то, вроде бы, территория мыслящих людей.
Вот это битва.Просто супер.
Магнус взял турнир!
Ответ Myron.M
Магнус взял турнир!
Да, интриги - в прошлом. Карякин зашёл 1.е4, Маг не рискнул в сицилианку, и борьбы не случилось - наверняка это всё было сыграно по памяти и только проверялось по ходу. Всё-таки, они друг друга изучили хорошо и знают, от кого можно чего ожидать.



Гири тоже сыграл на упрощения, не пытаясь поддержать напряжение. В общем оба сыграли по минимуму риска, а перебой предсказуемо выиграл Карлсен.



Что поделать, особенность последнего тура в том, что на первое место выходят расклады и вероятности. Здесь они диктовали осторожность обоим, а их соперники не были мотивированы дать бой.



Самая удивительная партия в турнире для меня - Ананд с Крамником. Когда играют две легенды, понимающие шахматы так, как понимали и понимают их единицы, и один из них без особых эффектов прихлопывает другого чёрными, причём Ананд не совершил каких-либо очевидных ляпов, а перед этим по ходу турнира выглядел вполне убедительно - это производит впечатление.
будет шик, ведь Карлсену только на победу нужно играть
Соперничество с Карлсеном выглядит для Карякина фетишем. Посему, предположу 1. е4: только победа даёт ему какие-то шансы на приличное место. Карлсену, судя по всему, пофигу, что играть за чёрных: позиции всегда у него тягучие, с упором на надёжность. Предположу ничью в районе 15 хода.
Ответ Hippopotamus
Соперничество с Карлсеном выглядит для Карякина фетишем. Посему, предположу 1. е4: только победа даёт ему какие-то шансы на приличное место. Карлсену, судя по всему, пофигу, что играть за чёрных: позиции всегда у него тягучие, с упором на надёжность. Предположу ничью в районе 15 хода.
Фетиш Карякина - мировое чемпионство, а не Карлсен. Поэтому в данном случае для Сергея нет принципиальной важности в победе в данной партии, да и сам турнир не так важен. Важно получить правильный задел к ТП. Если получится не проиграть ни одной партии, то это вкупе с двумя хорошими победами над будущими соперниками по ТП сделает результат замечательным для хорошего психологического настроя.

На 1.е4 есть русская партия, "Берлин" в испанке, итальянка - вообще "пианиссимо", чтобы надеяться на "зарубу". Не королевский гамбит же играть. Да и пробивать современные французскую или Каро-Канн - та ещё задача. Так что для "топов" ход королевской пешки - вовсе не однозначное "иду на Вы". Только если точно знаешь, что противник выйдет в сицилианку или Уфимцева. Вот Карякину в свете сказанного в первом абзаце как раз могут не понравиться последние два варианта развития события - в последнее время у него против этих дебютов не слишком хорошая статистика.

Быстрая ничья может случиться при условии, что у Гири с китайцем и у Шаха с Анандом тоже случатся быстрые ничьи. Для "перебоя" с Гири понадобится свежесть, которая может быть утрачена в длинном поединке с Карякиным, а однозначной победы чёрными над ним никто не гарантирует.

Маг такие расклады понимает чётко, достаточно вспомнить, как он не стал настаивать в последней партии белыми в классику в Нью-Йорке. Этим он разительно отличается от Фишера. Каспаров очень хорошо поработал с Карлсеном во всех аспектах. Помнится, сам Гарри Кимович, имея перед последним туром чемпионата СССР равное количество очков с Карповым, сделал белыми быструю ничью с Эйнгорном, которого вполне мог обыграть, предоставив Анатолию Евгеньевичу в одиночку мучиться чёрными с Эльвестом. Карпов ничью-то вымучил, но дополнительный матч играть наотрез отказался, понимая, что сил у него не хватит.
Удивил Крамник. Похоже именно он , Аронян и Мaмедяров будут основными претендентами на победу в турнире претендентов
нapoд я нaрыл мeтoд кaк пoдкачaтcя домa, этoт мeтод oпиcан в блoгe одногo чувaкa.. C нaчaла нe пoверил, но решил попpобовать ведь цeнa вoпроca копeeчнaя и был в шоке уже через неделю: cтaл уходить пивной живот, пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Тeперь жeнa тожe зaхoтeлa попpoбовать увидeв мой peзультат, это вce бeз диeт и cпopтa. Вoт тот блог, повepьте тaм вce пpaвдa oпиcанo ---- http://krati.co/blog
в турнире по классическим шахматам победил Аниш Гири (по дополнительным показателям)

а все эти перебои в блиц - безусловно интересны зрителям, но к реальному определению победителя не имеют никакого отношения
Ответ alex_fksm
в турнире по классическим шахматам победил Аниш Гири (по дополнительным показателям) а все эти перебои в блиц - безусловно интересны зрителям, но к реальному определению победителя не имеют никакого отношения
Ты также наверно рассуждаешь и про Карякина?)))
Ответ заблокированному пользователю
Ты также наверно рассуждаешь и про Карякина?)))
В смысле?

Если про матч на первенство мира - то чемпион мира должен сохранять звание при ничьей без всяких тай-брейков

Другой вопрос что матч должен длиться не 12 партий
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем