Сергей Карякин: «Получилось, что Карлсен стал чемпионом мира по классическим партиям, выиграв в быстрые»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин прокомментировал исход матча за мировую шахматную корону, где он уступил норвежцу Магнусу Карлсену на тай-брейке (1:3).

«Сегодня я играл очень плохо. Не знаю почему, но было сложно переключиться после 12 партий классических шахмат», – сказал Карякин в эфире NRK.

«Нерационально использовал время... В последней партии пошел all-in, пробовал все шансы, но не получилось.

– Как-то повлияло, что перед третьей партией Магнус зашел к вам в комнату?

– Нет. Все решалось за доской. В быстрые шахматы Магнус был сильнее. Так получилось, что он стал чемпионом мира по классическим партиям, выиграв в быстрые», – сказал Карякин в эфире телеканала «Матч ТВ».

Источник: Dagbladet
Читайте новости шахмат в любимой соцсети
71 комментарий
а если ты сегодня выиграл, то ты бы стал чемпионом мира по классическим партиям, выиграв в быстрые
+79
Эх, Серёга, разглядел бы вечный шах в 10 партии...
+58
Ну, Сергей, некрасиво так говорить, проигрывать уметь нужно. Было 12 партий, чтобы выиграть. Ничья - значит дополнительное время и пенальти. Регламент для обоих одинаковый. Спасибо вам за финал, было очень интересно!
+44
-11
+33
а вообще ускорение времени фактор, который рано или поздно повлияет на все... на кино уже влияет... все переходят на... СЕРИАЛЫ... людям легче десять лет смотреть сериал по 20 минут в неделю, чем разом высидеть четыре часа фильма... шахматам надо подумать вообще навсегда уйти на блиц... даже футболу возможно придется сократить таймы
Тогда мысль из игры уйдёт.

Есть отдельные турниры по рабиду, по блицу
+19
0
+19
Кстати да, а зачем он к нему в комнату пошел? Заварка что-ли своя кончилась? :)
+14
-1
+13
после второй партии сегодня уже было видно, что Карякин не подъехал. ну а бездумный ход ладьей в третьей поставил жирную точку на шансах.

Сергей правильно сделал, что попытался навязать борьбу в последней, надо было идти all-in, но тут уже Карлсен показал, почему он - чемпион. чтобы называться чемпионом - нужно уметь собираться после поражений, вытаскивать матч и, в конце концов, дожимать соперника.

с одной стороны понятна тактика Карякина: "играю против чемпиона, надо действовать осторожно", но мне кажется, это его и сгубило. нельзя выиграть "вторым номером". это не футбол и не хоккей. здесь быстро или случайно не залетает. Карякин молодец, заставил попотеть Магнуса, ну а Магнус... ну, на то он и чемпион, чтобы демонстрировать как выигрывается этот статус. упорная борьба и красивейшее завершение... еще и в свой д.р.
+14
-2
+12
Может, в Карякине говорит обида, но правила были известны заранее...