Анатолий Карпов: «Каждая ничья увеличивает шансы Карякина на завоевание шахматной короны»

12-й чемпион мира Анатолий Карпов заявил, что для россиянина Сергея Карякина будет выгодно, если матч за первенство мира против норвежца Магнуса Карлсена перейдет в тай-брейк.

«Пока что, после пройденной половины турнира, Сергей молодец. Он играет все более уверенно, и эту уверенность надо сохранить до конца. Каждая ничья увеличивает его шансы на завоевание шахматной короны», – сказал Карпов.

«Вообще, мне кажется, что Карякину нет необходимости побеждать в 12 партиях. Можно спокойно сводить их к ничейным результатам. А победить можно на тай-брейке. Там Сергей будет чувствовать себя уверенно», – добавил гроссмейстер.

Источник: ТАСС
Читайте новости шахмат в любимой соцсети
12 комментариев
Сложно специально играть на 6:6, тем более на все 12 ничьих. Это как на 0:0 в футболе, пропускаешь - и паника, запасного плана нет, а активно играть сам и не думал, надо на ходу перестраиваться. Надеюсь, завтра Карякин всё же попытается использовать шанс белыми.
+10
0
+10
еще нравится фраза "можно спокойно сводить"... как будто так легко сводить к ничье против чемпиона мира...

думаю, даже анатолий евгеньевич не из тех, с кем можно спокойно сводить к ничье
+4
0
+4
Ответ Lyovik Jan
Не очень корректное сравнение: в футболе 90 мин это одна партия, а тут их 12
Естественно, идеальных сравнений не бывает, но партия просто выигрывается одним из соперников или заканчивается вничью, проиграв, отыгрываться будешь уже в следующей, а вот на дистанции 12 партий в современных шахматах количество результативных партий вполне сравнимо с количеством голов в футбольном матче, первый тайм как раз сыграли 0:0 :-)
+4
0
+4
Ответ Andrey_R
Главное палку не перегнуть, поражение белыми исправлять трудно. Серега все правильно делает, излишне не рискует, напротив все же ЧМ. Такие шансы, как в 5-й партии наверняка еще будут, тогда надо дожимать, а защищается он отменно, и его ошибки пока не фатальны.
+4
-1
+3
ерунда. каждая ничья уменьшает. карлсен в быстрые шахматы особенно силен. Разница в рейтинге в классику сегодня ~67 очков. В рапид же - 76, и это при том, что рапид-рейтинг у Карякина неактивный. Давно не играл в такую длительность. В блиц разница - 73 очка.