Матч на первенство мира. Карлсен и Карякин в 5-й партии подряд разошлись миром

Сегодня была сыграна 5-я партия матча на первенство мира по шахматам. Норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин вновь разошлись миром.

Гроссмейстеры разыграли итальянскую партию. В середине игры небольшое преимущество было у Карякина, после 51 хода шахматисты согласились на ничью.

344 комментария
А если всё время будет ничья...в конце "Чапая" бахнут?)
+179
-7
+172
Балконные трансляции Игоря Немцева самые лучшие из тех, что я нашел (бесплатные, имеется ввиду). Не надоедает, не раздражает.. нормальный мужик, с юмором. Я смотрю все игры от и до на его канале в ютьюбе.
+71
-1
+70
Серега играет, как Португалия на ЧЕ, значит выиграет в итоге. Нынче тренд, похоже, такой
+63
-2
+61
Внезапно: заходишь на шахматную ветку, а тут Кантона и Ван Бастен письками меряются.
+43
0
+43
Блин, ну точно, два дебила - это сила. И я не про Карлсена и Карякина.
+25
-1
+24
Надеюсь, Карякин понял, что без риска он так и будет либо гонять скучные ничьи, либо выкарячивать пол-очка на краю пропасти. Ждем сегодня уверенной ничьи, и завтра нужно давить.
Всем рекомендую трансляции Игоря Немцева, у кого нет желания платить за Шипова, - ух уж эти комментарии на балконе) чувство юмора и энергичность Игоря делает самые скучные партии веселыми.
+26
-4
+22
Да как вы запарили, SN и Ван Бастен. Никому не интересно, какие вы там феерические мастера. Не захламляйте ленту, рулитесь в вк, аське или где-то еще. У нас тут матч. И не между вами.
+21
0
+21
Сегодня Карякину важно устоять. Дальше две белые подряд (такой регламент) - там можно будет нанести решающий укол.
+20
0
+20
не забудьте трансляцию обоих рабстолов с камерой на твиче, а то подумаем что оба зассали или играете 2мя компами
+20
0
+20
В шахматах совсем не разбираюсь, не знаю как строится партия, атаки, не умею оценивать позицию. Однако начал смотреть с комментариями Свидлера и, хотя английский у меня неплохой но не идеальный, все оказалось очень понятно и очень интересно! Всем рекомендую эту трансляцию)

По поводу самих партий со своего предельно дилетантского взгляда могу сказать что Карякин колоссальный молодец потому что Свидлер и его коллега очень были пессимистично настроены в почти каждый момент времени и наверняка Сергей не хуже их понимал ситуацию, но ни разу не сдался и продолжал отбиваться изо всех сил и это окупилось. Не понимаю совершенно как можно его не уважать за это ибо нужно обладать колоссальной волей чтобы в такой ситуации не сдаться и не дрогнуть на протяжении стольких часов.

А судя по комментариям и обзорам которые посмотрел, и в отсутствии инициативы обвинять Карякина странно тк именно с ней и были связаны ошибки и их последствия :О
+18
0
+18
На пресс-конференции Магнус выглядел очень недовольным, казалось, что психанет после какого-то дурацкого вопроса. Сергей же весьма спокоен, очень надеюсь, что так и будет дальше. Впереди две партии белыми, Карлсен после упущенных побед в 3 и 4 партии и очень не приятной позиции в один момент в 5-й партии может оказаться уязвимым. Удачи Сергею!
+18
0
+18
Вместо того, чтобы друг друга какашками закидывать как второклашки, могли бы уже начать играть прямо в комментах.

Делаю первый ход за "ван бастена": 1.e4. Дальше сами.
+18
0
+18
Карякин мне нравится тем, что боец. Обычно сидит напротив Карлсена какой-нибудь заслуженный 40-50 летний дядечка, посмотрит, подумает - мол уже посопротивлялся, он молодой, наглый, давит гад, а у меня сердце или почка болят, дети, внуки, зачем мне это - и сливается. А Сергей столько безнадежных партий вытягивал на самом высоком уровне, здоровьем, молодостью, наглостью не уступает норгу, только такой и сможет сыграть на равных с чемпионом и сам стать им. По мне, чтобы два таких игрока-ровесника на взлете карьеры встретились, это как Гата Камский с Крамником, но увы, они так и не сыграли. Ну или как Спасский с Талем в 65 году.
+16
0
+16
Ответ Sekir
Надеюсь, Карякин понял, что без риска он так и будет либо гонять скучные ничьи, либо выкарячивать пол-очка на краю пропасти. Ждем сегодня уверенной ничьи, и завтра нужно давить. Всем рекомендую трансляции Игоря Немцева, у кого нет желания платить за Шипова, - ух уж эти комментарии на балконе) чувство юмора и энергичность Игоря делает самые скучные партии веселыми.
Когда уже "ружье выстрелит", то есть откроется дверь балкона, выглянет жена и скажет "Игорь, пошли спать" или "почему мусор не вынес?". )) Многие этого ждут даже больше, чем победы кого-то из участников матча.))
+16
0
+16
Блин, мне мне становится интересно,как новый суперматч закончится завтра из 7 партий.))))
+15
0
+15
Блин, мастера-гроссмейстеры, утомляете. Давайте вы будете стрелку забивать в личной переписке? Не засоряйте ветку.
+14
0
+14
Ответ andrey334515
В шахматах совсем не разбираюсь, не знаю как строится партия, атаки, не умею оценивать позицию. Однако начал смотреть с комментариями Свидлера и, хотя английский у меня неплохой но не идеальный, все оказалось очень понятно и очень интересно! Всем рекомендую эту трансляцию) По поводу самих партий со своего предельно дилетантского взгляда могу сказать что Карякин колоссальный молодец потому что Свидлер и его коллега очень были пессимистично настроены в почти каждый момент времени и наверняка Сергей не хуже их понимал ситуацию, но ни разу не сдался и продолжал отбиваться изо всех сил и это окупилось. Не понимаю совершенно как можно его не уважать за это ибо нужно обладать колоссальной волей чтобы в такой ситуации не сдаться и не дрогнуть на протяжении стольких часов. А судя по комментариям и обзорам которые посмотрел, и в отсутствии инициативы обвинять Карякина странно тк именно с ней и были связаны ошибки и их последствия :О
Абсолютно верно! В третьей партии на грань катастрофы Карякина поставил псевдоактивный ход ладьей на а2, который он никогда в жизни не сделал бы, если бы только имел в виду сидеть в глухой защите. А в 4-ой партии к поражению едва не привела попытка как можно быстрее провести в жизнь активный план на королевском фланге (Фf3; C:h6). Так что уж в чем в чем, но в отсутствии желания играть на победу Карякина в последних партиях никак упрекнуть нельзя.