В Москве пройдет предновогодний турнир «Щелкунчик»

19–25 декабря 2014 года в Москве в Центральном доме шахматиста пройдет Международный шахматный турнир поколений «Щелкунчик-2014». Организаторы — Российская шахматная федерация, предприниматель Олег Скворцов и Фонд поддержки шахматного творчества.

Команда «Короли»: Петер Леко (Венгрия), Александр Морозевич (Россия), Алексей Широв (Латвия), Алексей Дреев (Россия);

Команда «Принцы»: Владимир Федосеев, Владислав Артемьев, Даниил Дубов, Григорий Опарин (все – Россия).

Каждый из «Королей» сыграет с каждым «Принцем» по одной партии в классические и по две партии в быстрые шахматы с обсчетом рейтинга ФИДЕ. Контроль времени: классические шахматы (20–23 декабря) – 2 часа на 40 ходов, 1 час на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с прибавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода; быстрые шахматы (24–25 декабря) – 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход, начиная с первого.

Места распределяются в соответствии с суммой набранных очков в обеих дисциплинах. В классических шахматах за победу начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. В быстрых шахматах за победу – 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за проигрыш – 0 очков.

Источник: ruchess.ru