6 мин.
1

Ирландия ликует, одерживая победу над англичанами

Битва гопников в Дублине, в День Святого Патрика осталась за ирландскими боксерами. Именно представители «зеленых» в этот вечер одерживали победы в ринге, под неистовый рев трибун на 3Arena. Масса лепреконов вокруг ринга, еще больше гопников с лужеными глотками как за рингом, так и в квадрате. Что может быть лучше хорошей драки между соседями с историческими терками? Только уважительное отношение и добрый бокс. В наше непростое время, когда все и вся поголовно ненавидят кого-то, в боксе еще часто можно увидеть честное и уважительное отношение друг к другу. Именно этим запомнится турнир под эгидой «Queensberry Promotion» Фрэнка Уоррена.

Пирс O'Лири 19(11)-0 победил техническим нокаутом Макси Хьюза 29(6)-9-2 завоевав вакантный пояс IBO супер-легком весе 63 кг

В предварительных боях стоит отметить победу любимца ирландской публики, местного дублинца Джоно «Кинг Конга» Кэрролла 26(7)-3-1 над молодым англичанином Колмом Мерфи 16(6)-1. Эта победа принесла «Кинг Конгу» вакантный пояс IBO в весе пера (58 кг).

В со-главном поединке сошлись не имеющий поражений, так же местный боец Пирс «Big Bang» О’Лири и вышедший на замену Макси Хьюз. Уже изначально было понятно, что соперники не равны, и это будет легкая победа ирландца. Забегая вперед, так оно и вышло. Хьюза хватило ненадолго. Надо признать, он неплохо начал поединок, левосторонняя стойка по началу приносила небольшой успех. С дистанции Хьюзу удавалось попадать по сопернику. На ближней же он немного проигрывал, хотя и не сказать, чтоб прям очень сильно.

О'Лири методично рубил англичанина, выискивая момент для сильных боковых. Именно эти удары наносили основной урон. Правый глаз Хьюза быстро начал заплывать, и в углу с этим ничего не мог поделать опытный катмэн Джейми Шелдон. Одним из секундантов, кстати, выступал Джош Уоррингтон, по лицу которого уже к третьему раунду было всё понятно: победы в этот вечер англичане не ждали.

В четвертом раунде О'Лири нанес отличный левый боковой, от которого Хьюза повело, но ирландец не почувствовал этот момент и добивать не пошел. Но, как оказалось, и этого хватило для победы. На пятый раунд Хьюз уже не вышел. Тренер боксера несколько раз указал на это рефери, но тот как-то не сразу понял, что бой не продолжится.

По итогу О'Лири забрал очередной разыгрываемый в этот вечер пояс IBO и вполне уже заслужил выйти на мировую арену, именно там можно будет понять перспективы этого бойца.

Джеймс «Jazza» Диккенс 36(15)-6 проиграл Энтони «The Apache’ or ‘Anto» Какаче 25(9)-1 за титул WBA в супер-легком весе 59кг

Главный поединок выдался упорным противостоянием. Оба соперника уважительно относились друг к другу (что, правда, не мешало Диккенсу иногда хорошенько бить головой) и не хотели уступать в этот вечер. На кону все же было будущее, пусть и довольно короткое, для обоих. Победа вполне возможно принесет победителю большой бой и, вероятно, за пределами Британии. Ради этого стоит напрячься перед «пенсией». Тем более для Какаче, это еще был шанс войти в пантеон величайших боксеров Ирландии, став двукратным чемпионом мира. Пока таких только двое: бывший в этот вечер независимым судьей, постоянный эксперт канала DAZN, Карл Фрэмптон, и сидящая в рингсайде девочка-пацан Кэти Тэйлор – лучшее, что есть в ирландском боксе со времен Мики Уолкера (пусть он и родился в Америке, как и многие другие видные уроженцы Ирландии).

Джеймс Диккенс 14 лет шел к своему титулу, и его неожиданная для многих победа над Альбертом Батыргазиевым (так до конца и не перестроившимся на профессиональный бокс с любительского) стала самой яркой в карьере. Как и во встрече с Батыргазиевым, англичанин был настырен и заряжен на атакующий стиль. Но в отличие от Альберта, Какаче настоящий профессионал и даже в 37 лет находится в отличной форме. Какаче хорошо двигался, менял стойку и хорошо пользовался преимуществом в росте, вовремя уходя или клинчуя более маленького Диккенса. Из-за разницы в габаритах Диккенс вынужден был идти на ближнюю дистанцию и, заканчивая свои атаки, частенько доставал Какаче головой. Впоследствии это привело к небольшим рассечениям, но на бое никак не сказалось.

Бой не получился ярким и яростным, больше все же напоминая шахматы. Какаче лишний раз не рисковал и старался больше бить издали. Что, в общем-то, было правильно и принесло итоговый успех. Опухшее лицо Диккенса не вызывало вопросов о победителе боя. Хотя в целом встреча была равной, и при определенной симпатии раунды можно было распределять и иным образом. Какаче все же заслужил победу чуть больше, и споров на этот счет скорее всего не будет, как и реванша. Уважительное отношение в ринге в таком противостоянии было даже немного удивительно. Бокс все же спорт истинных джентльменов.

Судейский вердикт вызвал радость на трибунах, дублинцы встретили овацией победу своего боксера со счетом 116-112, 115-113 дважды. Энтони Какаче завоевал титул WBA и в 37 лет планирует провести большой поединок с кем-то из лидеров этой весовой категории. Конкретно речь после боя шла о чемпионе WBO и IBF мексиканце Эмануэле Наваррете, а также О'Шаки Фостере, владеющем поясом WBC. Оба соперника, на мой взгляд, не по зубам ирландцу, но попытку объединить титулы он безусловно заслужил. Дело за промоутерами. Фрэнк Уоррен способен решить вопрос и при помощи Турки Аль аш-Шейха, уже летом-осенью нас могут обеспечить этим зрелищем. Диккенса мы скорее всего тоже увидим на британских рингах уже в самое ближайшее время.