Пэдди Пимблетт правда мешок или будущий доминатор UFC?
По-прежнему не проигрывает.
Титульный поединок Джастина Гейджи и Пэдди Пимблетта абсурден (но как минимум следить за ним можно в нашем онлайне). Ни один из бойцов не заслужил подраться даже за временный пояс – в весе есть как минимум три человека, которые должны были обойти их в очереди.

Когда мы говорим про незаслуженность, то подразумеваем последние результаты и невпечатляющую оппозицию. Арман Царукян, который тоже претендует на пояс, описал уровень соперников жестче – мешки. И если в случае с Гейджи (по крайней мере, в хорошей форме) такая оценка выглядит преувеличением, то в случае с Пимблеттом – многим может показаться справедливой.
У Пимблетта есть нокаутирующая мощь и агрессия, но его защита в стойке – провал
Каков Пимблетт в ударке? Как и большинство бойцов с уклоном в БЖЖ, он построил стиль на ударах ногами. Не трудно понять, почему это так работает: даже если соперник воспользуется киком и за счет этого переведет джитсера на настил, он все равно будет чувствовать себя комфортно.
Удары ногами Пимблетта – главный инструмент для работы на дистанции. У него в арсенале разнообразные удары с передней (чаще всего левой) ноги и плотные лоу-кики с задней. В последних поединках к кикам с дистанции Пимблетт добавил удары руками по длинной траектории. В них он вкладывается всем корпусом – это часто приводит к тому, что он практически заваливается.
Своеобразная техника позволяет достаточно крупному Пимблетту неплохо реализовывать антропометрию. Прежде всего мы говорим о размахе рук – 185 см, хотя и рост у него выше среднего по весовой – 178 см. Единственный соперник в UFC, кто обошел его по обоим показателям – Тони Фергюсон. И тот, кстати, в начале поединка преуспевал в стойке, но затем пропустил несколько тяжелых попаданий и полностью отдал инициативу.
На средней и ближней дистанциях Пимблетт практически всегда работает агрессивно и серийно. Стоит отметить, как он выбирает момент для такого прыжка на соперника – обычно в подходящий момент. Высокая скорость позволяет находить дыры в защите не самых крепких соперников, но против обученных ударников попадания часто приходятся по блоку:

Левый длинный боковой – точно в блок

Правый прямой частично заблокирован. Итоговая точность ударов Пимблетта в бою против Джареда Гордона – 40%
В последних поединках Пимблетт стал более избирательным с подобными агрессивными атаками. Возможно, на это влияет возрастающий уровень соперников или же он и его команда просто делают выводы из прошедших поединков. Несмотря на эффектность и даже некоторую эффективность таких наскоков, против качественных оппонентов они приносят больше вреда, чем пользы, обнажая серьезные проблемы в защите.
В Cage Warriors и первых поединках в UFC ошибки в защите выглядели прямо-таки глобальными. Начиная с базы – стойки:

Низкое положение рук обычно сопровождается активным челночным футворком и хорошей работой корпусом. Но у Пимблетта нет ни первого, ни второго – он просто приучился так драться. Да, это делает непредсказуемой траекторию ударов, но при отсутствии качественной защиты с помощью ног или уклонов приводит к тяжелым пропущенным попаданиям.
Когда Пимблетт идет в атаку, все становится еще хуже. При движении вперед он опускает руки, словно его ударная база – карате. Только вот в остальном от карате у него почти ничего нет, а такое положение рук – просто недостаток выучки.

Пимблетт начинает атаку – вот положение рук перед первым ударом

А вот положение рук после второго – не нужно иметь серьезных познаний в ММА-ударке, чтобы понять, что здесь что-то не так
Моменты полнейшей защитной безалаберности случаются не только в момент атаки Пимблетта, но и когда он будто бы готов защищаться. Правда, оборонительных рефлексов не хватает. Даже после того самого поединка против Джареда Гордона, когда он пообещал починить дисциплину блока и начать держать руки у головы, проблемы не ушли. Хотя он действительно пытался:

Пимблетт сознательно держит правую руку у подбородка

Но, когда Фергюсон заходит на удар, он ее зачем-то опускает, одновременно поднимая подбородок
Такие простые ошибки выдают в Пимблетте просто плохо обученного ударника. У него дырявый блок, практически нет работы корпусом, лишь ноги и правильное использование антропометрии позволяют хоть как-то защищаться. «Как-то» – то есть откровенно плохо: его эффективность защиты в стойке очень низкая (42%). Собственная точность тоже не сильно хороша – 53%, средний показатель.
При этом даже на уровне топов UFC не всегда нужно иметь отполированную технику в стойке. У Пимблетта есть агрессия, быстрые руки, определенная нокаутирующая мощь, тайминг и чувство момента, когда нужно дожимать соперника. В сочетании с качественной борьбой и грэпплингом такого набора вполне может хватить.
Пимблетт – топовый джитсер, но его борьба достаточно слабая
Когда Пимблетт только заходил в профи, то постоянно показывал очень яркое джиу-джитсу. Хайлайт, которым его продавали фанатам перед переходом в UFC, – шикарный треугольник в прыжке против Алексиса Саввидиса. Кстати, второй за карьеру – первый он сделал еще в 2012-м против Даги Скотта. В 16 лет.

Саввидис придавливает Пимблетта к сетке

Пимблетт находит вариант перебросить правую ногу через руку Саввидиса и закрыть замок

Кроме шеи, Пимблетт забрал еще и руку – через несколько секунд Саввидис постучал
Если в ударке Пимблетта увидеть хорошую базу тяжело, то в грэпплинге четко проглядывается классный джитсер. И дело не только в хайлайтах – у него в целом достаточно крепкий партер. Нет уклона в работу со спины или сверху – и в контроле, и в гарде Пимблетт потенциально опасен.
Пимблетт времен Cage Warriors – джитсер-авантюрист. Избыток риска приводил к тому, что соперники часто отвечали ему собственными попытками приемов. При этом сдачей он проиграл всего раз – в 18 лет.
Уже в UFC он стал бороться немного спокойнее и методичнее. За семь поединков в промоушене у него семь попыток сабмишенов (три – реализованные) и ни одной допущенной. В партере, как и в ударке, Пимблетт хорошо чувствует моменты для досрочного завершения поединка и качественно их реализует.
Наиболее эффективная позиция Пимблетта – бэк-маунт. Он умеет классно цепляться рюкзаком, после чего – наносить урон ударами или атаковать сабмишеном. Неудивительно, что его любимый прием – удушающий сзади (шесть побед за карьеру).
Борьба совсем не такая уверенная, как работа в партере. Доля успешных попыток – 28%, защита от тейкдаунов – 50%. В целом это типичная история для джитсера – у Чарльза Оливейры, например, 40% и 54% в тех же показателях. Но все же в двух компонентах Пимблетт слишком отстает.
Первый – борьба у клетки. У нас нет точной статистики по времени контроля у сетки, но, кажется, Пимблетт в этом серьезно уступает соперникам. Его очень легко прижать, контролировать и несложно перевести в партер. Сам Пимблетт у сетки пытается отвечать бросками, но получается не всегда.
Второй – собственные переводы. У Пимблетта есть отработанные тейкдауны (проход в одну или две ноги с зацепом) и приличный запас в физике, но не хватает крепкой базы борьбы. Из-за этого происходит вот такое:

Пимблетт делает попытку прохода в две ноги

Перехватывается в корпус и делает подножку

Но Гордон легко разворачивает соперника при помощи оверхука
Так что, Пимблетт – мешок или нет?
Пимблетт – очень специфичный боец и точно не чемпионского уровня по стандартам современного легкого веса. Его ключевой навык, джиу-джитсу, не настолько ультимативен, чтобы решать бои исключительно им, а всестороннее развитие – не на уровне лучших.
Но при правильном матчмейкинге Пимблетт способен побеждать даже на самом высоком уровне. Бой против Джастина Гейджи – пример такого правильного матчмейкинга. Гейджи неплохо борется, но очень слаб в партере. Неудивительно, ведь, по собственным словам, уделяет грэпплингу всего 10 минут тренировок в неделю.
Поэтому, несмотря на то, что Гейджи значительно превосходит соперника в стойке, его статус андердога вполне справедлив. Если поединок дойдет до партера, все резко перевернется в пользу Пимблетта. Возможно, его преимущество на канвасе даже значительнее, чем преимущество Гейджи в стойке.

Но далеко не все топ-бойцы в легком весе – Джастин Гейджи. Есть более разносторонние соперники, как Топурия, Царукян, Оливейра или Сен-Дени. Есть качественный борец Матеуш Гамрот. Есть Макс Холлоуэй, превосходящий Пимблетта в боксе еще больше, чем Гейджи.
Титульник с участием Пимблетта – очень смешная несправедливость. Он неплохой боец, вполне заслуживает места в топ-15 или даже топ-10, но не в топ-5 – плюс три позиции с момента поединка против восьмого номера Майкла Чендлера без появлений в октагоне. Впрочем, Гейджи тоже получил титульник не очень справедливо, но хотя бы может опираться на заслуги прошлого. А Пимблетт получил шанс авансом. И, вероятно, авансом заберет и временный пояс.
Гейджи попал в UFC, избив однорукого бойца. Что это было?
Фото: Gettyimages.ru/Megan Briggs














Но не мешок. Просто обычный крепкий боец, без выдающихся скиллов.
Хайпа у него больше, чем навыков, но UFC это прежде всего бизнес, а не спорт.
Нет, всё таки проиграл Гордону в глазах всего мира, кроме судей в тот вечер, просто проект ЮФС не может слиться от крепкого среднячка
пусть у него получится
Два боя за два года. Победил раздельным решением Оливейру и треугольником Хукера, который за последние несколько лет слил всем более-менее сильным соперникам. Ну это другое дело - сильнейшая оппозиция)
Люди почему-то ищут логику в рейтингах и боях, типа один не заслужил, а другой наоборот уже давно заслужил титул.
Но суть в том, что это не Олимпийские Игры, тут нет очков зв победу и поражение.
UFC это бизнес, дяди зарабатывают деньги. Бой Гейджи и Пимблетта интересно посмотреть, без разницы, стоит там на кону титул или нет.