Молдавский – в полуфинале Гран-при PFL! Но победа над Билостенным получилась непростой
Этой ночью в американском Орландо состоялся турнир PFL World Tournament 4: 2025. В одном из поединков главного карда путевку в полуфинал Гран-при оспорили Валентин Молдавский и Сергей Билостенный. Докладываем, как прошел бой российских тяжеловесов!
Трудное начало для ученика Емельяненко

Стартовый раунд проходит исключительно в стойке. Билостенный работает в своей излюбленной манере: он постоянно прессингует и обрабатывает корпус соотечественника, стараясь того замедлить. Валентин, в свою очередь, бьет лоу-кики, заряжается на одиночные попадания, но раз за разом промахивается. В концовке россияне решили подарить фанатам настоящее зрелище! Они стали размениваются жесткими размашистыми ударами. Оба смогли донести до цели мощные попадания. Но обошлось без нокдаунов.
Согласно данным Stats Fight, Билостенный перебил ученика Федора Емельяненко в первом раунде: 47-29 по выброшенным ударам и 19-13 по точным. Судьи на основе искусственного интеллекта оценили эту 5-минутку со счетом 10:9 в пользу Сергея, что, как кажется, абсолютно закономерно. Ознакомится с ИИ-оценками боев всего турнира PFL уже можно в приложении (доступно в AppStore и Google Play).
Молдавский прибавляет

Второй раунд начинается с возобновления давления со стороны Билостенного, но Молдавский ловит Сергея на ошибке и точно попадает левым боковым. Затем Валентин пытается пройти в борьбу, однако Сергей удерживает равновесие. Бой возвращается в стойку, где инициатива уже переходит к Валентину. Бывший временный чемпион Bellator часто взрывается серийными атаками, результативно нанося боковые удары с наскока. Что касается Сергея, то он заметно замедляется, а его постоянные джебы и кики теряют в мощи и точности. Согласно данным G-Fight, с вероятностью 62% раунд уходит в сторону Молдавского.
Решающий раунд
Перед третьим раундом было понятно, что счет на карточках судей равный. Поэтому заключительная 5-минутка должна стать решающей. Начинается этот отрезок с разменов в стойке, после которых Валентин пробует оформить тейкдаун. Билостенный успешно защищается, но застревает в клинче. Это идет на руку Молдавскому, который уверенно контролирует оппонента, бьет коленями, руками и набирает очки. На последней минуте боя Сергей разрывает дистанцию, однако на яркую концовку сил у него уже нет.
Прагматизм Молдавского принес свои плоды. Экран “Динамика поединка” в приложении Stats Fight подтверждает, что в третьем раунде он превзошел Билостенного по обьему атакующих действий:

Судейский вердикт не удивил. Победа единогласным решением судей досталась Валентину (29-28, 29-28, 29-28). Таким образом, Молдавский пробился в полуфинал Гран-при тяжеловесов PFL!
Оценки за бой

Алгоритм Stats Fight Performance по достоинству оценил выступление Валентина Молдавского. Ученик Федора Емельяненко получил рейтинг 7.5 за минувший поединок. Что касается Сергея Билостенного, то он достиг оценки 6.3.
Кто станет следующим соперником Валентина?

В полуфинале Молдавского ждет еще одно серьезное испытание. Он встретится с бывшим бойцом UFC Александром Романовым, который еще несколько лет назад считался одним из самых перспективных тяжеловесов мира. Примечательно, что Романов сегодня также выступил на турнире PFL World Tournament 4, разделив октагон с американцем Тимоти Джонсоном. Бой был остановлен уже в первом раунде – Романов одержал победу удушающим приемом.
Присоединяйся к нашему телеграм-каналу Stats Fight:
— Актуальная аналитика по UFC и ММА
— Детальные разборы поединков
— Информация о ярких проспектов мира единоборств
— Интерактивы, где ты становишься частью контента
— Игра прогнозов — проверяй себя на уровне экспертов
По-настоящему спортивный канал — всё по делу, без цирка вокруг боёв. Подписывайся прямо сейчас https://t.me/statsfight_ru