Анкалаев все-таки смог! Еще один пояс UFC едет в Россию
В ночь с 8 на 9 марта 2025 года в Лас-Вегасе (Невада, США) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC 313. В главном событии ивента россиянин Магомед Анкалаев сразился с Алексом Перейрой из Бразилии за звание чемпиона организации в полутяжелой весовой категории. Рассказываем, как прошел один из самых ожидаемых боев этого года.
Осторожное начало
В начале боя Перейра и Анкалаев действуют с максимальной осторожностью. Большая часть их ударов уходит в блок. Алекс чаще выбрасывает лоу-кики, а Магомед отвечает мидл-киками.
Анкалаев стал поддавливать в середине отрезка, однако без акцентированных атак. Поатан пробует закинуть пару вертушек, но мимо цели. В концовке отрезка парни завязались у сетки.
Исходя из статистики ударов (34:26 по общему количеству ударов и 20:12 по попаданиям в пользу чемпиона), стартовый раунд все же следует отдать Перейре.
Доминация от Магомеда во втором отрезке

Зато во второй 5-минутке все более очевидно – и в пользу Анкалаева. Российский боец напирает со старта и пытается раскачивать. Он неплохо атакует фронт-киками и классно пробивает с дальней руки. У Поатана наклевываются проблемы. Он часто пятится назад, а в концовке раунда о вовсе оказывается в нокдауне. Только сирена спасает чемпиона от досрочного поражения. Экран “Динамика поединка” в приложении Stats Fight отлично показывает, что у россиянина возник перевес на этом отрезке боя.

Обмен раундами
Казалось, после перерыва Анкалаев выйдет в прямом смысле добивать своего соперника. Но на деле наступило затишье. Бойцы снова излишне осторожничают, темп падает, и это идет на пользу Перейре, который за счет ударов ногами набирает очки.
В четвертом раунде Анкалаев с первых секунд прижимает Перейру к сетке, откуда старается пробивать колени по корпусу, запускает апперкоты и изматывает противника. В то же время Магомед ищет попытки тейкдаунов. Но стоит отдать должное бразильцу – он здорово защищается. В такой манере проходит вся 5-минутка.
По данным G-Fight, бойцы обменялись раундами на экваторе поединка. Третий ушел Перейре с вероятностью 51%, а четвертый – Анкалаеву с вероятностью 55%.

Команда приложения Stats Fight продолжает тестировать судейские оценки на основе искусственного интеллекта 🤖. Ознакомится с ИИ-оценками боя Перейра - Анкалаев можно в телеграм-канале приложения.
Решающий раунд
Если убрать за скобки второй раунд, то можно сказать, что бой выходил не просто близким, а равным. Поэтому ценность пятого отрезка была запредельной. В перерыве стало понятно: кто заберет концовку, тот и поедет домой с поясом. И, забегая вперед, скажем, что Анкалаев проявил себя лучше в решающий момент.
Да, в начале Перейра захватывает центр октагона, работая киками и порой угрожая джебами. Но Магомед быстро перехватывает инициативу. Мы наблюдаем прессинг со стороны россиянина, который плавно перетекает в контроль у сетки, где Анкалаев уверенно работает на очки. В этой 5-минутке Магомед перебил Поатана по общему количеству ударов (36:20) и по точным попаданиям (20:12), записав попутно в свой актив 1,5 минуты контроля у сетки.
Таким образом, бой продлился всю дистанцию в пять раундов. По итогам 25 минут битвы победу праздновал Анкалаев, который стал четвертым в истории чемпионом UFC из России.

Теперь список самых длинных активных серии без поражений в UFC выглядит так:
20 — Джон Джонс
15 — Ислам Махачев
14 — Магомед Анкалаев
12 — Мераб Двалишвили
11 — Белал Мухаммад
Оценки за бой
Алгоритм Stats Fight Performance по достоинству оценил выступление новоиспеченного чемпиона UFC в полутяжелой весовой категории. Анкалаев получил рейтинг 7.6 за минувший поединок. Что касается Алекса Перейры, то он достиг оценки 6.8.

Стоит ли ждать реванша?

Глава UFC Дана Уайт на пресс-конференции после турнира дал понять, что нельзя исключать вариант незамедлительного реванша между Магомедом и Алексом. И это вполне логично.
Во-первых, сегодняшний поединок получился близким. Нельзя сказать, что Анкалаев переехал Поатана. Во-вторых, Перейра был самым активным чемпионом в истории полутяжелого дивизиона UFC и совершил за год три защиты – при таком раскладе он заслуживает шанса вернуть пояс уже в следующем бою. В-третьих, в дивизионе до 93 кг попросту нет других ярких кандидатов, которые могли бы претендовать на титульник. По крайней мере сейчас.
Следи за статистикой UFC и MMA вместе с нами – подпишись на наш телеграм-канал, а для полного погружения в мир анализа загрузи приложение Stats Fight: Майскор UFC и ММА (доступно в AppStore и Google Play).