Трибуна
5 мин.

Волна анонсов от Даны Уайта: весна обещает быть жаркой

В минувший четверг Дана Уайт разразился целой серией анонсов, венцом которой стала новость о том, что Алекс Волкановски и Диего Лопес будут драться за вакантный титул. Это значит, что вызов Топурией Махачева был не пустым «трепом», и этот бой реально состоится (иначе Топурия вряд ли отказался бы от титула). Также Уайт аннонсировал титульный бой в полусреднем весе. Давайте разберем все объявленные поединки и попытаемся разобраться, насколько они значимы и какой представляют интерес для нас, как для зрителей.

UFC 314 апрель

В главном событии подерутся  Алекс Волкановскии и Диего Лопес за чемпионство в полулегком весе. В принципе, ничего неожиданного. У Волкановски было естественное право на реванш, которое он собирался использовать, а у Лопеса – вторая по длительности активная победная серия в дивизионе. Как и следовало ожидать, Мовсара Евлоева «прокатили». Тем не менее, от ухода Топурии он явно выиграет, поскольку очередь претендентов сразу сократилась ввиду того, что оба бойца, стоящих в этой очередь впереди, подерутся друг с другом.

В ко-мэйнивенте (скорее всего) встретятся Майкл Чендлер и Пэдди Пимблетт. Чендлер в прошлом бою смотрелся очень плохо, проиграв Оливейре четыре раунда вчистую и «ожив» лишь в пятом. Пимблетт набил победную серию, однако так и не смог убедить в том, что способен конкурировать на уровне топ-15. Если в этом бою Чендлер потерпит поражение – а, учитывая прошлое выступление, я не исключаю такую возможность – то его можно списывать окончательно. Если честно, мне как-то не верится, что Пимблетт ухитрится забраться в топ-10 легкого веса, но Чендлер для этого самый подходящий соперник.

Совершенно неожиданно был анонсирован первый бой в UFC «Питбуля» Фрейре. Щадить его не стали и дали в соперники Яира Родригеза. Потенциально очень интересный бой. Но не очень хороший для Фрейре. Родригез очень хорош в стойке. Посмотрим, удастся ля Фрейре что-то противопоставить мексиканскому бойцу.

Джефф Нил подерется с сенсацией прошлого года Карлосом Пратесом. Для Пратеса это серьезная проверка. В данном случае Джефф Нил выступит в качестве гейткипера. Если Пратес сможет уверенно пройти его, то ему прямая дорога в топ-5. Этот бой поддерживает начавшуюся в последнее время тенденцию на обновление дивизионов.

Никита Крылов встретится с Домиником Рейесом. Хороший по задумке бой, который может дать ответ на весьма актуальный вопрос о следующем претенденте на титул. С одной стороны у нас Никита Крылов, идущий на серии из трех побед, с другой – бывший претендент Доминик Рейес. Победитель может выйти на претендентский бой, а в худшем случае – занять место в очереди.

UFC 315 май

В главном событии подерутся Белал Мухаммад с Джеком Деллой Мадалленой. После того, как Шавкат Рахмонов был вынужден отказаться от боя из-за травмы, на замену ему вышел Мадаллена. Соответственно, его потенциальный поединок с Эдвардсом сорвался. Теперь, вместо него, против Леона выступит Шон Брэди,  а пройдет этот бой на турнире UFC в 22 марта. Что до Рахмонова, то он поберется с победителем пары Мухаммад – Мадаллена где-то во второй половине года.

В ко-мэйнивенте пройдет еще один титульник: Валентина Шевченко будет защищать свой пояс чемпионки в наилегчайшем весе в бою против Мэрион Фьюро. Для Шевченко это станет серьезным испытанием. Фьюро – безусловно, сильнейшая девушка дивизиона, доказавшая свой уровень в схватках с другими претендентками.

Также пройдет поединок Гилберта Бернса и Майка Моралеса. В последнее время дела у Бернса складываются не очень-то и хорошо. В данный момент он идет на серии из трех поражений тогда, как Моралес выиграл пять боев в UFC. По-видимому, Бернс станет для Моралеса очередной ступенькой в топ-10.

UFC 316  июнь

На UFC 316 запланированы два «титульника». Главным событием вечера, вероятно, станет бой между чемпионкой в легчайшем женском весе Джулианной Пеньей и Кайлой Харрисон. Напомню, что Пенья стала чемпионкой в октябре прошлого года, когда спорным судейским решением одолела Ракель Пеннингтон. На том же турнире Харрисон провела свой второй бой в UFC, победив по очкам Кетлин Виейру. Теперь девушкам предстоит выяснить, кто из них сильнее. В случае победы Харрисон не исключен суперфайт с экс-чемпионкой Амандой Нуньес. 

Ко-мэйнивентом станет бой между чемпионом в наилегчайшем весе Алешандре Пантожей и претендентом Кай Карой-Франсом. Забрав титул у Брендона Морено в июле 2023 года, Пантожа успел провести три успешные защиты. В декабре он не оставил шансов экс-чемпиону Rizin Каю Асакуре. Кай Кара-Франс в прошлом бою нокаутировал Стива Эрцега, закрыв серию из двух поражений. Тот факт, что этого ему хватило для того, чтобы получить титульный шанс, свидетельствует о скудности дивизиона.

И, вероятно, самое интересное состоит в том, что летом мы почти наверняка увидим бой Ислама Махачева с Илией Топурией. Пока этот бой не анонсирован, но вероятность того, что это случится – весьма высока. Посмотрим, как все будет, но лето, по всей видимости, будет жарким. Ведь помимо уже обозначенного «титульника» в легком весе, мы можем получить бой Джона Джонса с Томом Аспиналлом.