Кличко-младший в 48 лет хочет вернуться в бокс и подраться за титул. Чего?
Дюбуа готов.
В 2025 году в боксе может состояться самый неожиданный камбэк. В 48 лет Владимир Кличко планирует поход за еще одним титулом чемпиона мира, хотя завершил карьеру в 2017-м.
По информации Daily Mail, Кличко хотел провести бой в тяжелом весе с чемпионом по версии IBF Даниэлем Дюбуа. Но из-за негативной реакции медиа и соцсетей на поединок Джейка Пола и Майка Тайсона свернул переговоры. Несмотря на это, возвращение все еще возможно.

Кличко мечтает побить рекорд Формана. Камбэк могут организовать саудиты
Первым на возможное возвращение Владимира Кличко отреагировал председатель Главного управления Саудовской Аравии по развлечениям Турки Аль эш-Шейх. Он сам хотел бы организовать для него бой: «Результат боя Фьюри – Усик ждет много людей. Особенно Дюбуа и Джошуа. Но я мечтаю дать шанс Владимиру вернуться и получить возможность стать самым возрастным чемпионом мира в тяжелом весе».
На конгрессе WBC Турки напрямую обратился к сидевшему в зале Кличко: «Я хочу увидеть тебя в ринге еще раз. Увидеть, как ты пытаешься снова получить пояс чемпиона мира. Я буду просить WBC, IBF, WBA и WBO дать тебе шанс».

Возможность стать самым возрастным чемпионом – главная мотивация Кличко. Том Леффлер, основавший K2 Promotions вместе с братьями Кличко, рассказал, что Кличко-младший мечтает побить рекорд Джорджа Формана. Форман выиграл титул в 45 лет, сейчас Кличко – 48.
Владимир Кличко говорил о желании вернуться еще в 2021 году: «Могу ли я драться? Да. Я держу этот вариант открытым. Это не возвращение, чтобы сломать кому-то челюсть. Это возвращение, чтобы побить рекорд. Это было бы круто».
Тогда он активно тренировался, спарринговал с Александром Усиком, помогал Эвандеру Холифилду готовиться к бою с Майком Тайсоном и находился в отличной форме.


Потенциальные соперники Кличко – Дюбуа и Фьюри. Но не хочет драться с Усиком
После поражения Тайсону Фьюри в 2015 году Кличко ждал реванша, но из-за Фьюри все сорвалось. «Был пункт о реванше с Фьюри, но после победы Тайсон сошел с рельсов. Это был бы потрясающий бой. Все сосредоточены на 21 декабря [бой против Усика], а дальше все будет зависеть от того, что решит Владимир», – сказал Леффлер. Сам Кличко не рассматривает поединок с Усиком, потому что тот соотечественник.
Даниэль Дюбуа – все еще потенциальный соперник, несмотря на первоначальный отказ Кличко. Сам Дюбуа готов драться: «Сейчас в боксе может произойти что угодно. Мне кажется, раньше об этом уже говорили, но он не решился. Если все условия будут соблюдены, давайте драться».
Его промоутер Эдди Хирн назвал идею боя против Кличко странной. Зато подключился тренер Деонтея Уайлдера Малик Скотт: «Если что-то подобное действительно произойдет, то поединок между Уайлдером и Кличко станет одним из самых больших боев в тяжелом весе за всю историю».
Последний раз Кличко дрался в апреле-2017, проиграв техническим нокаутом Энтони Джошуа. Сейчас о реванше с Джошуа никто не говорит, так как он без шансов проиграл Дюбуа в поединке за титул.
Чем занимался Кличко после ухода из бокса: лекции в университетах, бизнес, книга
После завершения карьеры Кличко с командой разработал авторскую методику «управления вызовами», которая описывает подход к решению проблем в личной и предпринимательской сфере. Об этой методике он рассказывал на лекциях в университетах Швейцарии, Германии и США.
Еще Кличко выпустил книгу «Управление вызовами»: «Меня всегда ужасал факт, что спортсмены мало задумываются, чем они займутся после завершения карьеры. Я хотел избежать этого ощущения пустоты, поэтому мы начали обсуждать, какая сцена ждет меня после ринга. Я рано захотел знать, какую карьеру буду строить после бокса».
В 2020 году Кличко выпустил вторую книгу «F.A.C.E. Вызов – откройте силу воли внутри себя».

И продолжает активно развивать бизнес: в Киеве владеет отелем 11 Mirrors Design Hotel, его компания KLITSCHKO Ventures GmbH консультирует предприятия по вопросам развития новых бизнес-моделей и продуктов, а бренд WYLLIT продает продукты питания собственного производства (энергетические батончики, органический чай и прочее).
«Я понял, что могу не только боксировать, но и направлять знания в другие сферы и работать как бизнесмен с большей экспертизой, чем мог себе представить», – рассказывал Кличко.

В 2018 году Кличко развелся с американской актрисой Хайден Панеттьери, но продолжает воспитывать дочь Каю-Евдокию, которая осталась с ним.
Усик и братья Кличко – так кто из них сильнее?
Фото: Gettyimages/Johannes Simon / Stringer; instagram.com
улететь в нокаут ?
Пора Вовчик