5 мин.

Василий Ломаченко — Джордж Камбосос прогноз, коэффициенты и ставки на бой 12 мая

Прославленный боксер Василий Ломаченко вновь попытается завоевать титул чемпиона мира. В австралийском Перте 12 мая на арене The Royal Automobile Club состоится его поединок против местного боксера Джорджа Камбососа. Спортсмены будут оспаривать вакантный титул чемпиона в легкой весовой категории по версии IBF и чемпионский пояс по версии IBO, который принадлежит австралийцу. По московскому времени бой начнется не ранее 15:00 по московскому времени.

Василий Ломаченко (Украина)

  • возраст 36 лет 

  • рост 170 см

  • размах рук 166 см

  • прозвище — Лома

По утверждению самого Василия Ломаченко сразу после рождения ему суждено было стать боксером, поскольку сам он не помнит, как начал заниматься этим видом спорта. Достаточно сказать, что на первых соревнованиях он стал участвовать в шестилетнем возрасте. В дальнейшем он не раз становился победителем на различных детских и юношеских турнирах. Первый серьезный успех на любительском уровне пришел в 16 лет, когда Василий выиграл чемпионат страны, а затем и чемпионат Европы среди кадетов. В 2005 году Ломаченко становится чемпионом Украины. В 2006 году победа на чемпионате мира среди юношей, а в 2007 году серебро чемпионата мира среди взрослых. В финале Василий уступил россиянину Альберту Селимову. Еще через год Ломаченко выигрывает чемпионат Европы и добивается самого большого на тот момент успеха в карьере — победы на Олимпиаде в Пекине, где он был признан самым техничным боксером турнира. В дальнейшем на любительском уровне были одни победы. Украинец дважды выиграл чемпионат мира, а в 2012 году в Лондоне стал двукратным олимпийским чемпионом.

После Олимпиады Ломаченко некоторое время выступал в полупрофессиональной команде «Украинские атаманы», а в октябре 2013 года провел первый поединок на профессиональном уровне против мексиканца Хосе Луиса Рамиреса Гарсии и выиграл нокаутом в четвертом раунде. Однако уже второй бой Лома проиграл другому мексиканцу Орландо Салидо, раздельным решением судей. Правда, Салидо не уложился в вес. На протяжении последующих пяти лет Василий провел 13 боев и регулярно выигрывал. В его коллекции оказались чемпионские пояса по версиям WBC, WBA Super, WBO, The Ring, было несколько успешных защит. В октябре 2020 года Ломаченко проводил очередную против американца Теофимо Лопеса и проиграл единогласным решением судей. После этой неудачи Василий выиграл три боя подряд и в мае 2023 года встретился с американцем Дэвином Хейни в поединке за звание абсолютного чемпиона мира. Бой был равным, но судьи отдали победу американцу. Многие посчитали, что Ломаченко — все, но теперь в мае он попытается доказать обратное.

Джордж Камбосос (Австралия)

  • возраст – 30 лет

  • рост – 176 см

  • размах рук – 173 см

  • прозвище – Ferocious («Свирепый»)

Если Василий Ломаченко чуть ли не родился в боксерских перчатках, то Джордж Камбосос в школьном возрасте предпочитал регби. Проблема была одна — лишний вес. В результате отец решил отдать его в секцию бокса для улучшения физической формы. Все сработало, и бокс Камбосос уже не покидал, причем занимался у очень хороших наставников. В дальнейшем на любительском уровне Джордж провел сто боев и одержал в них 85 побед, хотя каких-то значимых титулов на его счету не было. В профессионалы австралиец решил перейти в 2013 году и стал выступать в первом полусреднем весе. В первом поединке во втором раунде выиграл техническим нокаутом у филиппинца Джейсона Мак Гура. Дальше последовал еще ряд успехов. Одно время Камбосос был спарринг-партнером Мэнни Пакьяо, провел с ним три тренировочных лагеря. Но нужно было думать и о своих титулах.

В 2016 году в поединке с соотечественником Брэндоном Огилви был завоеван первый из них — чемпион Океании по версии WBA. Спустя год в бою с боксером из Таиланда Краем Сеттафоном был выиграл титул чемпиона Азиатско-Тихоокеанского региона по версии IBF. Дальше в карьере Камбососа среди соперников встречались сплошные середняки. Но у него появилась возможность выиграть что-то значимое в 2020 году. Джордж взял верх в поединке на Уэмбли над хозяином ринга Ли Селби и стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF в легком весе. Через год в карьере австралийца состоялся самый значимый бой с Теофимо Лопесом в Мэдисон Сквер Гарден. Тот как раз смог завоевать несколько поясов, выиграв у Ломаченко. Поединок получился очень равным, и судьи раздельным решением отдали победу Камбососу. Правда, радоваться долго не пришлось, в 2022 году состоялась дилогия с Дэвином Хейни. Оба поединка прошли в Мельбурне, и дважды Джордж проиграл единогласным решением судей. В июле 2023 года в последнем на сегодняшний день бою Джордж Камбосос выиграл у американца Макси Хьюза и завоевал титул чемпиона мира по версии IBO.

Прогноз и коэффициенты на бой Ломаченко – Камбосос

Многие поспешили списать Василия Ломаченко после поражения от Дэвина Хейни, но если опираться на послематчевую статистику, то тот бой украинец скорее выиграл, чем проиграл. Если же сравнивать бои Ломаченко – Хейни и Камбосос – Хейни, то Василий уж точно был гораздо конкурентнее. В случае победы над австралийцем Лома сможет вновь ворваться в титульную гонку, а там не за горами и второй поединок против Хейни. Скорее всего, в предстоящем бою мы вновь с первых секунд увидим напор Василия, на разведку тратить время он не будет. Пусть Ломаченко проигрывает сопернику в размахе рук, но так бывало не раз в его карьере. Свое он берет за счет техники и, главное, скорости ударов. Вопрос только один, насколько раундов хватит Ломаченко, чтобы активно прессинговать соперника.

Вполне возможно, на три-четыре, и это плохие новости для Камбососа. Он никогда не слыл выдающимся боксером, его звездный час состоялся в бою с Лопесом, а против Хейни австралиец поделать ничего не смог. Пока только его эпатаж и трэшток вызывают большее внимание, чем умение вести бой. В арсенале Камбососа, есть тяжелые мощные удары, которыми он может потрясти соперника, но они очень медленные. Учитывая скорость оппонента, тот будет от них уходить. Главная проблема Джорджа связана с его защитой. Он точно много будет пропускать на отходах и в клинче. Кроме того, нужно будет справиться с прессингом соперника в первых раундах. Дальше может появиться какой-то шанс. Спасение в возможности как можно больше держать Василия на дистанции.

Для Василия Ломаченко появилась хорошая возможность вновь выйти в лидеры дивизиона. Камбосос не самый искушенный боец. Другое дело, что поражение точно может поставить крест на карьере украинца. И он сам, и его тренерский штаб это хорошо понимают, поэтому о недооценке австралийца не может быть речи. Бой вполне может продлиться все 12 раундов, из которых минимум восемь заберет Василий. Букмекеры полностью на стороне украинца, и разница в коэффициентах очень большая. На победу Ломаченко предлагают коэффициент от 1,10 (Winline) до 1,16 (BetBoom), на победу Камбососа коэффициенты варьируются от 5,00 (Leon) до 6,30 (Winline).