5 мин.

Александр Емельяненко — Вячеслав Дацик 2 прогноз, коэффициенты и ставки на бой 12 апреля Ural FC 7

В Москве на Live Arena 12 апреля состоится очередной турнир организации Ural FC 7, в котором главным боем вечера станет поединок по правилам бокса в тяжелой весовой категории между Александром Емельяненко и Вячеславом Дациком. Спортсмены выйдут на бой в чектырехунцовых перчатках. В 2022 году они уже встречались, и тогда уверенно выиграл Дацик. Начало предстоящего боя в 19:00 по московскому времени.

Александр Емельяненко (Россия)

  • возраст – 44 года

  • рост – 186 см

  • размах рук – 192 см

  • база – самбо, бокс, тайский бокс

  • прозвище – «Феникс»

Начало у Александра было хорошим. В детстве он пошел по стопам старшего брата, причем буквально. Вместе с ним ходил в секцию заниматься самбо и стал мастером спорта. Сейчас мы знаем эпатажного и неуравновешенного спортсмена, а тогда в молодости Емельяненко добивался больших успехов в турнирах по самбо и боевому самбо. Он многократный чемпион России, чемпион Европы и мира. В 2003 году Александр начинает выступать в смешанных единоборствах на профессиональном уровне и в рамках промоушена PRIDE выигрывает у бразильца Асуэриу Силвы в дебютном поединке. В дальнейшем как только соперник оказывается равного или высокого уровня по сравнению с Александром, тот терпит поражение. Так было в бою против хорвата Мирко Филиповича в августе 2004 года, когда все для Емельяненко закончилось нокаутом в первом раунде. В мае 2006 года россиянин проиграл американцу Джошу Барнетту болевым приемом, а в ноябре того же года бразильцу Фабрисиу Вердуму, который провел прием треугольник. 

Начиная с 2007 года Александр выдал серию из шести побед и добился права на титульный поединок в рамках организации ProFC. Соперником стал шведский боец Эдди Бенгтссон. Россиянину хватило одной минуты, чтобы отправить его в нокаут. Тогда казалось, что большие титулы у Емельяненко еще впереди при должном отношении к тренировкам. Но в скором времени последовали два подряд поражения. Если австралийцу Питеру Грэму в рамках Draka 5 в Хабаровске удалось выиграть только ввиду травмы Александра, то в Астрахани на турнире M-1 Challenge он проиграл безоговорочно Магомеду Маликову, который отправил в нокаут соперника уже на 23-й секунде поединка. Затем от Емельяненко последовала еще серия боев с переменным успехом, а вскоре начались проблемы с законом, тюрьма, скандалы, неоднократные срывы поединков. Все начали в большей степени обращать не на спортивную составляющую связанную с Александром, а на его эпатаж. Об успехах в единоборствах не могло быть и речи, далее максимум, где он мог себя проявить это поп-ММА. Здесь он по-прежнему востребован.

Вячеслав Дацик (Россия)

  • возраст – 42 года

  • рост – 199 см

  • размах рук – 193 см

  • база – бокс, тайский бокс

  • прозвище – «Рыжий тарзан»

В плане криминальных деяний точно неизвестно кто кому из соперников может дать фору, но что касается спортивной составляющей, то небольшое преимущество наверняка за Вячеславом. По крайней мере в карьере Александра нет побед над чемпионами UFC. Дацик в дебютном своем поединке в ММА в апреле 1999 года выиграл у Андрея Орловского. Белорусский боец тогда, конечно, еще не был чемпионом UFC, но нарвался на сильный нокаутирующий удар Дацика. Если Орловский в дальнейшем начал строить свою карьеру и пошел по пути турниров высокого уровня, то Дацик, складывалось впечатление, только тешил свое самолюбие и забавлял публику. Следующий бой он проигрывает и в дальнейшем чередует победы и поражения. Его привлекали разные российские промоушены, потому что он сам по себе вызывал интерес. Нельзя сказать, что поединки с его участием носили зрелищный характер, скорее все шли на его мощный нокаутирующий удар.

В итоге к 2022 году в послужном списке Дацика в рамках ММА оказалось семь побед и восемь поражений. Самая знаковая победа произошла в августе 2022 года, когда Вячеслав единогласным решением судей выиграл у Джеффа Монсона, которому в тот момент шел шестой десяток лет. Но какая разница, зато Дацик стал чемпионом «Бойцовского клуба РЕН-ТВ» в тяжелом весе. С 2004 года Дацик участвует и в соревнованиях по кикбоксингу, тем более этот вид единоборств считается его базовым. Тут у него семь побед и два поражения. В последний раз он выиграл 25 марта 2023 года у бразильца Джеронимо Дос Сантоса в рамках Ural FC 2. В последние три года Вячеслав принимает участие в соревнованиях по боксу и тоже с переменным успехом. Последние два поединка Дацик проиграл. Сначала судейским решением Кевину Джонсону, а в октябре 2023 года Петру Романкевичу нокаутом.

Прогноз и коэффициенты Емельяненко – Дацик 2

Немногочисленные поклонники Александра Емельяненко, конечно, наслышаны о его длительной реабилитации, хадже, принятии ислама и вообще, он встал на путь праведный. Но те же поклонники в свое время, когда их было чуть больше, прекрасно помнят, что подобный «путь праведный» возникал в жизни Емельяненко не раз. Но потом следовал срыв, какой-нибудь скандал или очередная пьянка. Поэтому его готовность к бою это всегда лотерея. С Дациком он встречался дважды и ни разу не смог развить ни одной сколько-нибудь интересной атаки, зато сам нарывался на сокрушающие панчи Вячеслава не единожды. В арсенале Емельяненко наверняка остался джеб, апперкоты и сильные боковые удары.

Вот только какой они могут нанести ущерб «чугунной» голове Дацика? В отношении Вячеслава тоже определенная лотерея. Складывается впечатление, что ему уже неинтересно выходить в ринг и участвовать в очередном бою. К поединку с Петром Романкевичем, по его признанию, он совершенно не готовился, поэтому результат закономерный. Наверняка Дацику было неинтересно в третий раз выходить против Емельяненко, где результат тоже весьма предсказуем. Другое дело, что мотивацией мог послужить чек с крупной суммой.

Дацик в данный момент сильнее физически, быстрее, крепче и, если готовился к бою, то шансов у Емельяненко не будет. Правда, тут надо взять во внимание, что иногда в боях Александра судейство бывает весьма странным. Евгения Ершова он неожиданно победил, побывав несколько раз в нокдауне. Коэффициентов букмекеров на этот бой пока нет, но и нет сомнения, что они будут в пользу Вячеслава Дацика.