5 мин.

Дейвисон Фи­гейре­до — Коди Гарбрандт прогноз, коэффициенты, ставки на бой 14 апреля UFC 300

На турнире UFC 300 поклонники единоборств увидят много ярких боев. По другому и не могло быть в ходе юбилейного вечера, где в главном титульном поединке в полутяжелой весовой категории встретятся Алекс Перейра из Бразилии и первый номер рейтинга американец Джамал Хилл. Другой бразилец Дейвисон Фи­гейре­до и другой американец Коди Гарбрандт тоже в свое время были чемпионами UFC, но на этот раз они вынуждены выступать в раннем предварительном карде и чуть ли не открывать своим поединком вечер. Каждому есть что доказывать. Бой состоится в Парадайзе на T-Mobile Arena по московскому времени 14 марта не ранее 05:00. 

Дейвисон Фи­гейре­до (Бразилия)

  • возраст – 36 лет

  • рост – 165 см

  • размах рук – 173 см

  • база – бразильское джиу-джитсу, тайский бокс

  • прозвище – Deus da Guerra («Бог войны»)

Становление Дейвисона Фи­гейре­до в качестве бойца ММА было похоже на ранние годы многих бразильских спортсменов. Небогатые семьи, учеба в школе, параллельно занятия капоэйрой. В юном возрасте начал практиковать бразильское джиу-джитсу и муай-тай. Параллельно на всякий случай осваивал другие профессии, работал каменщиком и парикмахером. Дебют в профессионалах состоялся в 24-летнем возрасте на турнире Knock Out Combat Icoaraci. Соперником был соотечественник Алуйсиу Феррейра. Бой продлился чуть более трех минут, Дейвисон выиграл болевым приемом «рычаг локтя». На протяжении четырех последующих лет Фигейредо выступал в различных промоушенах у себя на родине, провел 11 боев, и в десяти выигрывал досрочно. На таланта из Бразилии обратили внимание в UFC и предложили ему подписать контракт.

Дебют состоялся в июне 2017 года на турнире UFC 212, который проходил в Рио-де-Жанейро. Фигейредо победил довольно сильного мексиканца Марко Бельтрана техническим нокаутом во втором раунде. Угловые Марко просто не дали своему подопечному продолжить поединок во избежание серьезного урона. Далее Дейвисон выиграл еще три боя, но затем оступился. В марте 2019 года на турнире UFC Fight Night он потерпел поражение от своего соотечественника Жусиера Формиги единогласным решением судей. Пришлось вновь завоевывать репутацию, побеждая одного своего оппонента за другим. В 2020 году состоялась чемпионская дилогия с Джозефлом Бенавидесом. Первый бой Фигейредо выиграл, но не сделал вес. Во втором все было в порядке и с весом, и с победой — удушающий прием на исходе первого раунда. Бразилец стал временным чемпионом в наилегчайшем весе. Вскоре последовала успешная защита в бою против американца Алекса Переса, а затем целая серия встреч с мексиканцем Брэндоном Морено. Из них одна победа, два поражения и ничья. Спортсмены будто передавали титул друг другу. Проиграв в январе 2023 года, Фигейредо перешел в легчайшую весовую категорию, где в декабре 2023 года смог выиграть у пуэрториканца Роба Фонта.

Коди Гарбрандт (США)

  • возраст – 32 года

  • рост – 172 см

  • размах рук – 166 см

  • база – бокс, кикбоксинг, борьба

  • прозвище – No Love («Никакой любви»)

Начал Коди Гарбрандт с бокса, причем заниматься стал довольно поздно, в 15-летнем возрасте. Но у хорошего наставника, своего дяди, опытного боксера, который был кандидатом в национальную сборную. Вскоре Коди начал постигать и азы вольной борьбы, хотя в боксе получалось лучше. Юноша начал выступать в соревнованиях на любительском уровне. Выступал Гарбрандт довольно удачно. Из 33 официальных поединков он выиграл 32 и лишь в одном потерпел поражение. В 21 год американец дебютирует в смешанных единоборствах на профессиональном уровне. В декабре 2012 года в рамках Pinnacle FC он выиграл техническим нокаутом в первом раунде у Чарльза Киссинджера. В течение 2013 и 2014 годов Коди экспериментировал с весовой категорией, переходил из легчайшей в полулегкую и обратно. В организациях второго уровня Гарбрандт выступал недолго. После пяти побед подряд он перешел в UFC, где в январе 2015 года дебютировал в бою против Маркуса Бримейджа и выиграл нокаутом в конце третьего раунда. Затем была победа над Генри Брайонесем, причем впервые в поединках с участием Коди Гарбрандта дело дошло до судейского решения.

Довольно быстро Коди удалось добраться до титульного боя в легчайшем весе. На турнире UFC 207 его соперником был Доминик Круз Спортсмены провели в октагоне все пять раундов, и судьи приняли единогласное решение в пользу Гарбрандта. Коди достиг высшего достижения в своей карьере, но дальше случилось необъяснимое. Уже в следующем бою через год во время первой защиты он проиграл Ти Джею Диллашоу техническим нокаутом во втором раунде. После состоялся матч-реванш после которого все для Коди закончилось еще быстрее, нокаутом в первом раунде. Больше речи ни о каком поясе не шло, тем более в марте 2019 года последовало третье поражение подряд на этот раз от бразильца Педру Муньюса. В июне 2020 года Коди выиграл у другого бразильца Рафаэла Асунсана, но потом вновь случились две неудачи. С серией из шести боев, где пять раз американец проигрывал, он покинул рейтинг UFC, оказавшись за пределами пятнадцати лучших бойцов в легчайшем весе. Коди сделал паузу почти в два года, в 2023 году вернулся в октагон и выиграл дважды подряд, сначала у Тревина Джонса, а затем у Брайана Келлехера.

Прогноз и коэффициенты

Если не брать во внимание поражение от Формиги, то Дейвисон Фигейредо проигрывал только Брэндону Морено. Сейчас бразилец несколько отошел от непременного желания завоевать пояс и сосредоточился на других бойцах ростера, перейдя в легчайшую весовую категорию. Тут впереди него выстроилась большая очередь претендентов на бой с Шоном О’Мэлли, и вероятная победа над Гарбрандтом лишь только немного приблизит Дейвисона к титульнику. Его сильной стороной всегда была борьба. Поэтому сейчас стоит ожидать попыток пройти в ноги и быстрее закончить бой.

Но нельзя забывать об ударной технике Коди, бокс у него довольно высокого качества. Сомнения вызывает его текущая форма. Тот кто ориентируется только на статистику, лучше не стоит обманываться. Две последние победы американец одержал над откровенными середняками. Фигейредо боец элитного уровня и против него придется очень сложно. Последние бои Коди показали, что он перестал форсировать события и старается действовать вторым номером. У Фигейредо будет достаточно времени, чтобы хорошо изучить оппонента и провести прием. Главная задача — не дать Гарбрандту реализовать свой ударный потенциал.

Вести бой только в партере у бразильца не получится, у Коди будут силы, чтобы вновь вернуться в стойку, где он наиболее опасен. Возможно американцу в какой-то из моментов удастся пошатнуть соперника, но этого будет недостаточно, чтобы забрать бой. Фигейредо будет постоянно искать возможности для клинча. Букмекеры на его стороне. BetBoom предлагает на победу бразильца коэффициент 1,33, успех американца оценивается коэффициентом 3,48.

 

UFC 300 Где смотреть UFC 300 Во сколько UFC 300 Кард UFC 300 Коэффы UFC 300 Прямая трансляция UFC 300 Все о турнире UFC 300 онлайн