9 мин.

Биография Александра Емельяненко

  • дата рождения: 2 августа 1981 года

  • место рождения: Старый Оскол, Белгородская область, СССР

  • команда: United Russian Fighters

  • рост: 191 см

  • прозвище: The Grim Reaper («Беспощадный жнец»)

Детство и юность

Начиная рассказ об Александре Емельяненко так и хочется сказать, перефразируя известную сказку, — было у родителей три сына… Все положительное связано со старшим Федором, при этом разного рода пороки обязательно преследуют в жизни младшего Александра. Зачастую мало, кто обращает внимание на его спортивную карьеру, сколько описывают многочисленные похождения. Родился он в той же семье, отец — Владимир Александрович работал газоэлектросварщиком, мать — Ольга Федоровна преподавала в профтехучилище. Первой в семье родилась старшая сестра Марина, вторым появился на свет Федор, затем Александр, и потом самый младший Иван.

Биография Федора Емельяненко

С самого раннего детства Федор брал младшего брата с собой на тренировки, и в семь лет он начал полноценно тренироваться у Владимира Воронова, постигая азы самбо и дзюдо. Уже в 16-летнем возрасте Александр выполнил норматив мастера спорта, параллельно занятиям спортом учился в школе, затем поступил в ПТУ и получил такую же профессию как у отца, газоэлектросварщик. В самбо и дзюдо у Емельяненко получалось лучше, чем со сварочным аппаратом и дальше он посвятил себя спорту.

Спортивная карьера

Долгое время Емельяненко-младший шел по стопам брата. В 1999 году он становится чемпионом Европы по самбо, затем на протяжении нескольких лет выигрывает мировое первенство по боевому самбо. В 2003 году начинает заниматься смешанными единоборствами. Тоже вместе с братом оказывается в команде «Russian Top Team», но оба покидают ее. Причины указывались разные, включая несправедливое отношение к бойцам. Следующей командой Федора стала «Red Devil Fighting Team». В октябре 2003 года состоялся дебют Александра Емельяненко на турнире Bushido 1, организованном промоушеном PRIDE. В первом же бою раздельным решением судей россиянин выиграл у бразильца Асуэриу Силвы. Начало получилось хорошим, далее в ММА последовало еще две победы, пока Емельяненко не встретился с опытным хорватом Марко Филиповичем. В начале третьей минуты первого раунда Александр пропустил удар ногой и оказался в нокауте.

После в 2004-2005 году российский боец вновь выдает победную серию в рамках PRIDE. Его постоянно сравнивают со старшим братом, но сам он понимает, что ходить в перспективных и подающих надежды долго не получится. Для этого нужно побеждать соперников серьезного уровня. В мае 2006 года как раз предстоял поединок с одним из таких. Американец Джош Барнетт был чемпионом UFC и стремился к победе в PRIDE. Встреча соперников произошла в 1/8 финала. Во втором раунде Джош удачно провел болевой прием на руку и вынудил Емельяненко сдаться. В рамках PRIDE он провел еще один бой, где ему противостоял другой российский боец Сергей Харитонов. Причем в случае победы кто-то из них мог всего лишь претендовать на статус запасного в турнире. Александр выиграл, но так и остался запасным. В японском промоушене он уже не выступал, так как его выкупила организация UFC.

Через два месяца на турнире в Роттердаме Емельяненко получил еще один шанс громко заявить о себе в бою против известного бразильца Фабрисиу Вердума, но и тут все идет не по плану. Вновь удушающий прием в первом раунде и очередное поражение, третье в карьере. Дальше была серия побед в самых разных промоушенах и турнирах: M-1, ProFC, HCF, APF. Он даже был провозглашен чемпионом ProFC. Но среди соперников не было спортсменов из категории топ, и Александр продолжал оставаться перспективным. Время шло и в определенный момент стало понятно, что ему не удастся приблизиться не то, что к Федору, но и вообще претендовать на что-то серьезное. Но сам Емельяненко попытался опровергнуть эти прогнозы.

Тщетно. В ноябре 2011 года в бою против Магомеда Маликова в рамках M-1 Challenge 28 он был нокаутирован уже на первой минуте боя. Ровно через год еще одно поражение от Джеффа Монсона, который на десять лет старше Александра. На тот момент еще американец провел удушающий прием. Так дальше все время и продолжалось. Несколько победных боев сменялись поражениями. Очередное он без вариантов потерпел от Дмитрия Сосновского. Промоушены были самые разнообразные, ни с одним из них Емельяненко долгосрочного контракта не имел. Разве что с М-1, но и там его расторгли, поскольку поведение Александра уже переходило все рамки: то драка, то пьяный дебош. Новости о нем стали появляться уже не в спортивных разделах, а чуть ли не в криминальных. Его брали на поруки, он сам просил прощения и говорил, что больше так не будет. В концов все это привело к тому, что младшего Емельяненко арестовали, а суд в мае 2015 года приговорил его к 4,5 годам заключения за изнасилование.

За решеткой Александр провел менее полутора лет и освободился по УДО. В 2017-2018 году он провел шесть боев, в пяти одержал победу и один поединок завершился вничью против американца Тони Джонсона. Затем несколько боев Емельяненко были отменены, то он попадал в очередные передряги, то падал с велосипеда, то получал травму. Тем не менее имя работало по-прежнему на него, боец оставался востребованным. Правда, благодаря попаданию в разные истории, а не бойцовским качествам. Уровень сопротивления соперников становился все ниже. Начиная с 2020 года Александр провел четыре поединка, в трех подряд безоговорочно проиграл. В конце концов дело дошло до того, что его соперниками стали становится блогеры, все стало превращаться в поп-ММА. В последнем на начало марта поединке Емельяненко выиграл у блогера Евгения Ершова в рамках Бойцовского клуба Рен-ТВ.

Есть на счету российского спортсмена кулачные и боксерские поединки. Первый он провел еще в 2009 году против Хизира Плиева. Бой закончился вничью. Затем был долгий перерыв и через десять лет состоялся еще один бой. Его Александр выиграл нокаутом у Михаила Кокляева. Причем за этот бой Емельяненко получил титул чемпиона Рен-ТВ. Затем была победа единогласным решением над Артемом Тарасовым, а в 23 февраля 2022 года состоялась вторая встреча с теперь уже россиянином Джеффом Монсоном, которому шел шестой десяток. Бой проходил на голых кулаках, и Емельяненко выиграл его единогласным решением судей. Можно сказать, взял реванш. Но уже в сентябре 2022 года он проиграл другому популярному поп-бойцу Вячеславу Дацику. На март 2024 года планируется очередная встреча этих соперников на ринге.

Хроника скандалов

Если в спортивной карьере больших побед у Александра Емельяненко не было, то по части скандалов он с большим отрывом чемпион среди всех действующих бойцов ММА. Речь идет только об известных случаях, вызвавших большой общественный резонанс.

2012 год — рейс Москва – Барнаул. Емельяненко был в нетрезвом виде на борту, угрожал пассажиром, вызывал их на бой, требовал спиртного и матерился. Итог — штраф за мелкое хулиганство.

2013 год — в одном из московских кафе спровоцировал драку с находившейся там компанией. Один человек попал в больницу, но дело удалось уладить.

2014 год — дорожно-транспортное происшествие. Емельяненко находился за рулем и не справился с управлением. Автомобиль врезался в столб, пострадал пассажир на переднем сиденье, у водителя ни царапины, при этом он был трезв, как утверждалось в протоколе ГИБДД. В том же 2014 году Александр был обвинен в уже упоминавшемся выше изнасиловании домработницы и был заключен под стражу.

2019 год — после выхода в 2016 году на свободу по УДО, младший Емельяненко пропал из протоколов полиции и криминальной хроники, но продержался недолго. Вновь ДТП в Кисловодске, только на этот раз Александр находясь в нетрезвом состоянии попытался скрыться с места правонарушения. В итоге десять суток ареста.

2020 год — пьяный дебош в Анапе, административный протокол и семь суток ареста.

2023 год — Екатеринбург и вновь аэропорт. В Кольцово Емельяненко решил справить малую нужду где заблагорассудиться и вновь был задержан. По словам очевидцев, он был пьян.

Личная жизнь

Александр Емельяненко был женат на Ольге Гороховой, но в 2011 году супруги разошлись. В 2007 году у них родилась дочь Полина, которая после развода осталась жить с мамой. В 2015 году находясь в тюрьме спортсмен решил жениться во второй раз. Его избранницей стала Полина Селедцова. Брак был заключен в Бутырской тюрьме, но спустя три года пара рассталась. Интересно, что тут его личная жизнь тоже в чем-то похожа на жизнь старшего Федора. В 2022 году Александр и Полина сошлись вновь и официально оформили отношения во второй раз.

В 2024 году Емельяненко поехал в Медину, совершил хадж, а его тренер позже сообщил, что Александр принял ислам. Мимо его биографии не прошли мимо и кинематографисты. Режиссер Валерия Гай Германика в 2022 году сняла о бойце документальный фильм.

Достижения в спорте

  • чемпион Европы по боевому самбо

  • чемпион ProFC 2010 года

  • чемпион Рен-ТВ 2019 года

  • мастер спорта России по самбо

  • мастер спорта России по дзюдо

Биография Хабиба Нурмагомедова