12 мин.

Биография Федора Емельяненко

  • дата рождения: 28 сентября 1976 года

  • место рождения: Рубежное, Ворошиловградская область, СССР

  • команда: Fedor Team

  • рост: 183 см

  • прозвище: The Last Emperor («Последний император»)

Детство и юность

Будущая легенда ММА родился в семье Владимира Александровича и Ольги Федоровны Емельяненко. Отец работал сварщиком, а мама преподавала в профтехучилище. Федор стал вторым ребенком, двумя годами ранее родилась его старшая сестра Марина, а после еще два брата — Александр в 1981 году и Иван в 1988 году. Черед два года после рождения Федора семья переехала в Старый Оскол Белгородской области, где поселилась в коммунальной квартире.

Биография Хабиба Нурмагомедова

Единоборствами Емельяненко стал заниматься в десятилетнем возрасте. Выбор пал на самбо и дзюдо. Причем занятия были очень серьезными под руководством тренера Василия Гаврилова. Иногда Федор даже оставался в спортзале на ночь. Заодно на тренировки брал своего младшего брата Александра, которого не с кем было оставить дома. Параллельно нужно было учиться в школе, а после восьмого класса спортсмен поступил в профессионально-техническое училище в Белгороде, где выучился по специальности электрика.

У своего первого тренера Федор занимался один год, а затем был принят в спортивную школу, где его наставником оказался Владимир Воронов. Впоследствии тренер вспоминал, что среди сверстников Емельяненко не выделялся ничем особенным, но к тренировкам относился с упоением, что постепенно начало выделять его на фоне остальных ребят.

Спортивная карьера

В 1995 году Федора Емельяненко призвали в ряды Вооруженных сил России, где он служил два года сначала в пожарных войсках, а затем в танковых. Подходящих условий для занятий единоборствами не было, но все равно он находил время, чтобы заниматься со штангой, бегал кроссы и держал себя в форме. После окончания срока службы вскоре Федос становится мастером спорта по самбо, начинает участвовать в различных турнирах и добивается первых спортивных успехов. На его счету бронзовые медали чемпионатов России по самбо и дзюдо.

В 1999 году Емельяненко включили в состав российской сборной по самбо, и он помог команде выиграть золото командного чемпионата Европы в Турции. Однако в сборной команде Федора устраивало далеко не все. Он считал, что принцип отбора спортсменов, судейство и, главное, распределение призовых порой крайне несправедливы. В то время спортсмен был уже женат и нужно было содержать семью. Он впервые задумался о переходе в профессиональный спорт. В 1990-е годы мир единоборств только начинал свое существование. Емельяненко стал заниматься боксом, тренируясь у Александра Мешкова. Владением самбо и дзюдо дело не ограничивалось. Хотя Федор еще долгое время участвовал в чемпионатах страны и мира по самбо и выигрывал их.

Будучи участником команды «Red Devil Fighting Team», которую возглавлял Вадим Филькенштейн, Федор Емельяненко в августе 2000 года дебютировал в японском промоушене RING. Его соперником стал Левон Лагвилава из Грузии. Российский боец выиграл поединок удушающим приемом на восьмой минуте. До конца года Емельяненко провел еще пять боев, в том числе в рамках турнира RINGS King of Kings. Тут он потерпел первое поражение в карьере, которое многие отказываются считать таковым. Дело в том, что его соперник японец Цуеси Касака нанес Федору рассечение на 17-й секунде поединка, и врач вынужден был остановить его.

В 2001 году Федор дошел до финала турнира в рамках промоушена, где его соперником стал опытный бразильский боец Ренату Собрал. Поединок продлился все два раунда, и судьи приняли единогласное решение в пользу россиянина. Следующий бой должен был стать чемпионским, но американец Бобби Хоффман получил травму и отказался выходить на ринг. В итоге Емельяненко был провозглашен чемпионом в тяжелом весе. Через год российский боец дошел до финала мировой серии RING, где встретился с австралийцем Крисом Хейзменом и выиграл титул чемпиона в абсолютном весе, отправив соперника в нокаут в конце третьей минуты первого раунда.

В том же 2002 году промоушен RING прекратил свое существование, нужно было сделать дальнейший выбор. Долго думать не пришлось. Популярность Емельяненко была очень большой и его пригласили в еще одну японскую организацию Pride. На тот момент она считалась сильнейшей в мире. Дебют состоялся в июне 2002 года. Соперником Федора был боец из Нидерландов Сэмми Схилт, который был на тридцать сантиметров выше. Тем не менее судьи единогласным решением отдали победу россиянину. Дальше он дошел до финала турнира PRIDE 25, где его оппонентом в тяжелой весовой категории стал непобедимый до этого бразилец Антониу Родригу Ногейра. Но и тут Емельяненко был более убедительным, атаки достигали цели, а все попытки бразильца перевести Федора в партер были тщетными. Россиянин выиграл чемпионский пояс Pride и впоследствии назвал свою победу одной из важнейших в карьере.

С Ногейрой у Емельяненко получилась целая трилогия. На протяжении нескольких последующих лет Федор продолжал выступать в Pride, но один раз подписал контракт на бой в рамках промоушена Inoki Bom-Ba-Ye, в котором техническим нокаутом выиграл у японца Юдзи Нагаты. Руководству Pride такая «измена» Федора была не по душе, это привело даже к некоторым осложнениям в отношениях, но впоследствии все наладилось. Все-таки Емельяненко в начале 2000-х стал лицом промоушена и вскоре вновь взобрался на вершину. С бразильцем Ногейрой в итоге получилась трилогия. В августе 2004 года спортсмены вновь встретились в финале за звание чемпиона организации. Во время боя произошло столкновение головами и его прервали. Каждый из бойцов впоследствии утверждал, что остановка была на руку сопернику, но было понятно, что предстоит третий поединок. В нем россиянин выиграл единогласным решением и сохранил у себя чемпионский пояс.

Вскоре после боя с Ногейрой в 2005 году состоялся матч-реванш против японца Цуеси Косаки. Победа осталась за Федором. Но главным в том же году стал очередной чемпионский поединок против хорватского бойца Мирко Филиповича, который перешел в Pride из К-1 и считался тем, кто может прервать гегемонию россиянина, но не удалось, Федор оказался сильнее, судьи единогласным решением признали его победу. Через год Емельяненко еще раз защитил титул чемпиона в бою против Марка Ханта из Новой Зеландии. Однако этот поединок стал последним для российского спортсмена в рамках японского промоушена, так как через несколько месяцев организация признала себя банкротом, а все активы выкупила UFC, которая стала набирать все большую популярность.

После выступления в Pride Емельяненко провел ряд боев в рамках нескольких турниров и разных промоушенов, где одержал яркие победы. Одна из них случилась в поединке против корейского гиганта Чхве Хон Мана и вошла в классику боев россиянина, другая над американцем Тимом Сильвией, где Федор завоевал вступительный титул чемпиона WAMMA в тяжелом весе. Уже в следующем поединке он выиграл у белорусского бойца Андрея Орловского нокаутом, который был признан лучшим в 2009 году, это была защита титула. Вторую защиту Емельяненко провел против еще одного американца Бретта Роджерса. Еще в 2007 году появились разговоры о возможном заключении контракта с UFC. Однако организация с самого начала отличалась жесткими требованиями. Контракт с промоушеном Даны Уайта не позволял бойцам выступать в каких-либо других турнирах, что не устраивало Федора. В результате переговоры сорвались.

Вторая попытка была предпринята со стороны Даны Уайта в 2009 году. У Федора Емельяненко была репутация непобедимого и самого популярного бойца смешанных единоборств в мире независимо от организаций и весовых категорий. В UFC готовы были идти на какие-то уступки и даже сразу дать право сразиться за чемпионский титул против Брока Леснара. Но менеджер российского бойца Вадим Финкельштейн захотел, чтобы принадлежащая ему организация M-1 Global стала равноправным партнером UFC во всех боях Федора. С этим Уайт уже не мог согласиться. Зато на условия Финкельштейна пошла другая американская организация Strikeforce, которая быстро смогла организовать и широко разрекламировать бой Емельяненко против американца Бретта Роджерса.

Впервые в карьере Федор проводил бой в клетке и поначалу Роджерс заставил поволноваться поклонников российского бойца. Однако вскоре после начала поединка тот перехватил инициативу и отправил Бретта в глубокий нокаут. Дальше у Емельяненко в Strikeforce совсем не задалось. В какой-то момент болельщики начали считать Федора непобедимым. Так оно и было, но только бразилец Фабрисиу Вердум в июне 2010 года смог провести удушающий прием против Емельяненко и заставил его сдаться уже в начале второй минуты первого раунда. Недоразумение, с кем не бывает, думали тогда. Тем не менее в феврале 2011 года российский боец терпит второе поражение от другого бразильца Антонио Силвы. Федор вдруг перестал быть непобедимым и вскоре проиграл и в третий раз подряд, на этот раз американцу Дэну Хендерсону, которому с трудом удалось набрать необходимые 94 килограмма, чтобы сделать вес для боя. В итоге все завершилось техническом нокаутом россиянина во втором раунде.

После промоушена Strikeforce был перекуплен UFC и о продолжении карьеры в нем Емельяненко речи уже не было. Зато было очевидно, что свой пик Федор уже прошел. Три поражения подряд откинули его во всех рейтингах в конец первой десятки. Прославленный боец продолжил выступления, но уровень оппозиции был слишком низким, поэтому его победы могли лишь тешить его поклонников. Для самого Федора это был неплохой заработок. В 2012 году после победы над бразильцем Педру Риззу Емельяненко прервал свою карьеру в ММА, тогда казалось, что уже все. Но через три с половиной года в возрасте 39 лет спортсмен вновь стал выступать в смешанных единоборствах и одержал две победы подряд над Джайдипом Сингхом из Индии и бразильцем Фабио Мальдонадо. Причем второй бой стал скандальным, и после апелляции, поданной стороной бразильца, независимая комиссия признала поединок ничейным. Однако российская ассоциация MMA не стала пересматривать решение судей.

Федор Емельяненко не собирался заканчивать с выступлениями и последним промоушеном в его карьере стал Bellator. В дебютном бою он проиграл американцу Мэтту Митриону, причем спортсмены одновременно нанесли друг другу сильные удары и упали. Расторопнее оказался Мэтт, который быстро вскочил и добил Федора. Но и тут россиянин не остановился, выиграл два боя и смог выйти на чемпионский поединок против еще одного американца Райана Бейдера. На 35-й секунде боя Емельяненко оказался в нокауте. В феврале 2023 года состоялся реванш, но и в нем Райан оказался сильнее — технический нокаут на третьей минуте первого раунда. После этого Емельяненко в профессиональных боях уже не участвовал, на момент поражения от Блейдера ему было 46 лет. Рекорд Федора составил 48 боев, в 40 он одержал победу, в семи проиграл и один поединок был признан несостоявшимся.

Личная жизнь

Со своей будущей женой Оксаной спортсмен познакомился еще в юном возрасте в пионерском лагере. Федор был на спортивных тренировочных сборах, а Оксана работала вожатой. Дружба привела к свадьбе, которая состоялась в 1999 году. Вскоре у молодых супругов появилась на свет первая дочь Мария. Семейное счастье длилось недолго. Спустя шесть лет у Оксана и Федора возникли разногласия, и они развелись. Спортсмен стал интересоваться вопросами христианской православной веры еще в армии. После развода он стал еще больше уделять ей внимание и воцерковился.

У Емельяненко сложились хорошие отношения с давней подругой Мариной, уже в 2007 году у них родилась дочь Василиса. Через два года Федор и Марина решили официально оформить отношения в ЗАГСе, а в 2011 году родилась еще одна девочка, которую назвали Елизаветой. Судьба каждому человеку может приготовить такой сюрприз, о котором никогда не задумываешься и не предполагаешь, что он может произойти. В 2013 году Федор разводится с Мариной и возвращается к Оксане. Более того, на этот раз они решили обвенчаться, а в 2017 и в 2019 году у супругов родились еще две девочки. Более подробно о личной жизни Федора узнать сложно, сам он о ней распространяться не любит, да и Оксана не дает интервью.

Все, кто хорошо знает Федора Емельяненко, отмечают его скромность и доброту. Он никогда не был замечен в эпатажных поступках, всегда много внимания уделял тренировкам и до сих пор ведет спортивный образ жизни. Из событий вне спорта можно выделить его появление в кино, где он сыграл роль бойца отряда специального назначения в художественном фильме «Ключ Саламандры». Федор автор двух книг. Первую «Федор: боевая система неоспоримого Короля ММА» он написал вместе с Гленом Кордозой и Эриком Краусом. Вторую «Самбо — наука побеждать» также в соавторстве. Участвовал Емельяненко и в рекламе российского бренда спортивной одежды «Forward».

Достижения в спорте

Иногда встречаются мнения о том, что на пикового Федора Емельяненко было бы интересно посмотреть в наше время, когда ММА уже сильно раскручено, там из года в год появляются интересные бойцы. Те же люди иногда высказывают мнение о том, что оппозиция у россиянина была совершенно не такой, как могла быть сейчас. Но времена не выбирают. Вряд ли можно оспаривать тот факт, что Федор своими яркими победами сделал очень многое для становления вида спорта и его по праву можно считать выдающимся бойцом.

Биография Жалгаса Жумагулова

Биография Геннадия Головкина