4 мин.

Александр Волков проиграл Тому Аспиналлу. Конец большой русской надежды

фото: bloodyelbow.com

Вечером 19 марта 2022 года в Лондоне недолгих мук перестала существовать большая русская надежда. Точнее тяжелая русская надежда. Александр Волков украсил своим присутствием чужой (чисто английский праздник).Присутствовал Волков, правда, недолго - его хватило меньше, чем на раунд.

фото:rds.ca

Александр Волков - последняя русская надежда в тяжелом весе UFC, если не считать боевого пенсионера Алексея Олейника, который в последнее время чаще проигрывает. Волков проигрывал важные поединки и до лондонского фиаско, но каждый раз обещал вернуться сильнее. И всё это время оставалась надежда, что Александр, как былинный Илья Муромец, встанет с печи и покажет всем "Кузькину мать", как другой былинный персонаж.

Главное оружие российского тяжеловеса - фарт. Великий Фёдор Емельяненко на рефлексах выживал в поединке с бразильцем Мальдональдо, его втыкал головой в канвас Кевин Рэндлман, но всегда была надежда, что победа останется за ним, именно благодаря фарту, ну или молитвам старооскольских старцев.

В 2018 году выяснилось, что с фартом у Волков дела обстоят неважно. Он три раунда (без 11 секунд) в одну калитку выигрывал у американца Деррика Льюиса, чтобы отправиться в глубокий нокаут за те самые 11 секунд до финального гонга. Стало очевидно, что в каноны русского чемпиона в тяжелом весе Александр не укладывается. Не по-нашему это, не по-фёдоровски...

Началом конца стал поединок с Кёртисом Блейдсом по прозвищу Бритва. Бритва пять раундов буднично разбирал Волков в октагоне, а Волков буднично пообещал вернуться сильнее. И не обманул, вернулся. Только вот "сильнее" не в ментальном аспекте (чего, как говорили многие, Александру и не хватало), а в чисто физическом. Волков набрал мышечную массу, и вот в этой кольчужке из мускулов русский богатырь и отправился оправдывать все щедро выданные ему авансы.

Только вот сделка с богами судьбы никогда не бывает односторонней. Андерсеновская Русалочка получила ноги взамен голоса, Александр Волков обзавёлся мышечной массой вместо резкости и скорости.

В боях с Сирилом Ганом и Марчином Тыбурой Волков был медленным и тяжелым. Приобретая мышечную массу, Александр не проследил, чтобы в комплект доложили нокаутирующий удар. Без этого он стал просто удобной мишенью для быстрых и резких бойцов.

Аксиома смешанных единоборств - чем больше секундантов в твоём углу, тем меньше надежды, что у тебя есть грамотная тактика на бой. В своё время в углу Фёдора Емельяненко размахивали флагами дрессировщик Запашный и актёр Деревянко, и здесь Александр Волков решил не отставать. Его бой с Блейдсом сопровождал нецензурными мотивационными выкриками бегун из инстаграма Алексей Лихарёв. При этом на футворке Александра присутствие Лихарёва не сказалось - он не то что не бегал, а ходил по клетке с трудом.

В поединке с англичанином Томом Аспиналлом у Волкова традиционно не было плана на бой, а двигался он, как Жак-Ив Кусто под толщами воды. Испортить атмосферу английского праздника мог разве что Лихарёв и его русский мат, но он до Лондона не добежал.

фото: mmanews.com

Англичанин Аспиналл, выглядящий как классический гопник, самый перспективный боец тяжелого веса здесь и сейчас. В UFC он идёт на серии из пяти побед подряд, набив руку на спортсменах с постсоветского пространства ( Арловский, Спивак и, наконец, Волков). У Аспиналла сплошь досрочные победы, и в клетке он не задерживается больше, чем на два раунда. Если бы не обидное поражение на старте карьеры, можно было бы считать , что Том косплеит Фёдора Емельяненко - его второе поражение случилось в результате дисквалификации. А как известно Последний Император правил в Японии как раз с единственным поражением дисквалификацией (можно вспомнить, что точно таким же достижением может похвастаться и полутяж Джон Джонс). На Аспиналла не давит ответственность сохранить безупречный рекорд, да судя по всему на него вообще ничего не давит, Волкова он прошёл на завидном кураже.

После безоговорочного поражения англичанину Александр Волков стоит на распутье.

Три пути - русская классика.

Остаться в UFC в роли гейткипера, раздавая билеты на вершину Олимпа молодым и голодным новичкам.

Осесть в России и на гребне патриотического угара покалачивать заморских мешков по правилам MMA, бокса или уникальным правилам канала Рен-ТВ, как это делает Сергей Харитонов. Есть и третий путь, самый стоический и трудный (буквально путь самурая).

Упокоиться на лаврах и зарабатывать деньги, торгуя былой славой. Впрочем, этот путь намертво запатентовал горящий в синем алкогольном пламени Александр Емельяненко. Да, и вряд ли интеллигентный выпускник Бауманки пустится во все тяжкие.

Большая русская надежда жила долго и даже, кажется, счастливо. Вечером 19 марта её не стало.