6 мин.

Чемпионские бои в Легком весе. 2001-2011 годы

1.       23.02.2001. UFC 30. Дженс Палвер – Каол Уно.

В первом чемпионском поединке легкого веса встретились два претендента, Дженс Палвер имеющий рекорд в организации 3-0-1 и новичек организации Каол Уно. Победу единогласным решением по истичении пяти раундов одержал более опятный в боях организации Палвер, ставший первым Чемпионом Легкого веса.

Рекорд Чемпионских боев:

Дженс Палвер 1-0

Каол Уно 0-1.

2.       28.09.2001. UFC 33. Дженс Палвер – Деннис Холлман.

Чемпон имеющий рекорд в организации 4-0-1, встретился с претендентом, имеющим рекорд в организации 1-0, и побеждавшим Мэтта Хьюза.  Победу вновь по истечении пяти раундов одержал Чемпион, защитив свой титул.

Дженс Палвер 2-0

Деннис Холлман 0-1

3.       11.01.2002. UFC 35. Дженс Палвер – Би Джей Пенн.

В своем третьем Чемпионском поединке действующий Чемпион, с рекордом 5-0-1, встретился с очередным претендентом, имеющим рекорд 3-0 в организации и ранее победившим Каола Уно. Вновь победу решением по истечении пяти раундов одержал Палвер, установив рекорд по победам в Чемпионском поединке. В отличии от Пенна, Дженс Палвер больше не появлялся в Чемпионских поединках.

Дженс Палвер 3-0

Би Джей Пенн 0-1

4.       28.02.2003. UFC  41. Би Джей Пенн – Каол Уно.

Два претендента , ранее проигрывавшие Чемпиону оспаривали вакантный титул. Пенн имел рекорд организации 5-1, Уно – 3-2, ранее эти бойцы уже встречались и победу одерживал Пенн. В этот раз пятираундовый бой закончился в ничью и не выявил нового Чемпиона. Уно больше не появлялся в Чемпионских поединках. Чемпионские бои больше не проводились в течении трех с половиной лет.

Би Джей Пенн 0-1-1

Каол Уно 0-1-1

Деннис Холлман 0-1.

5.       14.10.2006. UFC 64. Шон Шерк – Кенни Флориан.

Новыми претендентами на Чемпионство были Шон Шерк имевший рекорд  4-2 в организации, проигрывавший Мэтту Хьюзу и Джорджу Сен-Пьеру. Второй претендент Флориан имел рекорд  3-1 в организации.  Вновь бой продлился 25 минут и новым Чемпионом стал Шен Шерк.

Шон Шерк 1-0

Кенни Флориан 0-1

6.       7.07.2007. UFC 73. Шон Шерк – Хермес Франк.

Чемпион имеющий рекорд в организации 5-2, встретился с претендентом, имеющим рекорд  5-2 в организации, среди поверженных Франком бойцов Каол Уно.  Вновь Чемпионский бой продлился 25 минут и вновь Шерк одержал победу. Следующей защиты у Шерка не получилось, он был лишен своего титула.

Шон Шерк 2-0

Хермес Франк 0-1

7.       19.01.2008. UFC 80. Би Джей Пенн – Джо Стивенсон.

В следующем поединке сошлись два претендента, ветеран организации Пенн, участник двух Чемпиноских поединков Легкого веса, имеющий рекорд  7-3-1 в организации и в прошлом своем поединке выигравший Палвера, и  Стивенсон имеющий рекорд  5-1 в организации, впервые Чемпионский бой Легкого веса закончился досрочно, на 4:02 минуте второго раунда Пенн победил удушением. Пенн стал третьим Чемпионом этого дивизиона и первым бойцом котороый в трех Чемпионских поединках добивался трех разных результатов. Пенн стал вторым после Палвера бойцом учавствовавшим в трех Чемпионских поединках.

Би Джей Пенн 1-1-1

Джо Стивенсон 0-1

8.       24.05.2008. UFC 84. Би Джей Пенн – Шон Шерк.

В следующим поединке встретились два Чемпиона, это произошло впервые в этом дивизионе. Пенн имеющий рекорд 8-3-1 и Шерк, с рекордом 6-2 в организации, победу техническим нокаутом одержал Пенн по истичении трех раундов. Для Шерка этот бой стал третьим Чемпионским, и Шерк стал первым бойцом проигрывавшим в Чемпионском поединке, после своей победы в предыдущем бою. Пенн не только догнал Шерка по количеству побед в Чемпионских поединках, но и стал рекордсменом по количеству проведенных боев.

Би Джей Пенн 2-1-1

Шон Шерк 2-1

9.       8.08.2009. UFC 101. Би Джей Пенн – Кенни Флориан.

Чемпион имеющий рекорд в организации 9-4-1, встретился с претендентом, ранее уступившим Шерку в Чемпионском бое №5, Флорианом, имевшим рекорд 9-2 в организации последней жертвой которого был Стивенсон, ранее уступивший Пенну возможность стать Чемпионом.  Перед этим боем Пенн вновь пробовал себя в полусреднем весе, где уступил Сен-Пьеру. Победу на 3:54 минуте четвертого раунда удушением одержал Чемпион, догнавший Палвера по числу побед в Чемпионских поединках и увеличившему их общее количество до пяти. Флориан стал первым бойцом дважды проигравшим Чемпионский бой Легкого веса.

Би Джей Пенн 3-1-1

Кенни Флориан 0-2.

10.   12.12.2009. UFC 107. Би Джей Пенн – Диего Санчес.

Чемпион имеющий рекорд  10-5-1, встретился с претендентом, имеющим рекорд 10-2 в организации, среди поверженных претендентом Кенни Флориан и Джо Стивенсон. После остановки доктором на 2:37 минуте пятого раунда победу одержал Чемпион, установив рекорд по количеству выигранных Чемпионских поединков.

Би Джей Пенн 4-1-1

Диего Санчес 0-1

11.   10.04.2010. UFC  112. Би Джей Пенн – Фрэнки Эдгар.

Чемпион имеющий рекорд 11-5-1, встретился с Претендентом, имеющим рекорд 6-1 в организации. Среди побежденных претендентом – Шен Шерк. Победу после пяти раундов одержал Эдгар и стал новым Чемпионом организации в Легком весе. Пенн стал вторым бойцом дважды проигрывавшим в Чемпионском поединке, так же он установил рекорд по количеству проведенных Чемпионских боев, которых на счету Пенна семь.

Би Джей Пенн 4-2-1

Фрэнк Эдгар 1-0

12.   28.08.2010. UFC 118. Фрэнк Эдгар – Би Джей Пенн.

Чемпион имеющий рекорд в организации 7-1, встретился вновь с бывшим Чемпионом, имеющим рекорд  11-6-1, вновь единогласным решением по истечении 25 минут боя победу одержал Эдгар. Пенн же, установил рекорд по количеству чемпионских боев, которых у него стало восемь, так же экс-чемпион стал первым бойцом, трижды проигрывавшим в Чемпионских боях Легкого веса.

Би Джей Пенн 4-3-1

Фрэнк Эдгар 2-0

13.   1.01.2011. UFC 125, Фрэнк Эдгар – Грэй Мэйнард.

Чемпион имел всего одно поражение в организации и рекорд 8-1, новым-старым соперником стал Грэй Мэйнард, единственный обидчик Чемпиона, имеющий рекорд в организации 8-0. В этом бою ни один из бойцов не получил новое , или первое поражение, бой закончился ничьей, во второй раз в истории Легкого веса.

Фрэнк Эдгар 2-0-1

Грэй Мэйнард 0-0-1

14.   8.10.2011. UFC 136. Фрэнк Эдгар – Грэй Мэйнард.

Чемпион с рекордом 8-1-1, вновь встретился со своим старым обидчиком, непобежденным Грэем Мэйнардом, имеющим рекорд 8-0-1. Победу на 3:54 минуте четвертого раунда одержал Чемпион, сохранив свой титул и догнав Палвера по количеству побед в Чемпионских поединках.