29 Чемпионский бой Полутяжелого веса. Джонс - Мачида

10.12.2011. UFC 140. Джон Джонс – Лиото Мачида.

В 29 чемпионском поединке встречались, Чемпион Джон Джонс, имеющий рекорд в организации 8-1, рекорд в Чемпионских поединках 2-0, против претендента, бывшего Чемпиона Лиото Мачиды, имевшего рекорд в организации 9-2, рекорд в Чемпионских поединках 2-1. победу удушением на 4.26 минуте второго раунда одержал Джонс. Это позвоило еще на одну победу приблизиться к результатам Шемрока и Лиделла, а так же опередить Мачиду по количеству побед в Чемпионских поединках, список трофеев Джонса внушителен – Хуа, Джексон, Мачида, все были Чемпионами. Теперь Джона Джонсона можно смело называть четвертым среди Чемпионов полутяжелого веса, больше побед одерживали Ортиз, Шемрок и Лиддел, однако только Фрэнк Шемрок не имеет поражений в Чемпионском поединке. Из этих бойцов только Ортиз продолжает выступать в организации, но поражение в рамках UFC 140 еще дальше отодвинуло Ортиза от мечты о Чемпиоских поединках. Из других бывших Чемпионов выступление в организации продолжают Форест Гриффин, Рашад Эванс, Маурисио Хуа, Квинтон Джексон. Из них только Эванс может претендовать на Чемпионский поединок, потому, что остальные завершили свои последние бои поражениями. Стоит отметить, что больше Мачиды в Чемпионских поединках проигрывали только Кутюр и Ортиз, а столько же раз – Джексон, Хуа и Хорн.

На момент боя Чемпиону было 24 года, а претенденту – 33.Джонс по прежнему находится в таком возрасте, в котором ни один боец не побеждал в Чемпионском поединке, хотя это уже ретий бой для Джона Джонса.

Средний возраст Чемпиона полутяжелого веса снизился с 29,1 до 28,9 лет.