Кроить, резать и сшивать
Андрей Баздрев в блоге на Sports.ru – о бое Поветкин – Чагаев, в котором российский супертяж пропустил ровно столько, сколько нужно было, чтобы бой стал интересным, его тренер Тедди Атлас вволю позанимался экзорцизмом, критики получили, что обсудить, а Чагаев почти хлопнул дверью перед уходом.
Чудный теплый вечер в Эрфурте. Ветер неслышно гуляет в вершинах деревьев. Все ясно, просто и понятно – как было понятно, в общем, и раньше, до боя, но теперь в карьере каждого из участвовавших боксеров подведена эта черта. Клаус-Петер Коль и Вилфрид Зауэрланд похлопывают друг друга по спине и улыбаются, в глаза при этом друг другу стараются не смотреть. Александр Поветкин двигается постепенно к выходу с арены, через толпу соотечественников, болельщиков, родственников и друзей, выстроившихся бесконечным коридором. Заглядывают в глаза, тихо улыбаются, кричат пьяными голосами «Саша, фото!», странное «Молодец, все равно чемпион»!, «победил!».
В сущности, я наблюдаю Поветкина вблизи с начала его профессиональной карьеры. В разные ее моменты, удачные и не очень. И очень хорошо себе представляю одно из главных его преимуществ. Это непробиваемое спокойствие и уверенность в том, что даже если с точки зрения тактики что-то в бою не заладится, он всегда сможет перетерпеть-передавить оппонента физически, за счет здоровья. И Сэмюэла Питера пару лет назад, когда предлагался бой, он передавил бы так же, как Чагаева – даже еще убедительнее, т.к. Атлас еще не начал перекраивать и сшивать какого-то своего нового Поветкина из кривых отрезов дорогой ткани.
Поветкин только заморгал в удивлении – «Мне сказали, ты уже кончен, чемпион!»
Костюм пока немного жмет – в нем неудобно накатывать комбинацию за комбинацией, вступать в размены и работать локтями. Поветкину немного не хватало последовательности в ударах по корпусу и в плотности действий. Но, даже при том, что он медленно стартует, мало бьет и давал Чагаеву достаточно времени и пространства – Руслан не смог даже зацепиться за соперника долгие 5 раундов. А потом был шестой и злые три минуты Руслана Чагаева. Есть такие вещи, которые у боксера высокого класса уходят последними. А Чагаев – боксер высокого класса. Его левый удар, который он бросает чуть ли не через свою голову, его подшагивание для повторного такого удара – эти вещи способны напугать, сбить с толку, заставить искать в ринге пятый угол и спрашивать потом: «какого черта, меня не предупредили, я не хочу в это ввязываться!» Поветкин же только заморгал в удивлении – «Мне сказали, ты уже кончен, чемпион!» – включил заднюю ненадолго и перестроился. Холифилд с каменным лицом взирал на происходящее с места в рингсайде. Тедди Атлас в углу занимался экзорцизмом. Кричал, размахивал руками, требовал… Но он изгонял собственных демонов, а не Поветкина. Атлас торопится, время для этого еще не пришло.

Если Холифилд подписывается, и WBA включает его в рейтинг – в 2012м Поветкин будет драться против живой легенды, как другой подопечный Атласа. Холифилду 48, но он не сильно старше 45-летнего Формана, который нокаутировал Майкла Мурера. Поветкин ничем не напоминает Мурера, но таких эпизодов, как в 6 раунде с Чагаевым, против Холифилда допускать нельзя. Можно не восстановиться, можно присесть на пол с посеченным лицом, можно увидеть, как меняется настроение судей и они – «а какого черта, в самом деле» – начинают отдавать все равные раунды претенденту. Чагаев почти сделал это – изменил настроение этого боя. Но его раунды уже закончились, он не может больше тренироваться, как прежде, дышать и ускоряться, как прежде. Как прежде – сжимая зубы и растрачивая ресурсы организма переламывать ход поединка.
Еще много тяжелых боев впереди. Шкура пусть остается на потом
Если бы он мог просто боксировать с Поветкиным, но у него уже не получалось. Он запаздывал, проигрывал в расчете дистанции, и его все время сбивал с толку короткий апперкот, который проходил точено между рук. Его шанс был в одном ударе, но одного удара для Поветкина было недостаточно. Саша пропустил ровно столько, сколько нужно было, чтобы бой стал интересным, Атлас вволю позанимался экзорцизмом, критики получили, что обсудить, а Чагаев почти хлопнул дверью перед уходом – все, кажется, получили то, что хотели. Прошу прощения, нокауты у нас только закончились – можем выслать потом по почте.
Тедди Атлас продолжает что-то кроить, резать и сшивать. Мы только можем гадать, что получится на выходе. В свои почти 32 года Поветкин уже не тот боксер, что был и еще не тот, что будет. По крайней мере, как это видит Тедди. Что-то у него да получится. Но временами я думаю, не могу ничего с собой поделать, что ни к чему дорогая ткань, хитрый портной и долгие месяцы ожидания, превращающиеся в годы. Саша представитель другой культуры, другого мировоззрения и менталитета. Небрежно схваченные толстой ниткой, грубым швом скрепленные между собой шкуры – сгодились бы. Но я стараюсь об этом не думать. Еще много тяжелых боев впереди. Шкура пусть остается на потом. Когда нужно будет дотянуться до челюсти любой ценой, и нужен будет нокаут.
Другие темы в блоге:
Иди за головой - о Джозефе Агбеко





Если палец зажил, то только реванш с Владимиром)
По версии БЫ Поветкину мало равных сейчас.)))
Кстати на самом деле, как только Питер появился на горизонте вместо Чемберса - команда Поветкина усиленно сделала вид, что никакого Питера не существует и резко прекратила поползновения на временный пояс IBF. Питер конечно попытался Поветкина повызывать и добиться боя, но тут и зубры покрепче зубы обламывали.
А так конечно , Поветкин БЫ Питера ого-го!
http://www.sports.ru/boxing/39749697.html
Владимир Хрюнов: «IBF предоставила право Поветкину биться за титул временного чемпиона. Мы уже начали переговоры с Эдди Чемберсом»
Но как только Эдди сказал, что ему этот бой не нужен, так как у него в кармане уже бой с Кличко, а организация выдвинула следующего по рейтингу - Питера, команде Поветкина резко стал этот титул неинтересен .
Бой в целом понравился, учитывая уровень ответственности и напряжения, имхо это не хило сковывало. Да, и хорошо Саша работал апперкотами. Джони Руиз наглядно продемонстрировал, что это «слабое звено» в защите Руслана.
-------------------------------
Пару лет назад пропуская удары от Сэма, как в шестом раунде от Чагаева, Поветкин просто бы упал..
Прогоресса 0.Чуть лучше начал бить комбинации в ближней(так и до Атласа он их сносно бил на любительском багаже),защита снова 0,выносливость-0,пропускает даже под пресингом Чагаева(дподумал что в 6 раунде бой может закончится.Будь Чагаев моложе и в форме закончился б 100%)На ногах двигается медленно.
Итог: хорошо обученый и бьющий боксер - смертельная опасность.Боксировать как профи таки не стал - любительщина аж светится.
Отдельно повеселил Атлас)))Его боксер получает в бубен, а он кричит «Твой сын будет тобой гордиться! Сейчас исторический момент!» и т.д. ...
С переводчика просто катался со смеху.Кто хоть элементарно знает английский меня понял))))))
Боксировал кстати Саня в «неудобных перчатках»)))(те еще пи...даболы)
Дальше ответы в интервью немецкому ТВ:
1. Вы действительно считаете что выиграли этот бой ?
На что был получен ответ : “Безусловно, я выиграл 10 раундов”.
2. Вы наверное не помните те удары которые поставили Вас на грань поражения ? Ни один из нанесённых ударов Чагаевым меня не потряс))))))
P.S.
Дальше был бой Хелениус-Ляхович.Фин конечно еще сырой и ему нада многому научится, но даже если сейчас он выйдет против Поветкина это будет катастрофа для последнего.Он просто брутально забьет Саню как матерый хулиган доходягу ботана.С такой защитой Поветкина там все закончится до экватора.