Почему Флойд так и не стал величайшим
Не спешите короновать Флойда. Сегодня он не только не добавил очков в копилку своего величия, но и ровно наоборот, окончательно отнял у себя право стоять в одном ряду с Али, Рэем Робинсоном, Генри Армстронгом, Роберто Дюраном и еще несколькими боксерами, которых знатоки могут выбрать на свой вкус. Последний аккорд в карьере Мэйвезера прозвучал так же фальшиво, как и его предматчевые комплименты МакГрегору. Со своей одаренностью, со своей технической подготовкой и со своим упорством Флойд мог бы стать иконой и кумиром, а стал большой занозой в заднице любимого мной спорта.
Наверное, он никогда не любил бокс. Семейное ремесло хомутом повисло на шее юного Флойда, определив его дальнейшую судьбу. И на протяжении всей карьеры обиженный роком Мэйвезер мстил ненавистному боксу как мог. Рутинно расправлялся с любимцами публики, срывал дрим-матчи, попадал в скандалы, дурачил всех выходом на пенсию и получал рекордные гонорары. А после себя оставил только выжженную пустошь: звезды бокса больше не продают платные трансляции, зритель переключился на UFC, обыватель не знает имен боксеров. Кто-то правильно заметил, что Али отдал боксу все, включая здоровье, а Флойд у бокса все забрал, включая аудиторию.
Флойд делал все, чтобы не проиграть: избегал топовых соперников на их пике, избегал стилистически неудобных бойцов, устраивал скандалы из-за жесткости перчаток, навязывал соперникам свои условия, вероятно подкупал судей. После возвращения с пенсии Мэйвезер пошел на риск всего однажды: когда согласился на бой с только набравшим форму Альваресом. Нельзя стать величайшим, если ты не бросаешь себе вызовы.
Но провести 50 боев без поражений практически невозможно, вот и Флойду не удалось: он оступился к концу третьего десятка об Хосе Луиса Кастильо. Маркос Майдана тоже мог бы испортить победную серию Мэйвезера, если бы судьи сохранили объективность. За обе свои осечки Флойд реабилитировался в реваншах, но без лояльного судейства гордиться "чистым" рекордом он бы не смог. Сорок семь побед, одно поражение, одна ничья и один публичный мастер-класс - так было бы честнее.
Поднимаясь по весам Флойд становился осторожнее. Он разработал для себя стиль боксирования, исключающий любой риск: работа вторым номером, джебы, защита корпусом, "велосипед". Если разрешенные правилами методы не помогали, начинались нырки ниже линии пояса, локти в лицо и другие маленькие хитрости. Для соперников Флойда бои превращались в кошмар, но еще хуже приходилось зрителям. Кто-то из прошлого мог бы сказать: "я видел в живую бои Тайсона, Чавеса, Джонса." Вряд ли кто-то из наших современников гордо заявит: "Я видел бои Мэйвезера".
Вопреки распространенному аргументу защитников Флойда, американец не показывал красоту бокса. Красоту бокса показывали Рой Джонс, Джонни Тапиа, Мэнни Пакьяо. Сейчас невероятно красивый бокс демонстрирует Ломаченко. Мэйвезер - математик, а в математике ни грамма красоты. В конце концов, признайтесь: если вы и смотрели бои Флойда, то чтобы увидеть его поражение, а не потому, что болели за него или ждали зрелища.
Бой с МакГрегором - словно гнилая вишенка на сильно просроченном торте. Его даже нельзя считать завершением карьеры Флойда, потому что она завершилась еще после боя с Берто. Должны ли великие выбирать себе слабых противников для прощального поединка, чтобы уйти на победной волне? Возможно. Но они не должны ради денег пренебрегать боями с соперниками сильными.
Али завершил карьеру в ринге с сильнейшим тяжеловесом того времени Ларри Холмсом. Отказался бы Моухаммед от легких денег? Нет, и никто не отказался. Но он, как и другие из когорты величайших, продолжал драться с лучшими, пока мог составить им конкуренцию. После боя с Уэпнером он подрался с Фрейзером, после Иноки - с Нортоном. Флойд уже не подерется ни с Турманом, ни со Спенсом.
А еще в боксе должна быть преемственность: одна суперзвезда должна передавать эстафетную палочку другой, чемпион прошлого должен проиграть чемпиону настоящего, иначе чемпионское звание обесценивается. Али передал эстафету Холмсу, Холмс - Тайсону. Сам Мэйвезер принял знамя денежного короля бокса из рук Де Ла Хойи. А вот Льюис поступил трусливо, не дав Виталию реванш: для него личный статус оказался важнее бокса. Флойд поступил еще хуже, устроив "бой века" вместо завершения карьеры: если бы он любил бокс, то дрался бы сейчас с Кроуфордом, а не с МакГрегором.

Так можно ли считать величайшим боксера, годами избегавшего своего сильнейшего соперника, чьи бои никто не будет пересматривать, который не любит свой спорт, да еще и завершил карьеру ТАК? Если вы ответите на этот вопрос положительно, то вы любите бокс за нечто совершенно иное, чем я. Но помните: бокс не победил в этом бою. Он проиграл, и задолго до того, как Конор с Флойдом вышли в ринг.
В завершение посоветую другой бой, так же прошедший сегодня, который многие могли пропустить. Настоящий бокс. Не дерьмо.









Так что, хоть критика в чем-то и обоснована, но по-человечески я Флойда прекрасно понимаю. Бизнес-решение шикарное. И, если не по эмоциям, а по сухим фактам, реально бокс от него ничего не проиграл. Ну или попытайтесь доказать, в чем именно заключается не гипотетический, а фактический, бесспорный ущерб.
Нет,реально,давай сравним с р.джонсом,рой рвал всех,притом сильнейших,понял тех,кто в нокдауне небыл не раз.
А этот клоун,(я про Флойда)заявляет что он величайший,в истории бокса.
Реально великих чемпионов было три,три легенды.
Мухаммед Али.
Майк Тайсон.
Рой Джонс мл.
Вот эти не бегали,выходили на всех.
Холифилд ещё про Кличко сказал"что это за чемпион,который выберает соперников и условия".
Я дрался с сильнейшими,и тогда по другому нельзя было.
А Флойд,это реально позор,он от мэни пакяо то бегал,пока мэни реально не начал проигровать.
Да, мне тоже Джонс нравится больше. Да, я считаю, что то, как он дошёл до чемпионства в супертяжелом весе, как достижение значительно превосходит те 5 весовых категорий, которые прошёл Флойд (хотя это всё же выдающееся достижение). И нет, реально непобеждённым я Флойда не считаю.
Но давайте сравним послужные списки. Кто конкретно приходит к Вам в голову среди "сильнейших", которых побеждал Джонс? Из тех, кто был на сильном этапе карьеры, явно выделяются 2 по-настоящему известных имени: Хопкинс и Тони. К чести Джонса, они были побеждены в 1 калитку. Не беру 40-летнего Маккалума и Тринидада, который 2-й раз вернулся из отставки. Были, конечно, и другие отличные боксёры, но я беру именно громкие имена, анализировать ВСЮ оппозицию всех названных боксёров сейчас - нереально. Тем более, Джонсу остальные всё равно были не соперники. От кого он мог бегать, если превосходил всех на голову на пике? Он наоборот вызов искал.
Ну, пожалуй ещё Руиз. Причём, Джонс специально именно у него решил забрать титул. С настоящим чемпионом того времени, Льюисом (или даже тем же Холифилдом), он бы вряд ли справился, и, соответственно, драться не захотел. Тем не менее, достижение, конечно, выдающееся.
Тарвер, Гриффин? Мы оба прекрасно знаем, за счёт чего (или можно сказать кого) их имена вообще стали известны.
Теперь Флойд. Побеждённые громкие имена:
Корралес
Хесус Чавез
Кастильо (в реванше, 1-й бой продул)
Гатти
Джуда
Де Ла Хойя
Хаттон
Маркез
Мозли
Ортиз
Котто
Герреро
Канело Альварез
Майдана (дважды, дал реванш после тяжелого боя)
Пакьяо.
Последние 10 - это подряд !!! Не рекорд, а созвездие. Ну, даже если убрать Ортиза и Герреро, 8 других (не считая 5 предыдущих, до Де ла Хойи), это имена безусловно первой величины. Де ла Хойя, Маркез, Мозли и Пакьяо - даже больше, чем просто 1-й величины.
Да, кого-то из них он выдерживал, дрался, когда им было уже за 30 и намечался какой-то спад. Но это же не за 40. Тем более, сам Флойд сохранил идеальную форму до самого конца карьеры (что требует огромного труда и дисциплины, заслуживает большого уважения), в отличие от того же Джонса, который после 35 стал проигрывать. Тайсон, кстати, и вовсе в 23 года закончился, и у него, в отличие от Джонса, объективных причин (в виде потери мотивации и большой весогонки) не было, во всех своих проблемах он был виноват сам.
"Бегая" от Пакьяо Флойд не только минимизировал риски, но и заработал 300 млн. $. Да, то, что он не сразился с пиковым Пакьяо, не прибавляет к его наследию, и бокс от этого потерял. Но многие забывают о том, что Мэнни младше Флойда, а то, что больше потрёпан, во многом подтверждает слова Флойда о превосходстве его стиля, позволяющего выигрывать и сохранять здоровье, если рассматривать бокс как науку. Так или иначе, факт, что в итоге бой был, и Флойд его легко выиграл. У Джонса нет в активе сравнимого с Мэнни боксёра, даже на лёгком спаде. Кстати, по поводу того, что Мэнни "начал проигрывать", реально проиграл он в тот период только крайне неудобному для себя Маркезу, причём перехватил инициативу, начал уверенно забирать бой и просто поторопился, сделал глупую ошибку, неосторожный наскок, и пропустил 1 страшный удар, который всё решил. Мэнни в такой форме был бы фаворитом против любого боксёра, кроме Мэйвезера, с которым ему справедливо давали где-то 1 шанс из 3.
Высказывание про 3 великих чемпионов... Вы меня, конечно, извините, я не хочу Вас чем-то задеть или строить из себя эксперта, но... оно выдаёт очень поверхностное знание истории бокса. Вы просто называете 3 самых популярных в нашей стране (да и, думаю, в целом на постсоветском пространстве) боксёров. Я слышал эти имена раз за разом в бесчисленных дискуссиях с людьми, которые любят на досуге посмотреть бокс, но не углубляясь.
Особенно смешно с Тайсоном. Апогей почти всегда - когда его начинают сравнивать с "мешкобойцем" Кличко. А в процессе разговора, как правило, становится понятно, что люди видели Хайлайты Тайсона, отдельные лучшие бои/нокауты, но имеют смутное представление о его рекорде/карьере. В частности о том, что его побеждённая оппозиция не так уж отличается от таковой у "мешкобойца". Сколько великих победил Тайсон, кроме престарелого Холмса, что несерьёзно даже считать? Со скрипом ещё Майкл Спинкс был большим чемпионом, но природный средневес (максимум полутяж) просто физически был Тайсону не соперником.
У Тайсона было ещё 2 великих чемпиона в противниках, Холифилд и Льюис. Первый его деклассировал (а в реванше Тайсон опозорил себя на весь мир), второй - уничтожил (впрочем, это был уже совсем не тот Тайсон). Кроме того, Тайсон никогда не одерживал волевой победы, ни у кого не взял реванша (только с Холифилдом вышел на 2-й бой, итог мы все помним), ни разу не показал себя чемпионом с большим сердцем. Поражения старшего Кличко от Льюиса и тем более младшего от Джошуа были гораздо достойнее всех поражений Тайсона, который никогда не был близок к тому, чтобы после нокдауна встать, переломить ход боя, самому свалить противника и за малым не выиграть.
Это всё, впрочем, абсолютно н
2. Только вот Тайсон был лучшим всего 5 лет, а не почти 20, как Флойд...
3. Будь сегодня Тайсон... Да, он куда более зрелищный боксёр, но ММА бы всё равно неизбежно развивались и набирали популярность. Они ещё только в начале бума. Потребность в таком спорте есть и будет, потому что она естественна. Люди хотят видеть, кто сильнейший не только в боксе, муай тай, борьбе или грэпплинге, а по гамбургскому счёту, по наиболее широким и наименее ограниченным правилам. Что вовсе не означает обязательный спад или исчезновение традиционных видов.
Нет,реально,давай сравним с р.джонсом,рой рвал всех,притом сильнейших,ронял тех,кто в нокдауне небыл не разу.
А этот клоун,(я про Флойда)заявляет что он величайший,в истории бокса.
Реально великих чемпионов было три,три легенды.
Мухаммед Али.
Майк Тайсон.
Рой Джонс мл.
Вот эти не бегали,выходили на всех.
Холифилд ещё про Кличко сказал"что это за чемпион,который выберает соперников и условия".
Я дрался с сильнейшими,и тогда по другому нельзя было.
А Флойд,это реально позор,он от мэни пакяо то бегал,пока мэни реально не начал проигровать.
2. Про Джонса - даже спорить не с чем, всё грамотно расписано. Для меня этот боксёр тоже 1 из величайших.
Единственное, не знаю, насколько он действительно хотел драться с Льюисом (с Холифилдом вроде отказался), думаю, тяжко было бы. Вот с Тайсоном был бы хороший вариант: думаю, к нему бы Джонс подобрал ключи, а такая победа была бы ОЧЕНЬ престижна, т.к. хоть Тайсон был уже не тот, но имя его всё ещё было очень громким.
3. Вот про Флойда в полной мере согласиться не могу. Всё-таки его послужной список принижать не стоит.
Герреро, Ортиз - ОК, про них я и сам оговорился, что можно откинуть. Чавеза можно туда же. Майдана - да, не учёл, что его имя стало известно в 1 очередь благодаря Мэю, как имя Тарвера благодаря Джонсу. Хотя, при этом, опять же, за счёт силы удара, стиля и грязи Майдана был достаточно опасен для Флойда, и, к чести последнего, он пошёл на 2-й бой (и уверенно выиграл), как и с Кастильо.
Хаттон... Считаю, что после победы над Цзю (пусть и грязной) он всё же был звездой, да и к Флойду вроде с рекордом 43-0 подошёл. Но да ладно.
Гатти - да, увы, Флойду не соперник, но он всё же был большой звездой и настоящим воином. Так его больше никто никогда не деклассировал, может кроме Де ла Хойи. То, как прошёл этот бой, показывает класс Мэя.
Вот по Корралесу не согласен, он уж точно звезда без всяких оговорок.
Котто - да, проигрывал, но не считать же значимыми только не битых ранее соперников? Во-первых, Котто не уклонялся от тяжелых боёв, на момент первого поражения у него уже были победы над Джудой и Мозли. Во-вторых, проигрывал он до Флойда только Маргарито (про которого говорили, что он гипсовал руки в то время, и я не исключаю, что это правда. Во всяком случае, Котто убедительно взял реванш) и Пакьяо (тут без комментариев). Ну и в третьих, на момент боя с Флойдом ему был 31 год (Флойд старше на 3,5 года), весьма боеспособный возраст, и дрался он как лев (как и Де ла Хойя до него). Уже после этого он, между прочим, выигрывал и защищал, линейный титул в своём весе, да и вот только в августе провёл хороший бой, опять выиграв какой-то титул. В целом, ещё 1 выдающийся чемпион.
Де ла Хойе было 34, предыдущий бой с сильным соперником всего за год до этого. Не такой уж и пенсионер. Опять же, дрался, как лев, всё что мог, делал. Лёгкого боя не дал.
Мозли - да, был уже в очень солидном возрасте. Хотя, опять же, лёгкой добычей не стал, во 2-м раунде потряс так, что будь здоров...
Джуда - да, не дисциплинированный, это известный факт. Но, опять же, не будь этого минуса, неизвестно, чего он вообще мог бы добиться с таким талантом, и не факт, что вообще проиграл бы этот бой. Потому, что в первых раундах он Флойду знатную взбучку устроил, и даже послал в нокдаун. Даже со всеми минусами это бывший абсолютный чемпион, это говорит само за себя.
Маркеза Флойд не просто побил, это был единственный из более чем 60 боёв Маркеза, в котором он смотрелся откровенно плохо и проиграл без вариантов. Ну, может это потом повторилось в бою с Бредли, но там Маркезу было уже 40...
Пакьяо - да, был бит, но нокауты - это одно дело, а вот однозначных поражений по очкам у него кроме Флойда нет до сих: те, которые присудили - это ерунда, а бои с Маркезом были хоть и спорными, но очень близкими. Однозначно перебоксировал Мэнни только Флойд. При этом, почти не понеся ущерба. Да, Флойд подождал: лет на 5 раньше Мэнни был бы в разы опаснее, но он всё равно был крайне сильным противником. Опять же, против любого другого боксёра Пак был бы фаворитом.
С Альваресом понятно.
В общем, как ни крути, список очень внушительный.
А вообще, если анализировать, кто круче, Джонс или Мэй, я за Джонса. Но, объективно, сильные аргументы есть в обе стороны. Послужной список, несмотря на Тони и Хопкинса, всё же на стороне Мэя. Да и факт сохранения формы, позволяющей побеждать, до конца карьеры, против смазанной (к большому сожалению) карьеры Джонса, тоже.