Northern Ireland Open-2024: история турнира, интриги, где смотреть

В воскресенье в Белфасте стартует седьмой рейтинговый турнир сезона и второй из четырёх турниров серии Home Nations - Northern Ireland Open. Трофей назвал в честь двукратного чемпиона мира Алекса Хиггинса.

Турнир проводится с 2016 года. Его первым победителем стал отстранённый в марте прошлого года за ставки до завершения расследования Марк Кинг, для которого этот трофей так и остался единственным. В драматичном финале Кинг, уступая 1:5, выиграл 9:8.

Отдельного упоминания заслуживает 16-й фрейм. Марк при трёх шарах на столе (18 очков) отставал на 25 очков, при этом поставить снукер за чёрный шар не представлялось возможным, поскольку тот занял правую нижнюю лузу. После нескольких отыгрышей Кинг забил и синий шар, а затем на протяжении примерно 10 минут занимался тем, что подкатывал розовый шар как можно ближе к чёрному. В конце концов ему это удалось: Хоукинс, задев розовый шар, уронил чёрный, дал сопернику семь очков штрафа, а заодно и выставил оба шара на игру. Однако на дополнительном чёрном Марк пошёл на сложный дабл в среднюю и проиграл партию, но затем всё-таки выиграл матч.

Действующим победителем турнира является Джадд Трамп, который в прошлогоднем финале разгромил со счётом 9:3 Криса Уэйклина. Также Туз выигрывал этот турнир с 2018 по 2020 годы, причём каждый раз побеждал в финале Ронни О’Салливана со счётом 9:7. В 2021-22 годах трофей брал Марк Аллен, в прошлом сезоне он проиграл во втором раунде эстонцу Андресу Петрову 3:4. Также в 2017 году победителем Northern Ireland Open стал Марк Уильямс. Таким образом, турнир пока выигрывали только левши.

Трамп является рекордсменом по общему количеству титулов Home Nations Series — он выиграл шесть турниров в различных сезонах. Лишь Джадду (дважды), а также Марку Селби и Гэри Уилсону удавалось выиграть хотя бы два из четырёх турниров серии за один сезон. Ронни О’Салливан в сезоне 2020/21 и Джон Хиггинс в сезоне 2021/22 играли в финале трёх из четырёх турниров Home Nations, но не выиграли ни в одном из них.

С этого года игрок, который за 4 турнира Home Nations наберёт больше всего очков, получит дополнительный бонус от генерального спонсора BetVictor — 150 тысяч фунтов стерлингов.

Турнир будет проходить до 27 октября. Призовой фонд был увеличен до 550 тысяч фунтов стерлингов, из которых финалист получит 45, а победитель – 100 тысяч и место на пригласительном турнире Чемпион Чемпионов.

С этого сезона был изменён формат турниров Home Nations. В первом квалификационном раунде игроки с номерами посева с 65 по 96 встречаются с игроками с 97 по 128 номер. Затем победители играют против игроков с номерами посева с 33 по 64. Лучшие попадают в основную стадию, где встречаются игроками из топ-32. Вплоть до 1/4 матчи играются до четырёх побед, четвертьфиналы – до пяти, полуфиналы – до шести и финал – до девяти выигранных партий.

Квалификация на турнир проходила в конце сентября. В основную сетку не смогли пробиться ни украинцы Юлиан Бойко с Антоном Казаковым, ни Артемий Жижин из Латвии. Зато через сито отбора прошёл 62-летний ветеран Джимми Уайт, обыгравший в решающих фреймах Пола Девиля и Джексона Пейджа. В первом раунде он сыграет с Хоссейном Вафаейем.

На основную арену были перенесены два матча квалификации в связи с участием Оливера Лайнса в полуфинале турнира British Open: его игра с Джошуа Купером и встреча победителя этой пары с Рики Уолденом.

В ходе квалификации было сделано 22 сотни. Лучшей брейк в 142 очка провёл Юань Сыцзюнь. Приз за лучшую серию на турнире составляет 5000 фунтов стерлингов.

Джадд Трамп начнёт защиту титула матчем против Ишприта Сингх Чадхи из Индии. Ронни О’Салливан, если не снимется с турнира, сыграет с Луном Цзэхуаном, который на прошлой неделе дошёл до полуфинала Wuhan Open. Марк Аллен встретится с Лю Хаотянем. Из игроков, входящих в топ-16 мирового рейтинга, на турнир не заявился Дин Цзюньхуэй.

Больше всего очков в рейтинге после этого турнира вычтут у финалистов Northern Ireland Open 2022 года: Марка Аллена (80 тысяч) и Чжоу Юэлуна (35 тысяч), а также у полуфиналистов Энтони Макгилла и Нила Робертсона (по 17,5 тысяч), поэтому австралийцу нужно хорошо провести турнир, чтобы сохранить место в топ-16.

В прямом эфире наблюдать за матчами Wuhan Open можно в группе Vital Sport + в социальной сети «ВКонтакте».

Первый турнир серии Home Nations этого сезона – English Open – выиграл Нил Робертсон, победив в финале У Ицзе со счётом 9:7. Для австралийца этот трофей стал первым за 2,5 года. Подробнее об этом турнире читайте здесь.