6 мин.

Турнир Players Championship

На неделе проходил турнир 16 лучших по сезонному рейтингу. Состав турнира мог удивить неискушенного зрителя отсутствием ряда мастеров, среди которых Нил Роберстон, Джон Хиггинс, Марк Уильямс, зато участвовали зачастую редкие гости поздних стадий турниров, как-то: Крис Вейкелин, Райан Дэй, Джо О'Коннор. Однако все по делу, у признанных мастеров зеленого сукна, обладателей тройной короны сезон нельзя назвать успешным.

Первый раунд прошел в конкурентной борьбе, 2 матча завершились в решающем фрейме, Картер переиграл 6:5 Трампа, Милкинс оказался сильнее Форда, 6:5. Стоит отметить, что Картер, Милкинс и Форд это участники финалов других февральских турниров, BetVictor German Masters и BetVictor Welsh Open, поэтому и упорный характер матча не должен удивлять. Так же хочу выделить матч между Шоном Мёрфи и Марком Селби, завершившийся со счётом 6:3 в пользу Мёрфи. Шон, уступив в финале валийского турнира Милкинсу, сумел сохранить уровень игры и на этом турнире. Матчи с Селби редко для кого бывают легкой прогулкой, Марк умеет держать игру в напряжении даже когда его собственная игра не дотягивает по уровню до необходимого для победы в матчах. Промежуточный счёт был 5:1 в пользу Мерфи, после чего Селби сумел сохранить лицо выиграв 2 партии подряд, однако итоговый результат закономерен. В активе Мерфи 3 зачетных серии - 72, 95 и 92 очка соответственно. Забегая вперед скажу, что это был самый сложный матч для Мёрфи на турнире.

Из других результатов отмечу поражение лидера сезонного рейтинга Марка Аллена от Джо О'Коннора со счётом 3:6. Представитель Северной Ирландии получил 0:3, и в дальнейшем не смог отыграть это отставание. Стоит отметить, что Марк проигрывал много равных партий, в которых никому из соперников не удавалось провести зачетную (50+ очков) серию.

Матчи 1/4 финала получились разными: Картер рагромил (по счету) Милкинса 6:1, сделав 4 зачетные серии, в то время как у Милкинса таких серий не было вовсе. Игровой спад накрыл Роберта в этом матче, в решающих моментах он допускал много ошибок, а его атака подвела. Поединок двух однофомильцев, Kyren Wilson и Gary Wilson, прошел в аналогичной манере вышеописанному матчу, соперники взяли партии со своими зачетными сериями - 92, 64, 104 от Kyren, и 59 очков была серия от Gary, равные же фреймы забирал Kyren Wilson. В ином ключе прошел матч между Брисселем и О'Коннором. Матч завершился со счётом 5:6, соперники выполнили 9 зачетных брейков, но концовку точнее сыграл Джо, взяв матч со счёта 5:4 сериями в 125 и 57 очков. Лука провел качественный турнир, в его активе 11 выиграных партий (в 1м райнде победил 6:4 Джека Лисовски), и 10 партий из 11 были выиграны брейками 50+. Определенно, Бриссель улучшил качественно свою игру, если сумеет добавить в нюансах тактической игры и будет лучше цепляться за равные фреймы, может рассчитывать на серьёзные успехи по ходу карьеры.

Пару слов хочу про Джо О'Коннора сказать: несколько турниров назад называл его игроков, «прыгнувшим выше своего потолка», однако его игра на этом турнире прямо-таки вынуждает скорректировать эту оценку. Хорошо действовал против Аллена и Брисселя, позиционно грамотно рызыгрывал победные партии через зачетный брейк ( 8 таких партий за 2 матча), визуально отменно контролировал свои эмоции. В полу-финале против Картера (4:6) все выигранные фреймы взяты брейком в диапазоне от 54 до 86 очков, при этом в один момент счет был 4:2 в пользу Джо. Однако надо отметить, что ему порой везло просто фантастически - то играя из снукера после 2-х неудачных попыток забьет шальной шар на среднюю, то после ошибок ничего не оставалось на игре для Картера, и этот фактор ощутимо давил на Алистера. Было видно, что он сильно переживает из-за благоволившей сопернику фортуры, однако после счёта 4:2 резко пропала игра у Джо. Стал допускать ошибки, фортуна перестала покрывать его неточности, а сам он словно устал физически, и Картер сумел выиграть 4 партии кряду, завершив тем самым матч и оформив для себя путевку в финал. Завершая монолог про О'Коннора - за ним стоит последить повнимательнее, парнишка молодой и в будущем может стать весьма крепким профессионалом, с которым у ТОП игроков будут проблемы, продемонстрированная игра этому подтверждение.

Али Картер вышел в финал, причем имел день отдыха перед финалом, который с одной стороны был ему необходим, так как победа в 1/2 далась ему явно нелегко, но с другой стороны игровой тонус оказался на стороне его соперника по финалу, коим стал Шон Мёрфи. Как отмечалось ранее, матч 1го раунда можно считать самым непростым для Шона, хотя промежуточный счёт матча 5:1 против Селби оставлял мало сомнений в итоговой победе Мёрфи в том матче. а дальше... Дальше начался бенефис Мёрфи на турнире.

Матч 1/4 Мёрфи-Дэй изначально не предполагал итогового результата. 6:0. 6:0! Со старта Мёрфи выбил 3 сотни - 104, 107, 105, а полу-сессию закончил серией 85. 4:0 к перерыву, без шансов для Дэя, который попробовал зацепиться в 5й партии но проиграл 30-75, а в заключительной партии матча Мерфи исполнил серию в 133 очка, ставшей на тот момент лучшей на турнире. 3 сотни подряд, и 4 по итогу в матче до 6 побед, и к пол-финалу против Kyren Wilson мерфи подходил в отличном игровом тонусе. В матче 1/2 финала соперники по очереди брали фреймы, при этом Мерфи 2 раза улучшил свою же лучшую серию на турнире, 135 и 137 соответственно. После 7й партии, в которой Мёрфи исполнил брейк 94 очка счет стал 4:3 в его пользу. Уилсон пробовал задержаться в матче, искал снукера при отстовании в счете, но финальный счёт матча 6:3 в пользу Шона, и это 2й финал подряд.

Итак, перед финалом были следующие вводные: не игравший в субботу, но отдохнувший Картер, и пребывавший в отличном игровом тонусе Мёрфи. В снукере не доказано, что день отдыха даёт какое-то преимущество отдыхающему, и финал стал подтверждением этого тезиса. 1я партия прошла без заметных брейков и завершилась в пользу Мерфи 67:18, а во 2й партии Мёрфи «бахнул» серией в 145 очков. Картер имел шанс зацепиться в полу-сессии, в 3й партии даже провел брейк в 54 очка но сумарный набор Мерфи оказался выше - 68 и 3:0 со старта. В 4й партии Картер испольнил серию в 122 очка, 1:3 для него к перерыву, 5я партия была самая невыразительная в матче, итоговый счёт 46:8 в пользу Мёрфи, 6ю партию взял Картер с серией в 59 очков. А дальше Мёрфи просто полетел. 7-10 партии (в том числе уже в вечерней сессии) Мерфи выигрывает на 0, исполнив серии 141, 112 (заход на максимум), 89 (заход на максимум), 103 очка. Промежуточные 8:2 после этой волны от Мёрфи не оставляли шансов Картеру, Алистер выиграл 2 партии подряд сериями в 71 и 82 очка. В 13 фрейме Картер набрал неплохие 48 очков, но пустил к столу Шона, который серией в 88 забрал партию. Заключительная партия завершилась тотал клиренсом в 130 очков от Мёрфи, итоговые 10:4, и 5 сотен за финал. За 3 матча 1/4, 1/2 и финал Мерфи выбил 11 сотен, какая-то просто фантастическая серийность. С такой игрой - если она будет у Мёрфи - на ЧМ он может рассчитывать на очень многое. Если не будет - то возможен и вылет в 1м раунде.