Контиолахти. Итоги
По прошествии более чем двух лет финский Контиолахти вновь принимал этап Кубка Мира по биатлону. В декабре 2007-го этот этап был первым в том сезоне, в этот раз - это был первый этап после Олимпиады. В связи с этим многим героям Ванкувера предрекали вероятность так называемого олимпийского "похмелья". Но многим из них, Свендсену в частности, было не до "похмелья", ибо борьба за глобусы разного размера вышла на финишную прямую.
Первой гонкой после Олимпиады стала смешанная эстафета. Гонка, в которой лично я ожидал увидеть борьбу "дублёров", вдруг превратилась в интересное зрелище с участием многих медалистов Ванкувера. Свендсен участия в этом предприятии не принимал, но норвежская команда справилась и без него, выиграв гонку, несмотря на штрафной круг у Флатланн. А Свендсен, тем временем, продолжал бороться со сменой часовых поясов и готовился к спринту, где впервые в сезоне он бежал "без" Бьорндалена.
Получив сравнительно низкий, но "по-рупольдингски" счастливый, 49-й стартовый номер, Эмиль, не взирая на сообщения об усталости, был одним из фаворитов гонки.Отлично пройдя оба стрелковых рубежа и два круга дистанции,СВендсен, однако, выиграть у Черезова не сумел, проиграв последний круг и финишировав под аккомпанемент радостных возгласов российских болельщиков. Но важнее было другое - Свендсен вернул себе жёлтую майку лидера общего зачета. Правда Зуманн был на расстоянии 10очков и пары позиций в преследовании.
Пасьют Свендсен, в отличие от Черезова, начал неплохо и на вторую лёжку в желтой майке лидера пришел с запасом. Но тут у Эмиля со стрельбой начались проблемы и он дважды пальнул "мимо денег". На первой "стойке" норвежец также не справился с чёрными кружочками, вновь прмоазав дважды. Ситуация стала критической не только потому, что победа и подиум уплыли из рук - Зуманн был впереди. Однако, на последней стрельбе "заклинило" уже Зуманна, который "настрелял" аж на три круга. Свендсен, к счастью, наконец разобрался со своей точностью и с чистой стрельбой таки заехал в "цветы", попутно обойдя австрийца.
По итогам этапа выступление Свендсена оставило двоякое впечатление: спринт можно было и выиграть в такой ситуации, а стрельба в преследовании была сродни той, что была в пасьюте Ванкувера. С другой стороны, сейчас все результаты рассматриваются с точки зрения борьбы за БХГ. Тут Эмиль не только вернул себе желтый цвет, но и несколько упрочил свой отрыв в тотале - до 21 очка. Но, учитывая количество гонок, отрыв этот скорее номинален. Однако, шанс завоевать БХГ у Свендсена как никогда реален. Как и взять МХГ в спринтах, где у Свендсена 33 очка отрыва от Черезова.
Таким образом, в целом выступление ЭХС на этом этапе стоит считать удачным. Товарищи и подруги Эмиля по команде ничего выдающегося в личных гонках не показали, выиграв при этом микст. Разве что можно отметить 10 место в спринте у Ронни Хафсаса, но молодой новрежец в пасьюте быстро сник. Тарьей Бо в этот пасьют не попал вообще,а старина Ханни свои главные гонки в сезоне уже провёл и сейчас просто "наслаждется процессом".:)
Уже в этот четверг Свендсену(как и всем остальным) предстоит очередная гонка - спринт на домашнем этапе в Холменколлене. Задачи на гонки этапа предельно просты - увеличить отрыв в общем зачёте Кубка Мира. Будут ли при этом победы и подиумы - не так важно.Сейчас главное - Большой Хрустальный Глобус!



Эмиль...эх! немного подкачал. Я ничего не говорю, усталость и всё такое, но его состояние меня испугало. Когда он с 0 приехал только вторым, я подумала, что он болен, но нет, вроде, здоров!
В пасьюте, как всегда! Заметили, что чем легче ему выиграть, тем чаще он продувает? Нервы что ли шалят?
Но ничего страшного! Очень приятно было смотреть на Эмильку в спринте -- эта красная майка ему очень идёт, даже больше, чем жёлтая!
Но и жёлтая майка теперь у Свэньки! Не хочу ничего загадывать на БХГ, но нервно сжимаю кулачки за норвежца.
Приятная новость --- уже в этот четверг самый классный биатлонист выйдет на старт спринта в красно-жёлтом одеянии! Вот это будет КЛАСС!
----------------------------------------------------
Расслабляется )
А если серьезно, то мне кажется, что он тяжело переносит смену часовых поясов. А тут еще Олимпиада все силы забрала. Эмиль не лукавил, говоря, что устал и физически, и морально.
Но есть надежда, что к четвергу все будет хорошо, соберется и достойно проведет гонку. Хватит уже «мазать», лимит промахов исчерпан.
Да и отрыв в общем зачёте надо увеличивать=))
Но хочу личный.
ТОлько надо успеть до последней гонки, а то после нее его популярность сильно подскочит.
Может я просто шизофреничка и мне показалось, но всё же? Свендсен после этого как-то странно взмахнул головой и поправил спавшие очки! Кто-нибудь ещё это заметил?
Сегодня повтор смотрела и опять это видела!?!
Кстати, Черезов постоянно сидит за Эмилем, нервирует! Да и вообще, скорей бы уже Эмилька поправился, а то больно смотреть на него! Особенно после гонки преследования, когда он валялся и отдышаться никак не мог. Сегодня вроде уже лучше смотрелся;))
Это блог о самой классной и скоростной команде!))
http://www.youtube.com/watch?v=k169u8MLI3A&feature=related
Картинки прикольные и музыка ОЧЕНЬ в тему)))