Недосягаемый Бьорндален, "желтый" Бурк, бронзовый Сикора и Устюгов в шаге от подиума

Мужской масс-старт. Сегодня ЕвгенийУстюгов стартовал в желтой майке лидера. Отобрать первое место в общем зачете кубка мира у него могли Тим Бурк, Симон фуркад, Кристов Зуман и Эмиль Хегле Свендсен. Приятно, что в масс-старт попали все россияне. Для Евгения, Антона Шипулина и Виктора Васильева - это был дебют на этой гонке в рамках этапа кубка мира

Итак, старт дан. Возглавляли пелотон, то норвежцы, то австрийцы, Евгений держался где-то в середине. Впринципе, все спортсмены шли довольно ровно, даже иногда чуть ли не наступая друг другу на лыжню.

Первая стрельба. Быстрее всех отстрелял Уле Айнар Бьорндален и убежал лидером гонки. Евгений Устюгов также обошелся без промахов, однако на стрельбище провел много времени. При выходе со стрельбища, Черезов, допустивший два промаха, отставал на 46 секунд, Максим Чудов и Антон Шипулин промахнулись по одному разу и их отставание было в районе 35 секунд. Постепенно преследователи сокращали свое отставание от Уле Айнара. Свендсен вообще, имея при выходе со стрельбища +24, сократил до +7.5.

Вторая стрельба. Три норвежца лидируют. Бьорндален промахивается и убегает на круг. Устюгов тоже допускает промах. наши стреляют просто непозволительно долго. Чисто удалось отстрелять Черезову, Бергеру, Эдеру и Сикоре.

Третья стрельба. Уле Айнар стреляет чисто и убегает вне сомнения к своему первому месту. Ближайшие преследователи Томаш Сикора и Ларс Бергер проигрывают королю 24 и минуту соответственно. Причем, по ходу трассы расстояние между ними растет. Видимо, Бьорндален почувствовал кураж и включил свою пятую скорость. Хотя самым быстрым сегодня был наш Евгений.

Четвертая срельба. В гордом одиночестве некоронованный король прибегает на свою заключительную стрельбу. Чисто, крик радости "Я Я", и вперед к своей 92 победе наэтапах кубка мира! Томаш Сикора допускает два промаха, Бергер три, давая преслдователям шикарный шанс. Шансом смог воспользоваться Только Тим Бурк, остальные допустили много ошибок. Евгений допустил 2 промаха и со стрельбища выбегал пятым. Скорость Евгения была просто неподражаема, казалось, что есть шанс занять 3е место!

Финиш. Все в том же одиночестве финишировал УЭБ, за спиной не было никого видно. Вторым прибежал Тм Бурк, допустивший всего два промаха на четырех рубежах. ретьим стал все-таки Томаш Сикора, Евгений финишировал позади в 10 секундах. Восьмым стал Николай Круглов, Чудов 12м, Шипулин-13й, Иван Черезов 17м, Виктор Васильев 20м. Надо сказать весьма не плохой результат: четверо россиян финишировали в 20ке. Если бы Устюгов допустил меньше хотя бы на один промах, но биатлон слова "если" не терпит.

Общий зачет. К сожалению, Бурк снова забрал майку лидера. Фуркад, финишировав седьмым, не смог отодвинуть Устюгова. Ну, а Эмиль Хегле Свендсен вообще сегодня начудил, отпахав 9 кругов!!! Кристов Зуман промахнулся меньше, чем Евгений, но стал только 14м! Устюгов вновь показал, что в команде он лидер. От Бурка его отделяют всего 3 очка! Хорошая была гонка, пусть не в медалях...но зато в цветах!