Божественный Орфей
Советская эстрада богата была Певцами. Удивительные голоса, уникальные личности. Градский, Магомаев, Ободзинский... Гении, каждый из них - украшение не только русской, но и мировой культуры.

А сегодня.. сегодня я хочу вспомнить еще одного великого певца. Альберт Асадуллин жив, и продолжает выступать, и божественный, незабываемый голос по-прежнему парит в неземных высотах. Однако, его практически не видно и не слышно в масс-медиа... Эту чудовищную несправедливость я постараюсь сегодня исправить)
1975 год. Выходит первая советская рок-опера "Орфей и Эфридика". На роль Орфея пригласили Альберта Асадуллина - не имеющий музыкального образования, молодой художник играл в самодеятельном институтском ансамбле (учился в архитектурном), но его голос уже прославился по Петербургу.

Спектакль пользовался сумасшедшим успехом, а роль Орфея определила всю дальнейшую жизнь певца.
К сожалению, мне не удалось найти записи того времени, но в 2008 году спектакль был заново поставлен. Увы, время не пощадило Ирину Понаровскую, и на роль Эвридики спустя 30 лет взяли другую девушку. А вот Орфей оказался поистине нестареюшим.
Ария Орфея. На момент исполнения арии Альберту - 60)
Оттуда же
Началась карьера профессионального певца. Асадуллин пел для кино, пел для спектаклей. Нечасто баловал эстраду, у него не было своего "персонального композитора", хотя в зените славы в его репертуаре были песни Тухманова, Рыбникова, Розенбаума. Зритель любил татарского Орфея с фантастическим вокалом и теплой улыбкой, всегда ждал нечастых встреч на ТВ. Редкое его выступление на "Голубом огоньке" 1984 года.
Праздничный торт
Волшебник
Ария Ратмира из Руслана и Людмилы
Признанием уникальных вокальных данных Альберта Асадуллина становится решение Международного комитета занести его во «Всемирную Энциклопедию Джаз, Поп и Рок Музыки», куда вошли имена всех величайших музыкантов ХХ века.
Альберт может все... Доказательства? Послушайте вот это попурри)
Рок-попурри
В середине 80-х Альберт работает с Игорем Корнелюком, и на дискотеках гоняют смешную "Мальчик с девочкой дружил", а я вам хочу предложить очень лиричную "Ты одна мне".
Опять зеленеет орешник
Дождь, переходящий в снег
После развала Союза Альберт ушел в тень. На эстраде стали править бал другие.. более "продвинутые", более умеющие себя "продать"... Но музыка по-прежнему - жизнь Асадуллина. Он написал первую татарскую рок-фолк-оперу, много гастролирует.
Проект, над которым сейчас работает Асадуллин - "С песней по миру", в программе концерта песни на 9 языках. Татарские, армянские, индийские.. и даже русская народнная))
Очень проникновенным у Асадуллина получился этот романс. Вообще, есть у него дар... дар искренности.
Не уходи...
Голосу Асадуллина покорны все жанры.. Джаз, рок, опера - для него нет преград и нет невозможного. Как хорош он в этой рок-версии Риголето!)
Ария Риголетто
Годы идут, но пока Орфей поет - я... чувствую себя молодым))
Дорога без конца







Вот голос ! Необыкновенно!
А ведь это наше достояние, если можно так сказать.
Как жаль, что мало сейчас можно подобного услышать..."неформат" ( так вроде бы это сейчас модно называть...)
Жаль, что мы с тобой вчера здесь не встретились по поводу "а поговорить за ..." ))
Конечно послушала до конца ! ))) ахаха ; снимаю шляпу перед Альбертом...
Да, и так сказал он это клево, вкусно !!!...хоть себе в профиль ставь...
Ну в статус то наверное добавлю свой...к дискуссии )
Увидимся :)
Про Понаровскую - скажу.. вчера пытался - не получилось)
http://www.youtube.com/watch?v=KJbImDvWjUQ
http://www.youtube.com/watch?v=bhaEog-IiMw
Дождь переходящий в снег отличная песня, мне нравится такое сопровождение в песнях ударных(если это они, то есть ударные), аранжировка в общем хорошая )...
Кузнецы класс )) Мы её на музыке тоже пели вместе с Дубинушкой, даже я... ))))
Ну Романс само собой... )
Хотел схалтурить и пропустить Риголетто... ))) Хорошо что не пропустил, ну даёт, как можно всё сделать, когда знаешь и умеешь... )
Ну Дорога без конца сам понимаешь... ) Ну и как я говорил, Корнелюка песня с Ратмиром )
==================
А вообще... Как он голосом мастерски владеет, это что то(хоть я и не спец далеко), ну сравни Сулеймана и Дорогу... В Дороге вообще как у него голос льётся просто... Знаешь, я бы вот сейчас и не назвал с ходу певца советского(за российских вообще молчу), кого бы с ним поставить рядом, ну Муслим само собой, но этот вроде не хуже.
В Волшебнике он показывает умение брать довольно низкие нотки. К примеру, у Градского схожий диапазон - и он внизу петь практически не может. Асадуллин - может. Без особой силы - но тем не менее..
Что меня больше всего поражает - "нестарение" голоса, ну и умение петь в самых разных жанрах, даже не имея образования...
А кого с ним сравнить? Я так тебе скажу... Известный рок-критик писал, что сейчас лучше всех в мире Child in time поет... Асадуллин. Его можно сравнить -с Гилланом, Меркьюри.. Из наших.. даже не знаю. Градский и Магомаев (хотя у Магомаева, конечно, диапазон другой совсем, ниже)
И вот теперь представь - раньше у нас были в контр-тенорах (хотя на музфорумах я вижу войну дефиниций, некоторые их причисляют к тенорам-альтино) Градский и Асадуллин, а сейчас Витас числится...((( Вот и уровень..