5 мин.

Первая половина сезона. Без «химических» киборгов!

 Половина биатлонного сезона 23 -24 завершена. Можно сказать, что общая картина более менее определилась. BIU достаточно уверенно справляется с антидопинговой работой. Возможно запрет фтора, тоже внес определенные коррективы, но не думаю, что достаточно серьезно.                                                                 

 Мужчины.                                                                                                                           

Норвежцы. Практически в одни ворота биатлоном правят норвежцы. Вся первая пятерка тотала занята их представителями. На первом месте привычная фигура Йоганнеса Бо, но это далеко не тот самый терминатор, каким мы его привыкли видеть все последние сезоны.   Вот его подиумы в личных гонках по порядку, в личных гонках. 3 - 18 - 15 - 11 - 1 - 2 - 1 - 1 - 4 - 5 - 9 - 3 - 1 - 5. Четыре золота, серебро и две бронзы.     ( семь подиумов ) 0,5 сек\км 88% лежа - 86% стоя.                                       Для наглядности прошлый сезон 12 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 3 - 3 - 1 - 1 - 1 - 1 -1 -1 ( тринадцать подиумов ) 0 сек\км 88% лежа - 88% стоя. Уже не обладает лучшей скоростью, но по прежнему в топе.

Вторым в тотале идет тоже Иоханнес, но уже Дале. 20 - 5 - 8 - 5 - 2 - 15 - 5 - 2 - 13 - 3 - 5 - 1 - 4 - 2. Одно золото, три серебра, одна бронза.   ( пять подиумов ) лыжный ход 0,3 сек\км - 88% лежа - 81% стоя.        прошлый сезон 16 - 7 - 55 - 10 - 8 - 9 - 16 - 1 - 11 - 8 - 12 - 18 - 15 - 5. Одно золото.  Лыжный ход 2.3 сек\км. - 84% лежа - 80% стоя. Есть существенная прибавка в скорости,  отсюда и второе место.

 За третьим номером в норвежской команде мечты заходит поймавший второе дыхание Тарей Бо.  26 - 2 - 4 - 1 - 3 - 14 - 8 - 3 - 7 - 4 - 3 - 7 - 2 - 6. Одно золото, два серебра, три  бронзы    ( шесть подиумов ) лыжи 1.7 сек\км - 92% лежа - 85% стоя. Прошлый сезон 53 - 18 - 9 - 39 - 16 - 14 - 15 - 6 - 2 - 3 - 10 - 4 - 14 - 11. Серебро и бронза.  ( два подиума ) 2.7 км\сек. -  91% лежа - 84%  стоя. И опять прибавка в скорости.

По логике сезона, явные претенденты на медали ЧМ, причем в количестве как минимум пяти спортсменов. Речь еще естественно о Лагрейде и дебютанте Стремсхайме.

 Теперь немного о тех, кто теоретически мог бы побороться с потомками викингов за первую тройку тотала и практически за медали грядущего главного старта сезона.

Французы.                                                                     

Кентен Ф.М.  разбирать досконально смысла нет. Остался на уровне прошлого сезона. Тогда и сейчас ни одного личного подиума. В отличии от олимпийского сезона. Пять золотых, серебро и бронза, за те же шесть этапов. После которого серьезно просел по скорости и потерял в стрельбе. Приблизительно в тех же кондициях пребывает второй именитый француз

Эмильен Жаклен. Буквально повторяя спортивный путь своего товарища по команде. Серьезное проседание в скорости и стрельбе после игр в Пекине. Тут явно на лицо сбой в той самой сакральной "горной подготовки". В моей персональной версии, тут не обошлось без господ из  BIU. 

Мнение по такому коллапсу безусловно есть, но дождемся окончательных итогов.

Появился интересный парнишка Перро. Но в разборе его выступления отталкиваться пока не от чего.

 Не вижу в них претендентов за медали грядущего ЧМ. Крайне тяжело им придется и в эстафете.

 Германцы.                               

 Бенедикт Долль. Сидит, что называется при своих, один, два подиума. Скорость за три сезона включая теперяшний на одном уровне 2.6 сек\км(22) - 2.9 сек\км(23) - 2.9 сек\км(24). Но проседает по стрельбе 90%-78%(22) - 86%-80%(23) - 79%-74%(24)       

Иоганн Кюн. То же что и Долль, прогресса ровный ноль. 2.1 сек\км(22) - 3.6 сек\км(23) - 3.1 сек\км(24) В стрельбе чутка добавил.90%-68%(22) - 89%-67%(23) - 95%-73%(24)   

Филлип Наврат. Серьезно прибавил в скорости 2.1 сек\км(24) против 5.1сек\км годом ранее, но одновременно снизил точность стрельбы. 90%-74%(23)против 82%-76%(24)     тем не менее в этом сезоне получил три подиума - золото, серебро и бронза, при их отсутствии в прошлом сезоне и серьезно усилил германскую эстафету.

Немцы умеют неплохо подводится к конкретным стартам. Однозначно будут бороться за медали и будут фаворитами в классической эстафете. Первой троице уже за тридцать. Со сменой поколений пока откровенные проблемы. Стрелова, Рееса и Хорна будем смотреть по завершении сезона. Ритмюллер в команду не отбирается. В кои веки, гегемоны бегают только на собственном здоровье. И это безусловно радует.

Шведы.

Мартин Понсилуома. По скоростным и стрелковым показателям примерно на одном уровне с прошлым сезоном. 1.5сек\км(24) - 1.7сек\км(23) и 78%-82%(23) к 78%-82%(24) чутка добавил, но подиумов нет, не пускают соседи по полуострову. Три раза четвертый, в прошлом сезоне было три подиума - золото, серебро, бронза.

Себастиан Самуэльссон. Анонсировал борьбу за БХГ, но в очередной раз не срослось. Взял два подиума, но потом заболел и пропускал целый этап. Добавил в скорости 1.4 сек\км ( 24 ) - 3 сек\км ( 23 ). В стрельбе остался при своих 83% - 78% ( 24 ) против 85% - 77% ( 23 )

Эти ребята как и германцы могут сверкнуть на главном старте, если не подведет здоровье. Вполне реальные претенденты на медали в эстафете.

Итальянцы.

Жакомель. Последовательно прогрессирует. Получил в этом сезоне первый личный подиум. Прибавил в скорости 2.7 сек\км ( 24 ) - 3.9 сек\км ( 23 ) Стрельба при своих 81% - 78 % ( 24 ) 82% - 78% ( 23 ). Замыкает первую десятку тотала, основное звено основательной итальянской эстафеты. Запишу его в джокеры будущего ЧМ.

Сравнение скоростей между сезонами, вещь сугубо субъективная.