6 мин.

13 февраля. Анонс событий дня

Афиша

В первый соревновательный день Олимпиады будет разыграно 6 комплектов медалей � в биатлоне, прыжках с трамплина, горных лыжах, коньках, фристайле и шорт-треке. Кроме того, начнутся соревнования в одиночных санях и женском хоккее. Прямые рансляции, увы, в ночное время � разница между Москвой и Ванкувером составляет 11 часов.

Сюжеты

Биатлон. Россия vs остальной мир

Главным стартом дня для российских болельщиков, безусловно, станет биатлонная гонка на 7,5 км среди женщин. Предсказывать результаты скоротечной гонки, на результат которой может повлиять туман или дождь, сложно. Трасса в Уистлере скоростная � много пологой части, почти нет подъемов и спусков. Переменчивый ветер � особенно на стрельбище.

Уже известен состав нашей команды � в первой и автоматически второй гонке (пасьют) побегут чемпионки мира-2009 в эстафете Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева.

Фаворитки, помимо наших девушек, немки Магдалена Нойнер, Кати Вильхельм, Андреа Хенкель, шведки Анна-Карин Олоффсон-Зидек и Хелена Юнссон, норвежка Тура Бергер. Могут выстрелить француженка Сандрин Байи, белоруска Дарья Домрачева и другие.

Прыжки с трамплина. Победитель депрессий

С нормального (так теперь принято говорить) 90-метрового трамплина сейчас нигде не прыгают � кроме чемпионатов мира и Олимпиад. Поэтому именно там случаются чудеса. Так, в Солт-Лейк-Сити все ждали победы от поляка Адама Малыша и немца Свена Ханневольда. Однако дальше всех улетел малоизвестный швейцарец Симон Амманн. В Турине число 90 едва не стало счастливым для нашего Дмитрия Васильева, который лидировал после первой попытки. По итогам второй он, увы, откатился лишь на десятое место. А выиграл тогда норвежец Ларс Бистоль, известный не только своими далекими полетами с больших трамплинов, но и умением бурно отдохнуть.

Амманн, пережив депрессию после двойного успеха в 2002-м, вернулся в большие прыжки и лидирует в Кубке мира. Он вполне может повторить олимпийский рекорд Матти Нюканена � 4 золота на Олимпиадах. Летучего швейцарца подпирают аж четыре австрийца � глухой на левое ухо Грегор Шлиренцауэр и Томас Моргенштерн, пытающийся взлететь к золоту уже третью Олимпиаду. После травмы Васильева россияне � Денис Корнилов, Павел Карелин, Дмитрий Ипатов и Илья Росляков � в этом виде программы не смогут претендовать ни на что серьезное.

Горные лыжи. Скоростной спуск. Кюш в тумане

Горнолыжная программа начнется с соревнований по скоростному спуску у мужчин. Здесь фаворитом выглядит лидер Кубка мира швейцарец Дидье Кюш. Претендовать на победу может его соотечественник Карло Янка. Лучший из некогда грозных австрийцев � Михаль Вальхоффер � лишь пятый в общем зачете, но австриец есть австриец.

Правда, главным соперником и Кюша, и остальных золотоискателей может стать туман, из-за которого пришлось отменить свободные тренировки, в которых пока лидировал Кюш. Россияне Степан Зуев и Александр Хорошилов смогут лишь побороться за 30-40 места.

Любители горнолыжной экзотики потирают руки в ожидании слалома, однако и в скоростном спуске есть за кого поболеть � зрительские сердца поедут покорять чилиец Гайме Майю и Андрей Дрыгин из Таджикистана.

Конькобежный спорт. Крамер и все-все-все

Забегом на 5 км откроется турнир в олимпийском овале Ричмонда. Здесь главная интрига � сможет ли голландец Свен Крамер сменить туринское серебро на золото. Трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы хочет услышать голландский гимн в тысячах километров от Нидерландов, и именно такой музыкальный вариант кажется наиболее вероятным. Отнять золото у Крамера смогут норвежец Ховард Бекко, голландец Боб де Йонг и итальянец Энрико Фабрис.

Стоит отметить мощную североамериканскую бригаду во главе с Чадом Хедриком, а также итальянца Энрико Фабриса. Россию на этой дистанции представит Александр Румянцев, но медальные надежды в дисциплине связаны с Иваном Скобревым, занимающимся в группе итальянского тренера Маурицио Маркетто. Наверное, Крамера Ивану обыграть не под силу, зато за медаль Скобрев может зацепиться.

Санный спорт. В бой идут одни старики

Начнутся соревнования и в санном спорте. Здесь россияне будут держать кулаки за 38-летнего Альберта Демченко, который выйдет на старт своей шестой Олимпиады. Обладатель серебра Турина будет бороться с итальянцем Армином Цоггелером, которому 36 лет и за плечами которого � пять Олимпиад. Похоже, что именно два ветерана снова разыграют золото между собой. У россиян, правда, в рукаве есть запасной туз � в виде Виктора Кнейба, попадавшего в сезоне в призы на этапах Кубка мира. Однако, наверное, за звание чемпиона он пока побороться не сможет. Любители экзотики смогут оценить, как катаются на санях представители Индии и Тайваня, и поаплодировать 47-летнему Рубену Гонсалесу из Аргентины, который участвовал еще в Олимпиаде в Калгари.

Не упускай из виду

Любители шорт-трека смогут понаблюдать за очередным актом борьбы корейских спорстменов со всеми остальными. В Турине первое и второе место на дистанции 1500 метров досталось южнокорейцам Ан Хен Су и Ли Хе Соку, а в Солт-Лейк-Сити победу американцу Аполо Антону Оно принесла лишь спорная дисквалификация соперника � конечно же, из Южной Кореи. В гонке примут участие россияне Семен Елистратов и Руслан Захаров, но надеяться на то, что «коробка» принесет России какие-то медали, кроме хоккейных, всерьез не стоит.

В женском могуле Дженнифер Хейл, завоевавшая в Турине первое золото Канады, при своей публике захочет снова подняться на Олимп, тем более, что в этом году Хейл неудержима. В искусстве преодолевать сугробы с ней поборются американки Хитер Макфи и Ханна Керни.

Начнется турнир в женском хоккее � двукратные олимпийские чемпионки из сборной Канады отправятся в поход за третьим золотом. Сборная Словакии не выглядит для них препятствием � любителям крупного счета такая игра доставит удовольствие.

Календарь всех событий Олимпиады смотрите во вкладке «календарь» тега Ванкувер-2010

Расписание трансляций (время � московское)

Финалы

Биатлон. Женщины. 7,5 км

Россия 2 � 23.55 (прямая трансляция), 18.25 (14 февраля).

Евроспорт � 0.00 (прямая трансляция), 3.00, 9.25, 13.00, 16.00, 19.00 (14 февраля).

Горные лыжи. Мужчины. Скоростной спуск

Евроспорт � 22.30 (прямая трансляция), 8.40, 12.00, 17.30 (14 февраля).

Россия 2 � 11.40 (14 февраля).

Конькобежный спорт. Мужчины. 5000 м

Евроспорт � 1.15 (14 февраля).

Россия 2 � 16.40 (14 февраля).

Прыжки с трамплина. К-90

Евроспорт � 20.30 (прямая трансляция), 1.30, 10.25, 14.30, 18.25 (14 февраля).

Фристайл. Могул. Женщины

Первый канал � 6.30 (14 февраля, прямая трансляция).

Евроспорт � 6.30 (прямая трансляция).

Россия 2 � 16.00 (14 февраля).

Шорт-трек. 1500 м. Мужчины

Евроспорт � 6.18 (14 февраля, прямая трансляция).

Первый канал � 6.18 (прямая трансляция).

Россия 2 � 15.00 (14 февраля).

Остальное, не менее интересное

Горнолыжный спорт. Скоростной спуск. Мужчины. Тренировка

Евроспорт � 8.40, 17.30.

Прыжки с трамплина. К-90. Тренировочные прыжки

Россия 2 � 18.25.

Евроспорт � 8.00, 9.20, 13.00, 18.30, 19.45.

Санный спорт. Одиночки. Мужчины (заезды 1,2)

Первый канал � 4.00 (прямая трансляция).

Евроспорт � 7.30 (14 февраля).

Россия 2 � 12.40 (14 февраля).

Трансляции из Ванкувера: Россия 2. 21.00, 5.00.

Дневник XXI Зимних олимпийских игр в Ванкувере: Россия-2. 20.15, 10.30 (14 февраля).

Церемония открытия: Первый � 5.00 (прямая трансляция), 18.00. Евроспорт � 5.00 (прямая трансляция). Россия 2. 8.30 (14 февраля).