5 мин.

Света и нервы

Что важнее � бег или стрельба? Вопрос, казалось бы, риторический � но, похоже, болельщики никогда не перестанут его задавать. Казалось бы, в современном биатлоне все карты в руках самых быстроногих. Но какой же иногда может быть цена одного-единственного неточного выстрела�

А пяти?

Первая победа в сезоне для российской сборной пока откладывается. Вроде бы и стремительная Слепцова, и стабильная Юрьева, и разбежавшиеся наконец мужчины имели все шансы показать отличный результат. Но пока выходит по-другому � никак не клеится у нас один из компонентов. Как говорил известный мультперсонаж, «то лапы ломит, то хвост отваливается». Обретя скорость, команда в пасьюте испытала проблемы с меткостью.

Капитанский подвиг

В том, что Ваня Черезов выходил на старт гонки преследования бороться за призовое место, не сомневался никто. Да, собственно, почему призовое? Ни много ни мало � за победу. 26 секунд отставания от Свендсена не выглядели непреодолимыми. Молодой норвежец по-прежнему неудержим, но устрашающего тотального перевеса над другими у него нет. Его конек в последних гонках � не только хороший ход, но и чисто пройденные огневые рубежи. Максимум � одна незакрытая мишень из пяти. С такими показателями соперникам нужно проявлять чудеса точности!

И кому еще это делать, как не Черезову � признанному снайперу нашей сборной. Но � увы! � первая же лежка перечеркнула все Ванины шансы на любой хороший результат. Один промах, второй, третий!.. Дальше наблюдать эту стрельбу можно было только с закрытыми глазами. Все пять пуль как по команде легли на миллиметры левее цели. Прямо проклятие какое-то! Но тут уж такой провал не спишешь на падение или «световую яму». Что тогда � нервы? Неубедительно, судя по кучности стрельбы. Скорее, ветер по сравнению с пристрелкой переменился, и Ваня не угадал с поправкой. А тут еще Гербулов жаловался на качество наших патронов � мол, сильным ветром их просто сдувает. Вот и «сдуло» Ивана со второго места сразу в шестой десяток.

Зато в нужный момент собрался Николай Круглов. Пусть сегодняшняя гонка и не принесла капитану нашей сборной подиума � она все равно стала для него своеобразным звездным часом. Поднявшись с 16-го на 4-е место, Николай не только напомнил о своих стрелковых качествах, но и убедительно «ответил» тем болельщикам, которые призывали убрать его с последнего этапа эстафеты � «Коля же совсем не финишер». А Коля возьми да и выдай образцовый финишный круг, да такой, что комментаторы только ахнули � а куда же делся шедший с перевесом в 16 секунд Де Лоренци? А он, как и Грайс, и Ферри, остался за спиной у быстроногого россиянина.

В целом наша сборная выглядела ходом куда бодрее, чем в Швеции. Маковеев отметился в десятке самых быстрых, а на первой половине дистанции не было равных в скорости Андрею Прокунину. Чудов постепенно прибавляет, да и Максимов сделал очередной шаг в сторону эстафетной команды, став 13-м на финише и вторым из россиян.

Можно сказать, что сегодняшний подиум отразил тенденции последних стартов � Томаш Сикора в который раз стал быстрейшим на лыжне, Бьорндален, пусть еще и не в лучшей форме, снова продемонстрировал финишный спурт, как неделю назад в Эстерсунде. Ну а Свендсен продолжил серию беспроигрышных гонок, в пятый раз из пяти поднявшись на пьедестал, и в третий � на верхнюю его ступень. Получив очередные 60 очков, 10000 евро призовых и огромный бокал спонсорского пива. Безалкогольного, конечно.

Игра на нервах

Женская гонка снова принесла шквал непередаваемых эмоций. Теперь во время просмотра впору пить не чай, а валидол. Ох уж эта стрельба!..

До чего приятно наблюдать Екатерину Юрьеву в желтой лидерской майке. Невольно ловишь себя на мысли: вот бы Катюше сохранить эту маечку до следующего старта! И ведь все было в ее руках. Стартовое отставание от Хаусвальд в 22 секунды Юрьева почти отыграла за счет первой стрельбы � быстрой, безукоризненной. Но не получилось удержать� Промах на «лежке», четыре � в «стойках» � и о подиуме можно забыть. Да и ногами Катя смотрелась сегодня не так уж свежо.

Светлана Слепцова, уходившая со старта второй вслед за немкой, опасалась: непривычно быть впереди основных конкурентов. Нервно. Вот и сказалась эта нервозность. Наблюдать стрельбу Слепцовой � как будто смотреть фильм в замедленном действии. Вот Света приходит на рубеж, изготавливается� В это время соперницы молниеносно врываются в кадр, снимают с плеч винтовки, отстреливаются, уезжают� А Светлана продолжает выцеливать! И вот уже в который раз ей приходится «ногами» исправлять собственные ошибки на стрельбище�

Окрыленной вчерашним успехом Симоне Хаусвальд после энергичного финишного спурта Светы сегодня пришлось довольствоваться третьим местом. Мартина Бек благодаря победе не только сохранила за собой красную майку, но и «отобрала» у Кати Юрьевой желтую.

А вот их подруга по команде Магдалена Нойнер снова была сама не своя. Места во втором и третьем десятке � совсем не ее результат. Неудачи преследуют и Сандрин Байи � вчерашний спринт она закончила с таким ужасающим результатом, что в гонку преследования даже не отобралась! А ведь в планах француженки была борьба за Большой хрустальный глобус�

На награждении Слепцова совсем не выглядела расстроенной � видно, что превосходство над соперницами на лыжне ее сейчас радует больше остального. Ну а самой улыбчивой выглядела на этот раз не Катя Юрьева, строившая в камеру недовольные рожицы, а Альбина Ахатова.

Наконец-то можно с уверенностью сказать � ее возвращение в элиту состоялось! Скорость была снова на уровне мировых лидеров � и от подиума Альбину отделил лишь маленький шаг. Да и Медведцева, Зайцева и Соколова, несмотря на все промахи, плотно закрепились во втором десятке.

Женская эстафетная команда � Слепцова, Медведцева, Юрьева и Ахатова (именно в таком порядке) � обещает завтра быть весьма конкурентоспособной. Только бы вновь не подвела злополучная стрельба�