Новая красота в русском керлинге. Из-за них Сидорова ушла в комментаторы
Возьмут медаль в Корее.

В Пхенчхане не будет символа русского керлинга последнего десятилетия Анны Сидоровой. Немного грустная, но справедливая история.
В мае 2017-го Федерация керлинга России объявила: на Игры-2018 в Пхенчхан поедет команда Сидоровой. Без отбора.
Это было странное и, как показало время, бездарное решение. Да, за пару месяцев до этого Сидорова впервые пробралась в финал ЧМ – это не получалось даже у Людмилы Прививковой. И пусть проиграла финал канадкам, зато взяла четвертый подиум подряд – безумно крутая серия для нашего керлинга.
Но до Олимпиады оставался почти год – серьезный срок в керлинге, особенно женском. Тем более рядом набирала силу команда Виктории Моисеевой, с первого захода выигравшая чемпионат Европы-2016. Первый большой турнир, который доверила ей наша федерация.

После получения олимпийских гарантий сезон у команды Сидоровой пошел наперекосяк. Осенью она запорола 3 подряд этапа Мирового тура и совсем развалилась на ноябрьском чемпионате Европы в Швейцарии (5-е место). Федерация, лишив Сидорову конкуренции и мотивации, оставила ее один на один с инстаграмом. Победил инстаграм.

В ноябре спохватился одиозный президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев – после третьей победы Моисеевой на этапах Мирового тура в Канаде и страданий Сидоровой на Евро.
«Это было условием: если команда Сидоровой попадает в четверку на Евро, то ее команда едет в Пхенчхан. Теперь же девушки сами потеряли свой шанс и будут играть отборочные игры с командой Моисеевой», – сообщил он в интервью Р-Спорту.
Из него об условии Свищева впервые узнал кто-то еще, кроме него и, возможно, самой Сидоровой. Например, в октябре тренер Сергей Беланов оставил пост председателя тренерского совета Федерации из-за несогласия с системой отбора (точнее с его отсутствием) на Олимпиаду.
Декабрьская дуэль между Сидоровой и Моисеевой проходила в Сочи. Регламент предполагал 7 матчей, но Моисеевой хватило пяти – вместо рубки за олимпийскую путевку получилось приятное путешествие к Черному морю.

«Горжусь своей командой невероятно! Видели, какие они у меня крутышки? До сих пор очень сложно осознать, что мы выиграли отбор на ОИ-2018!» – ликовала Моисеева.
Самое время ближе познакомиться с новыми лицами русского керлинга.
Виктория Моисеева
Амплуа: скип

Моисеева в керлинге с 14 лет, а до этого занималась в студии танцев. У нее две бронзы юниорских ЧМ и куча медалей Универсиад.
Очень долго на большие турниры ездила только команда Сидоровой, и чтобы не заканчивать международный сезон раньше времени, Моисеева переключалась на дабл-микст (парный вид керлинга) в его второй половине. В Пхенчхане эта дисциплина впервые вошла в олимпийскую программу.
В 2014-м и 2015-м Виктория ездила на чемпионаты мира: сначала с Александром Крушельницкими (он выступал на Играх-2018), потом с Петром Дроном. До подиума каждый раз не хватало одной победы.
Летом прошлого года Моисеева объявила о помолвке с датским керлингистом Оливером Дюпоном. «Я сказала «да» мужчине моей мечты», – написала она в инстаграме.

Свадьбу назначили на июнь, и пройдет она в Санкт-Петербурге. Оливеру, как и Виктории, 27 лет. Он тоже пробился в Пхенчхан.
Моисеевой помогает известная в прошлом спортсменка и комментатор Елизавета Кожевникова – в команде она отвечает за ментальную психологию.
Инстаграм Моисеевой долго обходился без фотографий в купальнике. «Не хочу услышать, что мы не спортом занимаемся, а только и можем фоткаться голыми», – объясняла Виктория год назад в интервью «Советскому спорту». Но летом все же не удержалась.

Ульяна Васильева
Амплуа: вице-скип

Ульяне 22 года – в команде она моложе всех. Она тоже из Питера, но с Моисеевой начала сотрудничать только в 2016-м.
В сентябре, когда Моисеева выпала из тренировок после серьезного воспаления глаз, обязанности скипа выполняла Васильева. С ней команда сначала стала 5-й, а потом выиграла этап Мирового тура в Оквиле – приятный бонус в будущий профайл.
Галина Арсенькина
Амплуа: свипер

Арсенькина начинала с фигурного катания в московской спортшколе, но в 12 лет бросила из-за травмы – врачи предупредили, что продолжать тренировки опасно.
Ее долго мучили боли в спине, в 2015-м даже понадобилась сложная операция на позвоночнике – стоял вопрос о продолжении карьеры. Обошлось, но на лед она выходит с имплантом для динамической стабилизации позвоночника.
Сейчас Галине 26 лет, она окончила факультет экономики, управления и права в МИЭТ.
Юлия Гузиева
Амплуа: свипер

Юлия родилась в Казахстане и долго занималась легкой атлетикой. В керлинг втянулась в 2006-м в Калининграде, там же училась в Балтийском федеральном университете имени Канта на менеджера.
Выступала за клуб из Калининграда «Альбатрос», а в 2015-м перешла команду из Краснодарского края.
Юлия Портунова
Амплуа: свипер (запасная)

Портунова занимается керлингом с 12 лет.
Она чемпионка мира среди юниоров в команде Алины Ковалевой, потом какое-то время играла с Ольгой Жарковой за клуб из Сочи.
Юлия выросла в Калининграде, любит старый русский шансон.
А что же Анна Сидорова?
«Спорт есть спорт. Большое человеческое спасибо всем, кто был и есть рядом! Девочки, спасибо за нашу командную семью», – написала Сидорова сразу после фатального поражения. Ее пост в инстаграме был похож на прощание.
Сидорова давно переросла керлинг, ей было в нем тесно и тоскливо. Хобби, которым приходилось заниматься в паузах между фотосессиями и светскими встречами. Кажется, она оставалась в нем лишь по инерции, а после поражения от Моисеевой ее больше ничто не держит.
Теперь можно заниматься другими делами, не отвлекаясь. Попрощавшись с олимпийской лицензией, Сидорова сгоняла в Грозный на открытие горнолыжного курорта Ведучи (как же без селфи с Рамзаном Кадыровым), дала урок керлинга министру спорта Павлу Колобкову и снялась для очередного глянцевого журнала. В Пхенчхан она все-таки прилетела – комментировать керлинг для Первого канала.

«Мы договорились, что как минимум следующий сезон они являются членами национальной команды. Мы всячески будем их поддерживать, сейчас для них очень непростое время», – рассказывал «Р-Спорт» президент федерации Свищев.
Сидорова попросила у него компенсацию – пропуск на мартовский чемпионат мира, отбор на который тоже проиграла команде Моисеевой.
Отчасти спортивное будущее Сидоровой теперь в руках Моисеевой. Если в Пхенчхане она не даст повода Свищеву вспомнить о каких-то новых условиях отбора на ЧМ, то карьера Сидоровой потеряет всякий смысл. Конечно, кроме тех скромных привилегий, которые научились получать спортсмены от присутствия в списках сборной после ухода из спорта.
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; instagram.com/moski_photo; instagram.com/sangriel; instagram.com/ulianavassi; instagram.com/ars_galina; instagram.com/juliaguzieva; instagram.com/juliaportunova; instagram.com/curlme_anna












если это не жирный наброс, то как минимум неуважение
а) не подтвердилась
б) Галкина уже 2.5 года как не играет
...Стдорова просрала олимпийский сезон?
Фанаты Сидоровой такие фанаты. Ещё для оправдания что придумаете? :)))
У одной явно татары где-то рядом прошли, а вторая - чистая еврейка.
Но обе очень красивые, да.
...
Шта? Это реально так? Обалдеть спортивный принцип во всей красе.